Словарь Брокгауза и Ефрона

    Сиуксы — см. Дакоты.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    большая семья языков, на которых говорило множество индейских племён Северной Америки, расселённых в 17—18 вв. на обширном пространстве от р. Миссисипи на В. до Скалистых гор на З. и от р. Саскачеван на С. до р. Арканзас на Ю. Эти племена по языку делились на 3 группы: шивера (племена айова, ото, миссури); дхегия (канза, куапо, или куапавы, омаха, оседжи, понка); мандан (виннебаго, дакота, кроу, манданы, хидатса). Предки их до открытия Северной Америки европейцами обитали на Ю.-В. Северной Америки и были одними из создателей высокой земледельческой культуры. Современные индейцы С. (приблизительная численность около 100 тыс. человек, 1973, оценка) разбросаны по резервациям США и Канады. Работа по найму — основной источник их существования. Активно участвуют в национально-освободительном движении американских индейцев.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    СИУ - группа индейских народов (дакота, ассинибойны, кроу, оседж и др.), США и Канады. 70 тыс. человек (1992). Говорят на сиу языках. Верующие - христиане, приверженцы традиционных верований.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Современная энциклопедия

    СИУ, группа индейских народов: омаха, понка, канза, оседж, куапо, айова, дакота, ассинибойны, кроу, майдан общей численностью 70 тыс. чел. Основные страны расселения: США - 40 тыс. чел., Канада - 30 тыс. чел. Говорят на языках сиу. Религиозная принадлежность верующих: традиционные верования.

  7. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  8. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    sioux

  9. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  10. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    м.

    (индеец штата Айова) siux m

  11. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  12. Энциклопедический словарь

    си́у

    группа индейских народов (дакота, ассинибойны, кроу, оседж и др.) в США и Канаде. Численность в США 103 тыс. человек (1995). Говорят на сиу языках. Верующие — христиане, есть приверженцы традиционных верований.

    * * *

    СИУ

    СИ́У, группа индейских народов (дакота(см. ДАКОТА), ассинибойны, кроу, оседж и др.), США и Канады. 70 тыс. человек (1992). Говорят на сиу языках. Верующие — христиане, приверженцы традиционных верований.

  13. Источник: Энциклопедический словарь



  14. Советская историческая энциклопедия

    (Sioux) - большая лингвистич. семья, на яз. к-рой говорило множество индейских племен Сев. Америки, населявших в 17-18 вв. обширную терр. от р. Миссисипи до Скалистых гор и от р. Саскачеван до Арканзаса, насчитывавших до 100 тыс. чел. К сер. 18 в. образовались 2 группы племен С.: степные племена кочевников- коневодов и охотников на бизонов (дакота, ассинибойны, айова, ото, осэдж, понка, виннебаго, хидатса, апсарока или кроу и др.) и земледельцы (катавба, тутело и др.), жившие на терр. совр. шт. Сев. и Юж. Каролина и Виргиния и теперь почти исчезнувшие. 1815-90 - период насильств. захвата колонизаторами земель С. и сселения их в резервации США и Канады. Часто С. - обозначение конфедерации дакота, прославившейся упорством сопротивления колонизаторам (восстания 1862, 1872, 1890). В наст. время потомки С. насчитывают до 70 тыс. чел. (оценка 1963). Большинство живет в резервациях (в шт. Сев. и Юж. Каролина, Дакота, Монтана, Небраска и в небольшом числе на Ю. степных р-нов Канады) на грани нищеты. Они ведут мелкое крест. х-во и батрачат на фермах белых. Немногие переселились в города, пополнив ряды амер. пролетариата. Лишь единицы получили образование и специальности. По религии - протестанты.

    Лит.: Народы Америки, т. 1, М., 1959.

    Ю. П. Аверкиева. Москва.

  15. Источник: Советская историческая энциклопедия



  16. Большой Энциклопедический словарь

    СИУ
    СИУ - группа индейских народов (дакота, ассинибойны, кроу, оседж и др.), США и Канады. 70 тыс. человек (1992). Говорят на сиу языках. Верующие - христиане, приверженцы традиционных верований.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  17. Источник: