Большая Советская энциклопедия

    женское погребение (возможно, шаманки) с богатым инвентарём 2 в. до н. э. — 2 в. н. э., открытое в 1939 при земляных работах в ущелье р. Каргала близ г. Алма-Ата. В погребении найдено около 300 золотых предметов: перстни, серьга, рельефные бляшки и др. Наиболее интересна диадема в форме прямоугольной ажурной пластины с изображением охотничьей сцены (на фоне растительного орнамента — люди и животные, в том числе фантастический дракон и крылатые кони). Характер головных уборов на человеческих фигурах, некоторые изображения животных, а также особенности ювелирной техники свидетельствуют о местном происхождении вещей К. к.

    Лит.: Берпштам А. Н., Золотая диадема из шаманского погребения на р. Карагалинке, в сборнике: Краткие сообщения о докладах и полевых исследованиях Института истории материальной культуры, [в.] 5, М. — Л., 1940; его же. Прошлое района Алма-Ата, А.-А., 1948.

    Каргалинский клад: 1 — золотой перстень с изображением верблюда; 2 — золотая диадема. Деталь.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    КАРГАЛИНСКИЙ КЛАД - название женского погребения рубежа н. э. с золотыми украшениями (ок. 300) в зверином стиле. Открыт в ущелье р. Каргала у г. Алма-Ата (Казахстан).

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Каргали́нский клад

    женское погребение рубежа нашей эры с золотыми украшениями (около 300) в зверином стиле; Каргалинский клад открыт в ущелье р. Каргала, у г. Алма-Ата (Казахстан).

    * * *

    КАРГАЛИНСКИЙ КЛАД

    КАРГАЛИ́НСКИЙ КЛАД, название женского погребения рубежа н. э. с золотыми украшениями (ок. 300) в зверином стиле(см. ЗВЕРИНЫЙ СТИЛЬ). Открыт в ущелье р. Каргала у г. Алма-Ата (Казахстан).

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой Энциклопедический словарь

  7. Источник: