Большая Советская энциклопедия

    («Сыны́ свобо́ды»,)

    массовая тайная патриотическая организация в английских колониях в Северной Америке. Возникла в 1765. Объединяла представителей мелкой городской буржуазии, ремесленников, фермеров. Используя легальные и нелегальные методы, «С. с.» боролись против колониальных властей, осуществляли бойкот английских товаров (см., в частности, «Бостонское чаепитие» 1773 (См. Бостонское чаепитие 1773)). «С. с.» активно содействовали проведению 1-го Континентального конгресса (1774), сыгравшего важную роль в объединении колоний для борьбы за независимость.

    Лит.: Фурсенко А. А., Американская буржуазная революция XVIII в., М.;- Л., 1960.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    "СЫНЫ СВОБОДЫ" - массовая тайная антиколониальная организация в английских колониях в Сев. Америке (основана в 1765), сыгравшая важную роль в подготовке Войны за независимость в Сев. Америке 1775-83.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    СЫНЫ СВОБОДЫ

    СЫНЫ́ СВОБО́ДЫ (Sons of Liberty), массовая тайная антиколониальная организация в британских колониях в Северной Америке, сыгравшая важную роль в подготовке Американской революции(см. ВОЙНА ЗА НЕЗАВИСИМОСТЬ В СЕВЕРНОЙ АМЕРИКЕ). Организация была основана в ноябре 1765 году во время компании против введения гербового сбора.

    Первая ячейка «Сынов свободы» была создана Джоном Ламом (John Lamb) и Айзеком Сирсом (Isaac Sears) в Нью-Йорке, и вскоре ее отделения появились в большинстве крупных населенных пунктов колоний. Членами организации в основном были ремесленники, наемные рабочие, мелкие собственники, фермеры. В некоторых колониях, особенно в Нью-Йорке, Коннектикуте, Массачусетсе, организация приобрела форму полувоенной структуры со своей службой разведки. «Сыны свободы» организовывали акции протеста, подавали петиции властям, а также прибегали к открытым насильственным действия против британских властей (поджоги, нападения на чиновников). Фактически им удалось сорвать введение гербового сбора в колониях. В марте 1766 года, после отмены закона о гербовом сборе, организация «Сыны свободы» самораспустилась. Однако члены организации и в дальнейшем боролись против произвола колониальных властей, используя легальные и нелегальные методы, бойкотировали британские товары, в частности организовали «Бостонское чаепитие» (1773). «Сыны свободы» активно содействовали проведению Первого Континентального конгресса (1774), сыгравшего важную роль в объединении колоний для борьбы за независимость.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Советская историческая энциклопедия

    массовая тайная патриотич. орг-ция, возникшая в 1765 в североамер. колониях Англии. Состояла гл. обр. из мелкой буржуазии, ремесленников, фермеров; возглавлялась представителями радикальной буржуазии. Умело сочетая методы легальной и нелегальной работы, "С. с." вели борьбу против колониальной администрации, осуществляли бойкот англ. товаров. В 1766, в значит. степени благодаря деятельности "С. с", Англия была вынуждена отменить гербовый сбор, введенный в 1765 и вызвавший общее недовольство населения колоний. Наибольшее влияние "С. с." имели в Бостоне, Чарлстоне, Нью-Йорке. В 1773 в Бостоне члены орг-ции "С. с." проникли на суда Ост-Индской компании и выбросили в море крупную партию чая (т. н. "Бостонское чаепитие" 1773). "С. с." приняли активное участие в подготовке 1-го Континентального конгресса 1774, сыгравшего ведущую роль в объединении колоний для борьбы за независимость.

    Лит.: Фурсенко A. A., Американская буржуазная революция XVIII в., М. - Л., 1960.

    Г. А. Агафонова. Москва.

  7. Источник: Советская историческая энциклопедия



  8. Большой Энциклопедический словарь

    СЫНЫ СВОБОДЫ
    "СЫНЫ СВОБОДЫ" - массовая тайная антиколониальная организация в английских колониях в Сев. Америке (основана в 1765), сыгравшая важную роль в подготовке Войны за независимость в Сев. Америке 1775-83.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  9. Источник: