Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Cladonia rangiferina Hoffm.) — кустарниковый лишайник, состоящий из небольшого, скоро исчезающего слоевца и сильно разветвленных в виде кустика веточек. В сухом состоянии О. мох серо-белого цвета и ломок, в сыром же состоянии зеленовато— или буровато-белого цвета и гибок. На концах мелких веточек появляются маленькие, головчатые, бурые апотеции. Лишайник этот распространен по всей Европе; растет он на земле во мху, большими дерновинами; наибольшего развития он достигает в северных странах, где составляет главную пищу оленей, а иногда в голодные годы употребляется и туземцами как суррогат хлеба. После того, как профессор Штернберг показал, что клетчатка О. мха, при кипячении с разведенной серной или соляной кислотой, превращается в сахар, в Швеции и Норвегии стали готовить из О. мха спирт и уже в 1869 г. из него было приготовлено 1120000 литров спирта.

    С. Р.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    олений лишайник, ягель, лишайники из рода Кладония: Cladonia rangiferina, Cladonia alpestris, Cladonia sylvatica и др. Иногда О. м. называют только первый вид. Из-за кустистого, сильно ветвистого слоевища О. м. иногда выделяют в род Cladina. Хороший корм для северных оленей. Некоторые виды содержат усниновую кислоту, обладающую антибиотическими свойствами.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    ОЛЕНИЙ МОХ - то же, что ягель.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    reindeer moss

  7. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  8. Биологический энциклопедический словарь

    ОЛЕНИЙ МОХ

    ягель, группа видов кустистых лишайников рода кладония. Св. 40 видов, в умеренных и сев. зонах. Растут чаще на земле, реже на древесине, скалах. В СССР — 12 видов, из к-рых наиб, распространены кладония оленья (Cladonia rangiferina), кладония звездчатая, или альпийская (С. stellaris), кладония мягкая (С. mitis) и кладония лесная (С. arbuscula). Дают большую биомассу (до 10—15 ц/га) и служат ценнейшим кормом северным оленям. Содержат усниновую к-ту и являются сырьём для получения лекарств, препаратов. (см. 10_ТАБЛИЦА_10) рис. 9.

    .

    оле́ний мох

    то же, что ягель.

    .

  9. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  10. Энциклопедический словарь

    оле́ний мох

    то же, что ягель.

    * * *

    ОЛЕНИЙ МОХ

    ОЛЕ́НИЙ МОХ, то же, что ягель(см. ЯГЕЛЬ).

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Естествознание. Энциклопедический словарь

    то же, что ягель.

  13. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  14. Большой Энциклопедический словарь

  15. Источник: