«Ледовое побоище 1242»

Ледовое побоище 1242 в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Ледовое побоище 1242»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    битва русского войска 5 апреля 1242 на льду южной части Чудского оз. с немецкими ливонскими рыцарями, которая закончилась разгромом захватчиков. В 1240—42 немецкие крестоносцы, датские и шведские феодалы активизировали агрессивные действия, воспользовавшись ослаблением Руси, земли которой в это время разоряли монголотатары хана Батыя (См. Батый). В 1240 шведы были разгромлены в устье Невы (см. Невская битва 1240), но крестоносцы Ливонского ордена захватили Изборск, а затем при помощи изменников-бояр во главе с посадником Твердилой Иванковичем — Псков. Взяв Копорский погост (1240), крестоносцы построили здесь крепость. В 1241 они планировали захват Великого Новгорода, Карелии и земель в районе Невы. По просьбе вече в Новгород прибыл князь Александр Невский, покинувший его зимой 1240 после ссоры с частью новгородских бояр. Собрав войско из новгородцев, ладожан, ижоры (См. Ижора) и карелов (См. Карелы), он выбил в 1241 тевтонских рыцарей из Копорья. Новгородское войско, к которому присоединились владимиро-суздальские полки, вступило в землю эстов. Но затем, неожиданно повернув на В., Александр Невский осадил Псков и вскоре освободил город. После этого он снова перенёс военные действия в землю эстов с целью предупредить сбор главных сил крестоносцев и вынудить к преждевременному для них выступлению. Рыцари собрали большие силы и, будучи уверены в своей победе, двинулись на В. Близ селения Хаммаст русский передовой отряд Домаша и Кербета обнаружил большое рыцарское войско; в бою отряд был разбит, но оставшиеся в живых сообщили о приближении крестоносцев. Русское войско отступило на В. Александр Невский расположил русскую рать (15—17 тыс. человек) в узкой южной части Чудского оз. юго-западнее о. Вороний Камень и навязал врагу сражение в избранном им месте, прикрывавшем пути на Великий Новгород и Псков. Войско противника — ливонские рыцари, рыцари и кнехты (солдаты) Дерптского и др. епископств, датские крестоносцы — выстроилось «клином» («свиньей», по русским летописям). План врага состоял в том, чтобы ударом мощного бронированного «клина» раздробить и разгромить русские полки. На рассвете 5 апреля 1242 немецкий «клин» устремился на русских и началась битва на льду. Смяв передовой отряд, крестоносцы «прошибошася свиньёю сквозе полк» (через большой полк), считали битву выигранной. Но Александр, ударив по неприятелю сбоку, смешал их ряды и разгромил. Русские войска одержали решительную победу: было убито 400 рыцарей и взято в плен 50, гораздо больше пало на поле сражения кнехтов, а также воинов из чуди и эстов. Разбитые рыцари бежали на запад; русские воины преследовали их по льду озера.

    Победа на Чудском оз. имела огромное историческое значение, которое до наших дней пытаются приуменьшить буржуазные немецкие историки. Она остановила продвижение крестоносцев на В., имевшее своей целью покорение и колонизацию русских земель. По оценке К. Маркса, Александр Невский разбил немецких рыцарей «... на льду Чудского озера, так что прохвосты... были окончательно отброшены от русской границы» (Архив Маркса и Энгельса, т. 5, 1938, с. 344). Орденские рыцари в 1243 «прислаша (послов) с поклоном» в Новгород, отказавшись от своих завоеваний в русских землях; в этом же году был заключён мирный договор между Новгородом и Ливонским орденом. Под влиянием Л. п. усилилась борьба против крестоносцев народов Литвы и Поморья. Л. п. занимает также выдающееся место в истории русского военного искусства.

    Источн.: Полн. собр. русских летописей, т. 1, М., 1962; Новгородская первая летопись старшего и младшего изводов, М. — Л., 1950.

    Лит.: Маркс К., Хронологические выписки, в кн.: Архив Маркса и Энгельса, т. 5, М., 1938; Тихомиров М. Н., Борьба русского народа с немецкими интервентами в XII—XV вв., М., 1942; Пашуто В. Т., Александр Невский и борьба русского народа за независимость в XIII в., М., 1951; Караев Н. Г., Новые данные о месте Ледового побоища, «История СССР», 1963, № 6; Ледовое побоище, М., 1966.

    В. И. Буганов.

    «Ледовое побоище». Миниатюра из Лицевого летописного свода (16 в.).

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Советская историческая энциклопедия

    битва рус. войска 5 апр. 1242 на льду Чудского оз. с нем. тевтонскими рыцарями, к-рая закончилась разгромом нем. захватчиков. В 1240-42 нем. крестоносцы, датские и швед. феодалы активизировали свои агрессивные действия, воспользовавшись ослаблением Руси, земли к-рой в это время разоряли монголо-татары хана Батыя. В 1240 шведы во главе с Биргером (см. Биргер Ярль) высадились в устье Невы, но были разгромлены (см. Невская битва 1240). Одновременно напали крестоносцы Тевтонского ордена. В 1240 они захватили Изборск. Выступившее против них псковское ополчение было разбито. Крестоносцы подошли к Пскову и захватили его благодаря измене бояр во главе с посадником Твердилой Иванковичем. Захватив Копорский погост (1240), они построили здесь крепость. В 1241 крестоносцы доходили почти до Новгорода. Их целью был также захват Карелии и земель в р-не Невы. Новгородцы стали готовиться к отпору. По просьбе вече в Новгород снова прибыл кн. Александр Ярославич Невский, покинувший его зимой 1240 после ссоры с частью новгородских бояр. Собрав войско из новгородцев, ладожан, ижорян и карелов, он выбил в 1241 тевтонских рыцарей из Копорья, разрушил эту крепость и освободил земли води. Новгородское войско, к к-рому присоединились владимиро-суздальские полки, вступило в Эстонию. Но затем, неожиданно повернув на В., Александр Невский выбил немцев из Пскова. После этого воен. действия снова были перенесены во владения крестоносцев - в Эстонию. Рыцари, собрав большие силы, двинулись на В., будучи уверены в своей победе. Близ селения Хаммаст рус. дозор во главе с Домашем Твердиславичем и Кербетом обнаружил большое тевтонское войско. В бою дозор был разбит, воевода Домаш погиб; оставшиеся в живых сообщили о приближении крестоносцев. Рус. войско отступило к В. Александр Невский расположил рус. рать (15-17 тыс. чел.) на юго-вост. берегу Чудского оз. напротив о. Вороний Камень. Войско противника (10-12 тыс. чел. - тевтонские рыцари, рыцари и кнехты (солдаты) Дерптского и др. епископств, датские крестоносцы) выстроилось "клином" ("свиньей", по рус. летописям). План немцев состоял в том, чтобы ударом мощного бронированного "клина" раздробить и разгромить большой полк русских и затем - фланговые полки.

    На рассвете 5 апр. 1242 нем. "клин" устремился на русских, и началась битва на льду. Сняв передовой отряд, немцы, "прошибошася свиньею сквозе полк" (через большой полк) считали битву выигранной. Но в их ряды с двух флангов врезались рус. воины полков правой и левой руки, а с тыла - резервный полк. Немцы были окружены и "бысть сеча ту велика немцемь и чуди". В результате русские одержали решительную победу. Было убито одних рыцарей 400 чел. и взято в плен 50, гораздо больше пало на поле сражения кнехтов, а также воинов из чуди и эстов. Оставшиеся в живых в панике обратились в бегство по льду Чудского оз.; лед проламывался под бегущими и многие утонули.

    Победа на Чудском оз. имела огромное ист. значение. Она остановила начатое крестоносцами продвижение на В., имевшее своей целью покорение и колонизацию рус. земель. По оценке К. Маркса, Александр Невский разбил нем. рыцарей "...на льду Чудского озера, так что прохвосты... были окончательно отброшены от русской границы" (Архив Маркса и Энгельса, т. 5, 1938, с. 344). Тевтонские рыцари в 1243 "прислаша (послов) с поклоном" в Новгород, отказываясь от своих завоеваний в рус. землях и прося мира. В этом же году был заключен мирный договор между Новгородом и Тевтонским орденом.

    Под влиянием Л. п. усилилась борьба против крестоносцев народов Литвы и Поморья. Л. п. занимает также выдающееся место в истории рус. воен. иск-ва.

    Источн.: ПСРЛ, т. 1, М., 1962; Новгородская перв. летопись старшего и младшего изводов, М.-Л., 1950.

    Лит.: Маркс К., Хронологич. выписки, Архив Маркса и Энгельса, т. 5, М., 1938; Тихомиров М. H., Борьба рус. народа с нем. интервентами в XII - XV вв., М., 1941; его же, О месте Ледового побоища, "ИАН СССР. Сер. ист. и филос", 1950, т. 7, No 1; Пашуто В. Т., Александр Невский и борьба рус. народа за независимость в XIII в., М., 1951; Караев Н. Г., Новые данные о месте Ледового побоища. "ИСССР", 1963, No 6.

    В. И. Буганов. Москва.

  3. Источник: Советская историческая энциклопедия