Большая Советская энциклопедия

    I

    Весня́нки

    старинные обрядовые песни календарного цикла, распространённые у украинцев, белорусов, русских и др. народов (термин «В.» — украинского происхождения). К В. относятся «заклички весны», а также комплекс весенних песен, игр и хороводов. Древнейшие поздравительно-величальные В., приуроченные крестьянством к пасхе, известны под названием «волочебные песни». В.-заклички, для которых характерны многократные повторения мелодических фраз небольшого диапазона, составляют основной вид весенних обрядовых песен восточных славян: у русского народа они распространены не повсеместно. Утратив прежнее магическое значение, В.-заклички сохранились в качестве детских песен. В ряде местностей В. бытуют как лирические песни пробуждения природы. Напевы В. многократно использовались в сочинениях русских композиторов (оперы «Ночь перед рождеством» и «Майская ночь» Римского-Корсакова, 1-й концерт Чайковского для фортепьяно с оркестром и др.).

    И. И. Земцовский.

    II

    Весня́нки (Plecoptera)

    отряд насекомых. Крылья прозрачные, в покое сложены плоско на спине, в размахе от 10 до 80 мм, на конце тела 2 длинные хвостовые нити. Около 700 видов; обитают у проточных водоёмов. Особенно разнообразны и обильны В. в горных районах; для больших равнинных рек Европы характерен широко распространённый вид Isogenus nubecula. Личинки с 2 хвостовыми нитями, хищные, живут на дне, держатся среди камней; предпочитают чистую, богатую кислородом, холодную воду. Превращение неполное. Развитие медленное, у некоторых видов (например, Perla abdominalis) продолжается свыше 3 лет. Выход из воды зрелых нимф и вылет взрослых насекомых начинаются ранней весной (отсюда и название). Личинки В. служат кормом промысловых рыб.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Толковый словарь Ефремовой

    мн.

    Отряд обитателей проточных водоемов, взрослые особи которых появляются ранней весной.

  3. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  4. Большой энциклопедический словарь

    ВЕСНЯНКИ - отряд насекомых. Крылья в размахе 1-8 см. Ок. 2000 видов, преимущественно в Северном полушарии. Обитают у проточных водоемов, особенно в горах. Взрослые насекомые появляются ранней весной. Личинки веснянки - корм промысловых рыб.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Большой энциклопедический словарь

    ВЕСНЯНКИ (укр. - белорус. - веснавые, рус. - заклички), обрядовые календарные песни призыва весны, приуроченные к равноденствию. Прежде веснянкам приписывали магическое значение.

  7. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  8. Сексологическая энциклопедия

    (украинское, белорусское "веснавые"; рус. "весенние песни), старинные обрядовые лирические песни; хороводы. Исполнялись в пору пробуждения природы; обладали культовым назначением.

  9. Источник: Сексологическая энциклопедия



  10. Биологический энциклопедический словарь

    ВЕСНЯНКИ

    (Plecoptera), отряд примитивных насекомых. Известны с перми. Тело уплощённое, на конце брюшка — пара церков. Две пары сетчатых, прозрачных крыльев, в размахе 10—80 мм. Голова крупная, с длинными усиками. Ротовой аппарат грызущий, у взрослых б. или м. редуцирован, часто не функционирует. Ок. 2 тыс. видов, преим. в Голарк-тике, в СССР —ок. 220 видов. Взрослые В. обитают у проточных водоёмов, малоподвижны, нек-рые не летают. У самцов ряда видов крылья укорочены или отсутствуют, у самок — нормальные. Лёт короткий, у нек-рых видов — ранней весной. Превращение неполное. Яйца откладывают на дно быстротекущих чистых и холодных рек и ручьёв. Личинки водные (у одного рода из Юж. Америки — наземные), хищные, развиваются в течение 1—4 лет; в период массовой встречаемости служат пищей для рыб.

    Веснянки: Nernura avicularh (слева) и Leuctra sv. (справа).

    Веснянки: Nernura avicularh (слева) и Leuctra sv. (справа).

    .

  11. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  12. Энциклопедический словарь

    веснянки

    I

    отряд насекомых. Крылья в размахе 1—8 см. Около 2000 видов, преимущественно в Северном полушарии. Обитают у проточных водоёмов, особенно в горах. Взрослые насекомые появляются ранней весной. Личинки веснянок — корм промысловых рыб.Веснянки.

    II

    (укр., белорус. — веснавые, рус. — заклички), обрядовые календарные песни призыва весны, приуроченные к равноденствию. Прежде веснянкам приписывали магическое значение.

  13. Источник: Энциклопедический словарь



  14. Музыкальная энциклопедия

    (укр., белорус. веснавые, рус. весенние песни) - старинные обрядовые лирические песни восточнославянских народов. Термин "В." укр. происхождения, но применяется как общий. В узком смысле употребляется как обозначение "закличек" весны, в широком - как наименование комплекса весенних песен, игр и хороводов. Древнейшие поздравительно- величальные В., приуроченные христианством к пасхе, известны под названием "волочебные песни". В.-заклички, составляющие осн. вид весенних обрядовых песен вост. славян, встречаются в рус. деревнях не повсеместно.

    Мелодика В. очень разнообразна и обнаруживает особенности, свойственные мн. древним песням. Она обычно узкообъёмна и основана на ангемитонных звукорядах - квартовом трихорде, часто с окончанием на II ступени, квинтовом тетрахорде с кадансом на IV ступени, терцовом ладу с субквартой и т.д.:

    Веснянка из Рязанской области.

    Веснянка из Смоленской области.

    Встречаются также нисходящий мажорный тетрахорд и пентахорд, порой и звукоряд с тритоном между крайними звуками. Как и в нек-рых других обрядовых песнях, в В. каждая строфа заканчивалась особым выкриком, т.н. "гуканьем" (пережиток ритуального возгласа, коллективного заклинания). В В.-играх нередко используется антифонное пение. В.-хороводы часто имеют композиционно-выделенные припевы. Особенно характерны припевы волочебных песен: "Весна-красна на весь свет!" и т. п. Утратив своё прежнее магич. назначение, В. в ряде мест сохранились до наших дней - либо как детские песни, либо как лирич. песни пробуждения природы. Их напевы не раз претворялись в сочинениях рус. композиторов (оперы Римского-Корсакова "Ночь перед рождеством" и "Майская ночь", финал 1-го концерта Чайковского для фп. с орк. и др.).

    Литература: Потебня A. A., Объяснения малорусских и сродних народных песен, 1. Веснянки, Варшава, 1883, с. 39-268; Аничков Е. В., Весенняя обрядовая песня на Западе и у славян, ч. 1-2, СПБ, 1903-05, Гнатюк В., Rаздольский О., Людкевич Ст., Гачвки, Матерiяли до украчнсько-pycькoч этнологiч, т. XII, Львiв, 1909; Квитка К., Украчнськi народнi мелодiч, Кичв, 1922, No 1-75; его же, Избранные труды, т. 1, М., 1971; Гарэцкi М., Ягораю А., Народныя песнi, з мэлёдыямi, Мiнск, 1928 (No 156-192); Шереметева M. E., Земледельческий обряд "заклинания весны" в Калужском крае, в кн.: Сборник Калужского Гос. Музея, вып. 1, Калуга, 1930; Hiкольскиi H. M., Мiтолёгiя i обрадавасьць валачобных песень, Менск, 1931; Ширма Г., Беларусскiя народныя песнi, в 4-х томах, т. 3, Мiнск, 1962, No 1-64 (веснянки, волочебные, юрьевские); Рубцов Ф. А., Смысловое значение кадансов в календарных напевах, в сб.: Вопросы теории и эстетики музыки, вып. 1, Л., 1962, Iгри та пicнi. Весняно-лiтня поезiя трудового року, Кичв, 1963. И. И. Земцовский.

  15. Источник: Музыкальная энциклопедия



  16. Естествознание. Энциклопедический словарь

    отряд насекомых. Крылья в размахе 1-8 см. Ок. 2000 видов, преим. в Сев. полушарии. Обитают у проточных водоёмов, особенно в горах. Взрослые насекомые появляются ранней весной. Личинки В.- корм промысловых рыб.

  17. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  18. Большой Энциклопедический словарь

  19. Источник:



  20. Большой Энциклопедический словарь

  21. Источник: