Большая Советская энциклопедия

    Цусимский пролив, Крузенштерна проход, юго-восточный проход Корейского пролива (См. Корейский пролив), между островами Цусима на З. и островами Ики и Окиносима на В. Наименьшая ширина 46 км, наименьшая глубина на фарватере 92 м. Через В. п. из Восточно-Китайского в Японское море проходит на С.-В. постоянное тёплое Цусимское течение, скорость которого около 1 км/час.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ВОСТОЧНЫЙ проход (Крузенштерна проход - Цусимский пролив), юго-восточный проход Корейского прол. между островами Цусима на западе и островами Ики и Окиносима на востоке. Наименьшая ширина 46 км, наименьшая глубина на фарватере 92 м.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Восто́чный прохо́д

    (Крузенштерна проход, Цусимский пролив), юго-восточный проход Корейского пролива между островами Цусима на западе и островами Ики и Окиносима на востоке. Наименьшая ширина 46 км, наименьшая глубина на фарватере 92 м.

    * * *

    ВОСТОЧНЫЙ ПРОХОД

    ВОСТО́ЧНЫЙ ПРОХО́Д (Крузенштерна проход, Цусимский пролив), юго-восточный проход Корейского пролива(см. КОРЕЙСКИЙ ПРОЛИВ) между островами Цусима(см. ЦУСИМА) на западе и островами Ики и Окиносима на востоке. Наименьшая ширина 46 км, наименьшая глубина на фарватере 92 м.

    Через Восточный проход из Восточно-Китайского(см. ВОСТОЧНО-КИТАЙСКОЕ МОРЕ) в Японское(см. ЯПОНСКОЕ МОРЕ) море проходит на северо-восток постоянное теплое Цусимское течение(см. ЦУСИМСКОЕ ТЕЧЕНИЕ), скорость которого около 1 км/ч.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой Энциклопедический словарь

  7. Источник: