Большая Советская энциклопедия

    простые белки, содержатся в семенах злаков, в зелёных частях растений. Характеризуются растворимостью в разбавленных растворах щелочей; в нейтральных водных и солевых растворах, а также в спирте не растворяются. Изучение Г. осложняется трудностью получения их в чистом виде. Из Г. хорошо изучен глутенин из семян пшеницы и ячменя, оризенин из семян риса и Г. из семян кукурузы. Г. — запасные белки, их присутствие вместе с проламинами (См. Проламины) характерно для эндосперма семян, в зародыше семени их нет. Для Г. характерно сравнительно высокое содержание глутаминовой кислоты (См. Глутаминовая кислота) и наличие Лизина.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ГЛУТЕЛИНЫ - простые белки, содержащиеся в семенах злаков и в зеленых частях растений. Вместе с проламинами образуют запасные белки эндосперма семян.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Биологический энциклопедический словарь

    ГЛУТЕЛИНЫ

    простые белки, содержащиеся в семенах злаков. Растворимы в разбавленных к-тах или щелочах. Богаты глутаминовой к-той и лизином. Запасные белки (напр., глутенин пшеницы, оризенин риса и др.), присутствие к-рых вместе с проламинами характерно для эндоспермы семян.

    .

  5. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  6. Энциклопедический словарь

    глутели́ны

    простые белки, содержащиеся в семенах злаков и в зелёных частях растений. Вместе с проламинами образуют запасные белки эндосперма семян.

    * * *

    ГЛУТЕЛИНЫ

    ГЛУТЕЛИ́НЫ, простые белки, содержащиеся в семенах злаков и в зеленых частях растений. Вместе с проламинами образуют запасные белки эндосперма семян.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Естествознание. Энциклопедический словарь

    простые белки, содержащиеся в семенах злаков и в зелёных частях р-ний. Вместе с проламинами образуют запасные белки эндосперма семян.

  9. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: