Большая Советская энциклопедия

    прибор для взятия на испытание образцов сыпучих, полужидких и жидких материалов. Распространены П. в виде трубки с заострённым концом и вырезом вдоль образующей трубки, который при поворачивании П. в испытуемом материале позволяет набрать пробу из всех его слоев. Для отбора из скважин нефти воды и газа применяются глубинные П., которые позволяют сохранять на поверхности давление пробы, отобранной на глубине. Известны глубинные П. проточного типа и непромывающиеся, с медленным отбором пробы в поршневую заборную камеру. Применяются устройства срабатывания клапанов инерционного действия, с часовым механизмом, с гидравлическим реле и силовые. В СССР глубинные П. выпускаются на среднее (до 30 Мн/м2 ) и высокое (до 100 Мн/ м2) давление с рабочей температурой соответственно до 70 и 250 °С. Объём заборной камеры около 300 см3, масса прибора 4—10 кг.

    Лит.:Приборы и аппаратура для исследования нефти и газа в пластовых условиях, М., 1965.

    Б. В. Дегтярев.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Словарь форм слова

    1. про́боотбо́рник;
    2. про́боотбо́рники;
    3. про́боотбо́рника;
    4. про́боотбо́рников;
    5. про́боотбо́рнику;
    6. про́боотбо́рникам;
    7. про́боотбо́рник;
    8. про́боотбо́рники;
    9. про́боотбо́рником;
    10. про́боотбо́рниками;
    11. про́боотбо́рнике;
    12. про́боотбо́рниках.
  3. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  4. Малый академический словарь

    , м.

    Прибор для взятия пробы испытуемого материала.

  5. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  6. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    муж. trier

  7. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  8. Англо-русский словарь технических терминов

    sampling apparatus, sampler, sampling device, sample taker, sample thief,(нефти или донного осадка из резервуара) thief

  9. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  10. Русско-английский словарь математических терминов

    m.sampler

  11. Источник: Русско-английский словарь математических терминов



  12. Энциклопедический словарь

    ПРОБООТБО́РНИК -а; м. Прибор для взятия проб испытуемого вещества, материала. Механический п. Установка пробоотборников. Доставить материал для пробоотборника.

  13. Источник: Энциклопедический словарь



  14. Геологическая энциклопедия

    в нефтяной геологии (a.sampler; н.Probeentnahmegerat; ф.echantillonneur; и.sacador de muestras, extractor de muestras) - аппарат для отбора проб жидкости и газа в нефт. и газовых скважинах, а также в скважинах для добычи питьевой, минеральной, техн. воды, горячего пара и др. Проба, отобранная в пластовых условиях (сохраняющая пластовые давление и темп-ру), наз. представительной и извлекается из скважины П. Используют глубинные П., предназначенные для отбора пробы из ствола скважины, и П. для отбора пробы из призабойной зоны в процессе испытания и опробования пластов. Первые спускают в скважину на металлич. тросе при помощи лебёдок (с ручным приводом до глуб. 1500 м и с механическим до глуб. 7000 м); вторые - в компоновках испытателей и опробователей пластов.

     Рис. 1. Глубинный пробоотборник с проточной камерой: 1 - часовой привод; 2 - муфта; 3 - окно; 4 - рычаг; 5 - верхний клапан; 6 - игла; 7 - тяга; 8 - нижний клапан; 9 - фильтр

    Рис. 1. Глубинный пробоотборник с проточной камерой: 1 - часовой привод; 2 - муфта; 3 - окно; 4 - рычаг; 5 - верхний клапан; 6 - игла; 7 - тяга; 8 - нижний клапан; 9 - фильтр.

     Рис. 2. Глубинный пробоотборник с непроточной камерой: 1 - балластная камера; 2 - приёмная камера; 3 - разделительный поршень; 4 - клапан; 5 - форклапан; 6 - поршень; 7 - камера пьезопривода; 8 - капилляр

    Рис. 2. Глубинный пробоотборник с непроточной камерой: 1 - балластная камера; 2 - приёмная камера; 3 - разделительный поршень; 4 - клапан; 5 - форклапан; 6 - поршень; 7 - камера пьезопривода; 8 - капилляр.

    Глубинные П. состоят из 2 осн. частей: приёмной камеры и управляющего устройства, открывающего и закрывающего клапаны приёмной камеры. Для отбора проб в фонтанных скважинах при небольшой вязкости нефти применяют глубинные П. с проточной (открытой) камерой (рис. 1); для отбора проб в нефонтанирующих скважинах, особенно при большой вязкости нефти или при интенсивном выделении парафина, используют глубинные П. с непроточной (закрытой) камерой (рис. 2). При спуске в скважину глубинного П. с проточной камерой клапаны его открыты и жидкость протекает по внутр. полости приёмной камеры. На заданной глубине спуск П. прекращают на время, необходимое для заполнения приёмной камеры пластовым флюидом, затем клапаны закрываются и изолируют пробу от внеш. среды. Непроточная камера в глубинных П. во время спуска в скважину закрыта и заполнена маслом, отбор пробы на заданной глубине производится путём последоват. открытия и закрытия клапанов П. и вытеснения масла из приёмной камеры в балластовую под давлением пластового флюида. Глубинные П. рассчитаны на пластовое давление до 30 МПа и темп-ру до 200°С (с проточной камерой) и до 100°С (с непроточной). После подъёма на поверхность глубинного П. пробу прессом или ручным насосом переводят в контейнер или исследовательскую аппаратуру.

     Рис. 3. Пробоотборник накопитель с проточной камерой: 1 - шаровой обратный клапан; 2 - гидравлический переключатель; 3 - запорный шток; 4 - верхний клапан; 5 - проточная камера; 6 - входное отверстие; 7 - нижний клапан

    Рис. 3. Пробоотборник накопитель с проточной камерой: 1 - шаровой обратный клапан; 2 - гидравлический переключатель; 3 - запорный шток; 4 - верхний клапан; 5 - проточная камера; 6 - входное отверстие; 7 - нижний клапан.

    Если в процессе бурения проводят испытание или опробование пластов, то применяют второй тип П. Среди них различают П. с проточной камерой односекционные и П.-накопители односекционные и многосекционные с проточной и непроточной камерами. П. и П.-накопители рассчитаны на давление до 45 МПа и темп-ру до 150°С. Односекционные П. устанавливают под испытателем пластов (рис. 3). Выпускают две их модификации: с несъёмной и съёмной проточной камерой, выполненной в виде гильзы. Несъёмная камера открывается синхронно с испытателем пластов. После отбора пробы жидкость из скважины, минуя приёмную камеру, протекает через П. по центр. каналу и отверстиям в гидравлич. переключателе. В съёмной приёмной камере (гильзе) механизм управления клапанами соединён с испытателем пластов непосредственно. Поднятая на поверхность гильза извлекается из корпуса П. и направляется в лабораторию для анализа отобранной пробы.

    Созданы две разновидности П.-накопителей с проточной камерой. Для отбора больших объёмов жидкости при испытании пластов применяют П.-накопители с проточной камерой односекционные и многосекционные, к-рые устанавливают в компоновку испытателя пластов между её запорно-поворотным устройством и испытателем пластов. Приёмной камерой П.-накопителя многосекционного служит внутр. полость трубы с ниж. и верх. переводниками. Отбор пробы на поверхности производят перед разборкой испытателя пластов. П. и П.-накопители с проточной камерой предназначены для отбора пробы из одного продуктивного пласта за один спуск инструмента в скважину.

    Для отбора проб раздельно из каждого испытываемого пласта за один спуск испытателя в скважину созданы П. с 2 и 3 непроточными камерами. После отбора пробы из одного пласта испытатель переставляют на следующий и производят отбор пробы в др. камеру. В зависимости от кол-ва камер испытывают 2-3 пласта за один спуск инструмента.

    При опробовании пластов без подъёма бурильных труб на поверхность используют также многосекционный П. с непроточной камерой, к-рый сбрасывают в бурильные трубы, где он под действием собств. массы опускается в гидравлич. пакер, установленный над долотом. Управление клапанами производят путём изменения избыточного давления внутри бурильных труб (см. Опробование пластов). П. рассчитаны на пластовое давление 81-88 МПа, темп-ру до 150°С.

    За рубежом чаще применяются П., разработанные амер. фирмами "Halliburton", "Schlumberger", "Johnston", "Lynes" и др., принципиально не отличающиеся от отечеств. конструкций.А. М. Ясашин.

  15. Источник: Геологическая энциклопедия



  16. Большой энциклопедический политехнический словарь

    устройство для отбора проб жидкого, твёрдого или газообразного материала из технологич. потоков (руды, пульпы, р-ра и др.), аппаратов (металлургич. печей, хим. реакторов и др.) или сред (рудничного воздуха, водоёмов и т. п.) с целью последующего анализа компонентного состава исследуемого материала.

  17. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  18. Русско-английский политехнический словарь

    sampling apparatus, sampler, sampling device, sample taker, sample thief,(нефти или донного осадка из резервуара) thief

    * * *

    пробоотбо́рник м.

    sampler, sampling apparatus

    пробоотбо́рник для зерна́ — grain trier

    пробоотбо́рник для молока́ — milk sampler

    пробоотбо́рник непреры́вного де́йствия — continuous sampler

    погружно́й пробоотбо́рник — immersion sampler

    * * *

    sampling instrument

  19. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  20. Dictionnaire technique russo-italien

    м.

    campionatore m, sonda f campionatrice

    - вибрационный пробоотборник

    - глубинный пробоотборник

    - дистанционный пробоотборник

    - пробоотборник для радиоактивного воздуха

    - маятниковый пробоотборник

    - механический пробоотборник

    - пробоотборник непрерывного действия

    - погружной пробоотборник

    - трубчатый пробоотборник

  21. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  22. Русско-украинский политехнический словарь

    = пробоотбира́тель

    (прибор) пробовідбира́ч, -ча́

  23. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  24. Русско-украинский политехнический словарь

    = пробоотбира́тель

    (прибор) пробовідбира́ч, -ча́

  25. Источник: Русско-украинский политехнический словарь