Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Osphradium) — орган обоняния, или точнее химического чувства, в мантийной полости моллюсков при основании жабр. У Prosobranchia иногда перципирующие клетки разбросаны по всему внутреннему эпителию мантийной полости, но у них же можно проследить и концентрирование этих клеток в О. Иногда О. имеет форму ряда валиков (Cassidaria), почему его иногда принимали за добавочную жабру. С переходом к наземному образу жизни О. исчезает, а равно он исчезает вообще при атрофии соответствующей жабры. Предполагают, что он служит для распознавания свойств притекающей к жабрам воды, хотя новейшие опыты не подтверждают этого.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (новолат. osphradium, от греч. osphráinomai — нюхаю, обоняю)

    рецепторный орган моллюсков (См. Моллюски), образованный специализированным чувствительным эпителием. О. расположен в мантийной полости, обычно на пути тока воды к жаберным органам. Хорошо развит у некоторых брюхоногих моллюсков, у которых, по-видимому, играет роль обоняния органа (См. Обоняния органы). О. также приписывают функцию осмо- и механорецепции.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    ОСФРАДИЙ (от греч. osphrainomai - нюхаю - обоняю), чувствительный орган моллюсков, расположенный в мантийной полости на пути тока воды к жаберным органам. Выполняет функцию обоняния, воспринимает изменение осмотического давления.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Биологический энциклопедический словарь

    ОСФРАДИЙ

    (новолат. osphradium, от греч. osphrainomai — нюхаю, обоняю), рецепторный орган моллюсков (одиночный или парный), расположенный в мантийной полости у основания жабр (ктенидиев), на пути тока воды к ним. Представляет собой валик, несущий многочисл. (100—150) складки в виде двулопастных листочков. Содержит скопления ганглиозных клеток, отростки к-рых иннервируют боковые стенки листочков. О. выполняет функцию хемо-, осмо- и механорецепции. Хорошо развит у нек-рых переднежаберных брюхоногих и наутилусов.

    .

  7. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  8. Энциклопедический словарь

    осфра́дий

    (от греч. osphráinomai — нюхаю, обоняю), чувствительный орган моллюсков, расположенный в мантийной полости на пути тока воды к жаберным органам. Выполняет функцию обоняния, воспринимает изменение осмотического давления.

    * * *

    ОСФРАДИЙ

    ОСФРА́ДИЙ (от греч. osphrainomai — нюхаю, обоняю), чувствительный орган моллюсков, расположенный в мантийной полости на пути тока воды к жаберным органам. Выполняет функцию обоняния, воспринимает изменение осмотического давления.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (от греч. osphrainomai - нюхаю, обоняю), чувствит. орган моллюсков, расположенный в мантийной полости на пути тока воды к жаберным органам. Выполняет функцию обоняния, воспринимает изменение осмотич. давления.

  11. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  12. Большой Энциклопедический словарь

  13. Источник: