Словарь Брокгауза и Ефрона

    1) река в Кулундинской степи Томской губернии; берет начало из соленого самосадочного озера Бурлинского, направляется к юго-западу и после 300 верст медленного течения впадает в Горькое озеро. Глубина от 1 до 2 аршин, берега глинисто-песчаные. В иных местах река пересыхает, образуя, особенно в нижней части своего течения, горькие плесы.

    2) Река в Кузнецком округе Томской губернии, замечательна по находящимся на ней золотым приискам и течет в широкой долине между пологими диоритовыми горами. Золото высокой пробы; попадались самородки до 1 фунта весом.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    река, главным образом в Алтайском крае РСФСР. Длина 489 км, площадь бассейна 12 800 км2.Протекает в Кулундинской степи, преимущественно по заболоченной пойме. Русло большей частью неясно выражено, прерывается, особенно в нижнем течении, цепочкой частично усыхающих озёр; в многоводные годы впадает в бессточное озеро Б. Ажбулат, в маловодные заканчивается в озере Б. Топольное. Средний годовой расход выше впадения в озеро Б. Топольное около 3 м3/сек. На мелководных участках промерзает. В озёрах — рыболовство и рыборазведение.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.