«Флокс»

Флокс в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Флокс»

Источники

    Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Phlox L.) — родовое название растений из сем. синюховых (Polemoniaceae). Это — многолетние, редко у основания деревенеющие травы, реже однолетние растения; внешний вид их весьма разнообразен. Листья у них цельнокрайние, иногда очень узкие, либо все супротивные, либо нижние супротивные, а верхние попеременные. Цветки большей частью яркие, красные, фиолетовые, белые или пестрые, одиночные или собранные в щитки, кисти, метелки на верхушке побегов. Околоцветник двойной; чашечка трубчатая или почти колокольчатая, более или менее пятираздельная; венчик тарельчатый, пятилопастный, с узким зевом и тоненькой трубочкой; лопасти венчика одинаковые, либо цельные, либо зубчатые или рассеченные. Тычинок пять, прикрепленных на разной высоте к трубочке венчика и не выдающихся из нее. Пестик один, с трехгнездою завязью, в каждом гнезде до 1—2—3—5 семян. Плод — яйцевидная трехлопастная коробочка. Семя без ослизняющегося слоя. Всех видов Ф. насчитывается около 31, из них большинство (30) растут в Северной Америке и лишь один вид в Сибири (Ph. sibirica L.). Некоторые виды — излюбленные декоративные садовые растения. Таков: Ph. Drumondii Hook., однолетний Ф., достигающий до 50 см высоты, стебель у него ветвистый, железистый, листья продолговатые или ланцетные, цветки собраны щитками; у основной формы цветки красные, но у многочисленных садовых разновидностей различной покраски, не бывает лишь чисто желтой. Садовые разновидности соединяются в два класса: 1) rotundata и 2) stellaris. Rotundata (округло-лепестковые Ф.) отличаются тем, что лопасти венчика округлые, цельные или слегка выемчатые. Здесь различаются 1) формы обыкновенные, у которых цветки до 2 см в диаметре ("Eclipse", "violacea pura", "atropurpurea", "formosa" и др.), 2) формы с более крупными цветками (Ph. Drummondi grandiflora), 3) формы с цветками, как у гортензии (Ph. Dr. hortensiaeflora или verbenaeflora). В каждой группе бывают и карликовые формы ("nana"), т. е. растения до 30 см высотой. К классу stellaris принадлежат такие Ф., у которых лопасти венчика зубчатые, расщепленные, звездчатые ("fimbriata", "laciniata"). Ph. paniculata L., многолетний Ф. (иначе Ph. decursata, corymbosa и др.), растения до 120 см высотой, голые или коротко-волосистые, листья продолговато-ланцетные или яйцевидно-ланцетные, заостренные; цветки у основной формы светло-розовые, у разводимых — всевозможных колеров. Ph. subulata L., небольшое многолетнее растение до 10 см, растущее густыми дерновинами и цветущее ранней весной. Более редко разводится Ph. pilosa L., Ph. ovata L., Ph. amoena Sims. и др.

    С. Р.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Phlox)

    род многолетних, реже однолетних трав, иногда полукустарников, семейства синюховых. Стебли прямые или восходящие, маловетвистые, с супротивными или в верхней части стеблей очередными, ланцетовидными или узкояйцевидными цельными листьями; у видов с распростёртыми, сильно ветвистыми стеблями, образующими дерновинки, листья линейные или шиловидные, на стерильных побегах – скученные. Цветки в конечных многоцветковых соцветиях (тирсах), реже одиночные; венчик с узкой трубкой и колосовидным, блюдцевидным или звездчатым пятираздельным отгибом; плод – трёхгнёздная коробочка. Около 60 видов, в Северной Америке; в СССР – 1 горный стелющийся вид Ф. сибирский (Ph. sibirica). Многие виды Ф. декоративны. Наиболее известны: из высокорослых многолетних видов – Ф. метельчатый (Ph. paniculata) с огромным числом сортов, различающихся по высоте, форме и величине соцветий, размеру и окраске цветков; из стелющихся – Ф. шиловидный (Ph. subulata, Ph. setacea) и из однолетних – Ф. Друммонда (Ph. drummondii). В цветоводстве используют также гибриды с другими видами Ф.

    О. М. Полетико.

    Флоксы многолетние, выведенные П. Г. Гагановым.

    Виды флокса: 1 — метельчатый; 2 — шиловидный; 3 — сибирский; 4 — Думмонда.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. фло́кс;
    2. фло́ксы;
    3. фло́кса;
    4. фло́ксов;
    5. фло́ксу;
    6. фло́ксам;
    7. фло́кс;
    8. фло́ксы;
    9. фло́ксом;
    10. фло́ксами;
    11. фло́ксе;
    12. фло́ксах.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Толковый словарь Ожегова

    ФЛОКС, -а, муж. Декоративное садовое растение с многочисленными душистыми цветками, собранными в крупное соцветие на вершине стебля.

    | прил. флоксовый, -ая, -ое.

  7. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  8. Малый академический словарь

    , м.

    Травянистое декоративное растение с многочисленными цветками, собранными в крупное соцветие на вершине стебля.

    [От греч. φλόξ — пламя]

  9. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  10. Толковый словарь Ушакова

    ФЛОКС, флокса, муж. (греч. phlox - пламя). Декоративное многолетнее растение сем. синюховых, с мелкими цветками в форме пучка на вершине стебля.

  11. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  12. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    см. флоксы 2.

  13. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  14. Большой энциклопедический словарь

    ФЛОКС - род в основном многолетних трав и полукустарников семейства синюховых. Ок. 60 видов, преимущественно в Сев. Америке и Азии; в России 1 вид - в Сибири. Используют в декоративном садоводстве.

  15. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  16. Современная энциклопедия

    ФЛОКС, род преимущественно многолетних травянистых растений и кустарников (семейство синюховые). Около 60 видов, в основном в Северной Америке. В декоративном садоводстве многочисленные сорта 5 видов. Зимостойкие, свето- и влаголюбивые растения. Размножение - делением куста, черенками, семенами. Цветение с мая по октябрь (в зависимости от сорта). Цветки разнообразной окраски, душистые.

  17. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  18. Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  19. Источник: Энциклопедия Брокгауза и Ефрона



  20. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    муж.;
    бот. phloxм. бот. phlox.

  21. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  22. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    флокс м бот. Phlox m 1a

  23. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  24. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    м бот.

    Phlox m

  25. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  26. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    м. бот.

    phlox m

  27. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  28. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    м.

    (растение) flox m

  29. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  30. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    м. бот.

    phlox

  31. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  32. Биологический энциклопедический словарь

    ФЛОКС

    (Phlox), род многолетних, реже однолетних трав, иногда полукустарников сем. синюховых. Ок. 60 видов, большинство в Сев. Америке и в Азии; в СССР 1 вид — Ф. сибирский (P. sibirica), горное, стелющееся растение. Неск. видов разводят как декоративные: многолетний Ф. метельчатый (P. paniculate), стелющийся Ф. шиловидный (P. subulata) и однолетний Ф. Друммонда (P. drummondii).

    .

  33. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  34. Энциклопедический словарь

    ФЛОКС -а; м. [от греч. phlox - пламя] Травянистое декоративное растение с многочисленными цветками, собранными в крупное соцветие на вершине стебля. Сильный запах флоксов.

    * * *

    флокс

    род в основном многолетних трав и полукустарников семейства синюховых. Около 60 видов, преимущественно в Северной Америке и Азии; в России 1 вид — в Сибири. Используют в декоративном садоводстве.Многолетний флокс метельчатый.

    * * *

    ФЛОКС

    ФЛОКС, род в основном многолетних трав и полукустарников семейства синюховых. Около 60 видов, преимущественно в Северной Америке и Азии; в России 1 вид — в Сибири. Используют в декоративном садоводстве.

  35. Источник: Энциклопедический словарь



  36. Естествознание. Энциклопедический словарь

    род в осн. многолетних трав и полукустарников сем. синюховых. Ок. 60 видов, преим. в Сев. Америке и Азии; в России 1 вид -в Сибири. Используют в декор. сад-ве.

    Многолетний флокс метельчатый

    Многолетний флокс метельчатый

  37. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  38. Большой Энциклопедический словарь

    ФЛОКС
    ФЛОКС - род в основном многолетних трав и полукустарников семейства синюховых. Ок. 60 видов, преимущественно в Сев. Америке и Азии; в России 1 вид - в Сибири. Используют в декоративном садоводстве.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  39. Источник: