Большая Советская энциклопедия

    наименование рабочих на промыслах и промышленных предприятиях России 17 — 1-й половины 19 вв. Термин «Р. л.» («работный человек») в источниках встречается с 17 в. Основную массу Р. л. составляли работники, обслуживавшие речные суда, а также Р. л. рыбного, соляного и др. промыслов. С появлением мануфактур слой Р. л. пополнился их работниками, а с начала 18 в. и посессионными крестьянами, которых часто также именовали Р. л. Формирование кадров Р. л. шло как за счёт крепостных, так и наёмных работников (примерно с 60-х гг. 18 в. — преимущественно последних). На рубеже 18—19 вв. наёмных Р. л. было около 440 тыс. чел.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    РАБОТНЫЕ ЛЮДИ - в России 17 - 1-й пол. 19 вв. общее название рабочих на промыслах и в промышленности (крепостные крестьяне-отходники, посессионные и вольные наемные работники).

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Современная энциклопедия

    РАБОТНЫЕ ЛЮДИ, в России 17 - 1-й половины 19 вв. общее название рабочих на промыслах и в промышленности: крепостные крестьяне-отходники, посессионные (от латинского possessio - владение) крестьяне, вольные наемные работники.

  5. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  6. Энциклопедический словарь

    рабо́тные лю́ди

    в России XVII — 1-й половины XIX вв. общее название рабочих на промыслах и в промышленности (крепостные крестьяне-отходники, посессионные и вольные наёмные работники).

    * * *

    РАБОТНЫЕ ЛЮДИ

    РАБО́ТНЫЕ ЛЮ́ДИ, рабочие(см. РАБОЧИЙ КЛАСС) на промыслах и промышленных предприятиях России 17 — первой половины 19 веков. Термин «работные люди» (работный человек) в источниках встречается с 17 века. Значительную часть работных людей составляли крепостные крестьяне-отходники. Поначалу основную массу работных людей составляли работники, обслуживавшие речные суда, а также рыбные, соляные промыслы. Позднее слой работных людей расширился за счет работников мануфактур, а с начала 18 века — посессионных крестьян. Формирование слоя работных людей шло за счет крепостных и наемных работников, но примерно с 1760-х годов — преимущественно за счет последних. На рубеже 18—19 веков наемных работных людей было около 440 тысяч человек.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Советская историческая энциклопедия

    наименование рабочих промыслов и пром. предприятий России 17 - 1-й пол. 19 вв. Термин "Р. л." ("работный человек") в источниках встречается с 17 в. (происходит от слова "работа", первоначальное значение к-рого - рабство, неволя, а примерно с 15 в. - работа, повинность, служба). В 17 в. Р. л. продолжали наз. также "ярыжными", "ярыгами". Их осн. массу составляли работники речного транспорта, рыбного, соляного и др. промыслов. С появлением мануфактур слой Р. л. пополнился их работниками, а с нач. 18 в. и посессионными крестьянами, к-рых часто также именовали Р. л. Формирование кадров Р. л. шло за счет как крепостных, так и наемных работников (примерно с 60-х гг. 18 в. - преим. последних). На рубеже 18-19 вв. наемных Р. л., по подсчету Н. Л. Рубинштейна, было ок. 440 т. ч. Социально-экономич. положение различных групп Р. л. (крепостные и наемные, квалифицированные "мастеровые" и вспомогат. работники и т. д.) было неоднородным. По мнению мн. исследователей, история Р. л., особенно тех из них, к-рые были работниками капиталистич. мануфактур, а в 19 в. - и фабрик, есть предыстория рабочего класса России.

    Лит.: Панкратова A. M., Формирование пролетариата России (XVII-XVIII вв.), М., 1963.

  9. Источник: Советская историческая энциклопедия



  10. Большой Энциклопедический словарь

    РАБОТНЫЕ ЛЮДИ
    РАБОТНЫЕ ЛЮДИ - в России 17 - 1-й пол. 19 вв. общее название рабочих на промыслах и в промышленности (крепостные крестьяне-отходники, посессионные и вольные наемные работники).

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  11. Источник: