Большая Советская энциклопедия

    давление вещества (или смеси веществ) в его критическом состоянии (См. Критическое состояние). При давлении ниже К. д. система может распадаться на две равновесные фазы — жидкость и пар. При К. д. теряется физическое различие между жидкостью и паром, вещество переходит в однофазное состояние. Поэтому К. д. можно определить ещё как предельное (наивысшее) давление насыщенного пара в условиях сосуществования жидкой фазы и пара. К. д. представляет собой физико-химическую константу вещества. Значения К. д. pk некоторых веществ приведены в ст. Критическая точка. Критическое состояние смесей отличается зависимостью К. д. от состава и, т. о., осуществляется не в единственной критической точке, а на кривой, все точки которой характеризуются критическими значениями давления, температуры и концентрации.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    critical pressure

  3. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  4. Англо-русский словарь технических терминов

    critical pressure

  5. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  6. Физическая энциклопедия

    КРИТИЧЕСКОЕ ДАВЛЕНИЕ

    давление в-ва (или смеси в-в) в его критическом состоянии. При давлении ниже К. д. система может распадаться на две равновесные фазы — жидкость и пар. При К. д. и критич. темп-ре теряется физ. различие между жидкостью и паром, в-во переходит в однофазное состояние. Поэтому К. д. можно определить ещё как предельное (наивысшее) давление насыщ. пара в условиях сосуществования жидкой фазы и пара. К. д. представляет собой физ.-хим. константу в-ва. Значения К. д. рк нек-рых в-в приведены в ст. Критическая точка. Критич. состояние смесей характеризуется, кроме того, зависимостью К. д. от состава (концентраций компонентов смеси) и осуществляется поэтому не в единственной критич. точке, а на кривой, точки к-рой имеют разл. значения К. д., температуры и концентрации.

  7. Источник: Физическая энциклопедия



  8. Большой энциклопедический политехнический словарь

    давление в-ва в его критическом состоянии.

  9. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  10. Большая политехническая энциклопедия

    КРИТИЧЕСКОЕ ДАВЛЕНИЕ — давление вещества (или смеси веществ) в его критическом состоянии (см.).

  11. Источник: Большая политехническая энциклопедия



  12. Русско-английский политехнический словарь

    critical pressure

  13. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  14. Dictionnaire technique russo-italien

    pressione critica

  15. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  16. Естествознание. Энциклопедический словарь

    давление в-ва в его критич. состоянии. При давлении ниже К. д. система может распадаться на две равновесные фазы - жидкость и пар. При К. д. теряется физ. различие между жидкостью и паром, в-во переходит в однофазное состояние. Поэтому К. д. можно определить ещё как предельное (наивысшее) давление пара в условиях сосуществования жидкой фазы и пара.

  17. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь