Большая Советская энциклопедия

    (до 1967 — посёлок Бондюжский)

    город в Елабужском районе Татарской АССР. Расположен в 3 км от пристани Тихие Горы (на Каме) и в 70 км к Ю. от ж.-д. станции Можга (на линии Казань — Агрыз). Вырос вокруг химического завода, основанного в середине 19 в. и реконструированного в годы Советской власти. Переименован в честь Д. И. Менделеева, который работал на этом заводе. Близ М. — добыча нефти.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    МЕНДЕЛЕЕВСК - город (до 1967 пос. Бондюжский) в Татарии, в 70 км от ж.-д. ст. Можга и в 3 км от пристани Тихие Горы (на р. Кама). 20,1 тыс. жителей (1992). Заводы: химический, по производству минеральных удобрений. Возник вокруг химического завода. Назван по имени Д. И. Менделеева, который работал на этом заводе. Близ Менделеевска - добыча нефти.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Менделе́евск

    город (до 1967 поселок Бондюжский) в России, Татария, в 70 км от железнодорожной станции Можга и в 3 км от пристани Тихие Горы (на реке Кама). 21,1 тыс. жителей (1998). Заводы: химический, по производству минеральных удобрений. Возник вокруг химического завода. Назван по имени Д. И. Менделеева, который работал на этом заводе. Близ Менделеевска — добыча нефти.

    * * *

    МЕНДЕЛЕЕВСК

    МЕНДЕЛЕ́ЕВСК, город в Российской Федерации, Республика Татарстан, расположен в Прикамье, на р. Тойма (приток р. Кама), в 4 км от пристани Тихие Горы (на Каме), в 70 км к югу от железнодорожной станции Можга, в 7 км к востоку от железнодорожной станции Тихоново, в 238 км к востоку от Казани. Районный центр. Население 21,1 тыс. человек (2001). Основан в 1868. Город с 1967.

    Основные промышленные предприятия: АО «Химзавод имени Л. Я. Карпова», Новоменделеевский химзавод, СП «Менде-Россия»; завод «Автокам-Тойма», другие предприятия. В Менделеевском районе развито звероводство (лисица, норка, песец). Обнаружены месторождения нефти (ведется нефтедобыча), глины, бутового камня, песка, известняка, минеральных вод.

    Менделеевск вырос около Бондюжского химического завода, основанного в 1868 купцом П. К. Ушковым и реконструированного в Советское время. До 1967 — рабочий поселок Бондюжский. В 1967 был переименован в честь Д. И. Менделеева(см. МЕНДЕЛЕЕВ Дмитрий Иванович) (1834—1907; ранее работал на местном химическом заводе). В состав Менделеевска вошли также деревня Бондюга, поселок Ленино (Камашево) и село Тихие Горы.

    В городе действует краеведческий музей.

    Памятники архитектуры и достопримечательности: Богоявленская церковь, усадьба и контора Ушковых, мечеть «Тан» (1995); гуннский могильник в деревне Тураево.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Города России

    Районный центр в Татарии, в 238 км к востоку от Казани. Расположен в Прикамье, в 4 км от пристани Тихие Горы (на Каме), в 70 км к югу от железнодорожной станции Можга на линии Казань - Агрыз, в 15 км от железнодорожной станции Тихоново на линии Агрыз - Бугульма. Население 20,1 тыс. человек (1992; 13,8 тыс. в 1979).

    М. вырос около химического завода, основанного в середине XIX в. и реконструированного в годы советской власти; до 1967 - посёлок Бондюжский. Переименован в честь Д. И. Менделеева, который работал здесь на химическом заводе. В современном М. - химический завод и завод по производству минеральных удобрений.

    Близ М. - добыча нефти.Литература: Сабиров Р. М., По городам Татарии, Каз., 1976.

  7. Источник: Города России



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: