Словарь Брокгауза и Ефрона

    см. Право иностранцев.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    лица, находящиеся на территории данного государства, но состоящие в гражданстве (См. Гражданство) другого государства (т. е. не имеющие гражданства страны пребывания). Режим И. в стране пребывания регулируется внутригосударственным законодательством и международными соглашениями. И. предоставляется либо национальный режим (т. е. они уравниваются в правах с местными гражданами), либо режим наибольшего благоприятствования (предоставление всем И. одинаковых прав, без дискриминации в отношении граждан какого-либо государства), либо специальный режим (т. е. совокупность определённых, точно установленных прав). Права И. предоставляются, как правило, на основе взаимности.

    В СССР И. пользуются рядом политических прав и гражданских свобод: свободой слова, печати, свободой совести, неприкосновенностью личности, жилища, тайной переписки и т. д. Избирательными правами И. не пользуются; они не привлекаются к несению воинской обязанности. И., преследуемым за защиту интересов трудящихся, научную деятельность или национально-освободительную борьбу, предоставляется Право убежища.

    В области гражданско-правовых отношений И. в СССР предоставляется национальный режим. Они могут приобретать те же гражданские права, что и советские граждане (приобретать и отчуждать имущество, наследовать, заключать сделки, пользуются правом на изобретение и т. д.), обращаться в суд и нотариальные органы. И. могут вступать в брак с советскими гражданами и между собой, усыновлять и быть усыновленными; над ними может быть учреждена Опека, и они могут быть опекунами. И., кроме лиц, пользующихся иммунитетом от юрисдикции (дипломатические, консульские представители и некоторые другие лица), подлежат уголовной ответственности за совершенные ими на территории СССР преступления.

    И., имеющие постоянное место жительства в СССР, пользуются медицинской помощью наравне с гражданами СССР. Законодательством установлены некоторые ограничения прав И., например на передвижение в некоторых районах и на избрание отдельных профессий (капитан корабля и др.).

    По вопросам правового положения И. СССР заключил ряд специальных соглашений, например договоры об оказании правовой помощи (См. Правовая помощь) по гражданским, семейным и уголовным делам, о гражданстве, социальном обеспечении, безвизовом въезде и др.

    В СССР действует разрешительная система въезда (выезда) И.: въезд и выезд разрешаются при наличии в их паспортах специальной визы; безвизовый въезд (выезд) возможен только при наличии специального соглашения между СССР и соответствующим государством. Существует упрощённый порядок въезда (выезда) для некоторых категорий И.: например, без специального разрешения допускается въезд (выезд) экипажей иностранных морских торговых судов на время стоянки в порту и др.

    И. К. Городецкая.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    ИНОСТРАНЦЫ - лица, находящиеся на территории данного государства, но являющиеся гражданами другого государства или лицами без гражданства.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Современная энциклопедия

    ИНОСТРАНЦЫ, граждане какого-либо иностранного государства (иностранные граждане), а также апатриды, находящиеся или проживающие на территории данного государства.

  7. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  8. Энциклопедический словарь

    иностра́нцы

    лица, находящиеся на территории данного государства, но являющиеся гражданами другого государства или лицами без гражданства.

    * * *

    ИНОСТРАНЦЫ

    ИНОСТРА́НЦЫ, лица, находящиеся на территории данного государства, но являющиеся гражданами другого государства или лицами без гражданства.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Энциклопедия кино

    «ИНОСТРАНЦЫ (новелла в киноальманахе «Совершенно серьезно»)», СССР, МОСФИЛЬМ, 1961, цв., 20 мин.

    Фельетон.

    Третий фильм киноальманаха «Совершенно серьезно». Бездельник и стиляга Жора Волобуев в поисках клиента появляется в вестибюле одной из московских гостиниц и вскоре знакомится с сыном калифорнийского миллионера Фрэнком. Жора приглашает Фрэнка к себе домой, где Фрэнк устраивает своеобразную пресс-конференцию. Его интересует все: как живут его новые друзья, что они думают о жизни, на какие средства живут. После визита Фрэнк уезжает в гостиницу. В надежде скупить у американца заокеанские вещи, Жора с приятелями отправляются вслед за ним и там узнают, что их новый друг — рядовой советский журналист.

    В ролях: Владимир Кулик, Мария Миронова (см. МИРОНОВА Мария Владимировна), Мария Кравчуновская (см. КРАВЧУНОВСКАЯ Мария Александровна), Александр Белявский (см. БЕЛЯВСКИЙ Александр Борисович), Илья Рутберг (см. РУТБЕРГ Илья Григорьевич), Татьяна Бестаева (см. БЕСТАЕВА Татьяна Владимировна).

    Режиссер: Эдуард Змойро.

    Автор сценария: Борис Ласкин (см. ЛАСКИН Борис Савельевич).

    Оператор: Владимир Боганов (см. БОГАНОВ Владимир Михайлович).

    Художник-постановщик: Артур Бергер (см. БЕРГЕР Артур Семенович).

    Композитор: Евгений Крылатов (см. КРЫЛАТОВ Евгений Павлович).

    Звукорежиссер: Владимир Крачковский (см. КРАЧКОВСКИЙ Владимир Васильевич).

  11. Источник: Энциклопедия кино



  12. Большой Энциклопедический словарь

  13. Источник: