Словарь Брокгауза и Ефрона

    сельская хлебная кладь. В памятниках С. мало отделяется от стога и одонья. Акт 1632 г. предписывает класть "в невеликие С. и одонья сотниц по 70 и по 80 и больше по 100 сотниц в кладь". Таким образом, С. определенной величины не имела.

    Скирда (скирд) — род стога, известным образом устроенного из кучи снопового хлеба с целью его сохранения или на поле, или на гумне. Устройство С. на поле удобно при первоначальной складке хлеба, так как не требует перевозки его в то время, когда свободных рабочих и упряжных животных недостаточно, но соединено со многими неудобствами зимней перевозки хлеба в усадьбу для обмолота — при дурных дорогах, в плохую погоду и пр. На гумне под С. устраиваются паздерины или падерины, т. е. места под С., для предупреждения подмочки хлеба возвышаются насыпкою земли вершков на 6, после чего земля эта утрамбовывается и затем устилается соломою. Лучше паздерин — подскирдники: деревянные, железные или каменные, предохраняющие хлеб не только от вымочек, но и от мышей. Величина и форма С. бывают различные (круглые в горизонтальном сечении — копны, одонья, — допускающие наиболее равномерную укладку, представляющие наименьшую поверхность и наилучше противостоящие ветру; продолговато-четырехугольные — зароды, допускающие лучшее проветривание хлеба, требующие меньше материала, соломы, для покрышки). Для защиты С. от ненастья над ними иногда устраивают легкие соломенные или драничные крыши (голландские навесы). Для лучшей защиты от дождя боков круглых С. с отвесными стенками крышу их делают внизу на ½ фт. большого диаметра сравнительно с нижнею частью. С. полезно окружить канавкою для отвода дождевой воды. В тех случаях, когда хлеб в С. страдает от влажности (при влажном климате), когда сохраняется хлеба немного, притом легко теряющего зерно, а строительный материал дешев, гораздо лучше сохранять сноповый хлеб не в С., а под крышей — в хлебных сараях, ригах и т. п.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    плотно сложенная масса сена или соломы, которой придана продолговатая форма. В С. укладывают высушенное сено или солому на хранение под открытым небом. Размеры С. бывают различными, например С. сена имеют в среднем ширина 4,5—5,5, длина 8—25, высота 6—7 м.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. 1. скирда́;
    2. ски́рды;
    3. скирды́;
    4. ски́рд;
    5. скирде́;
    6. ски́рдам;
    7. скирду́;
    8. ски́рды;
    9. скирдо́й;
    10. скирдо́ю;
    11. ски́рдами;
    12. скирде́;
    13. ски́рдах.
    14. 2. скирда́;
    15. скирды́;
    16. скирды́;
    17. ски́рд;
    18. скирде́;
    19. скирда́м;
    20. скирду́;
    21. скирды́;
    22. скирдо́й;
    23. скирдо́ю;
    24. скирда́ми;
    25. скирде́;
    26. скирда́х.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Толковый словарь Даля

    жен. скирд муж. долгая и большая кладь сена или хлеба; омет, стог, зарод, озород; местами сенные скирды мерные, 50-100 сороковых возов. Скирдная кладка. Скирдишка с копешку. Скирдища мерная. Скирд ценят, обмеряя веревкою вдоль, поперек и через верх. От старого, слежавшегося скирда отдаляют сено топором, отрубают. Стена, скирда от остожья до стрехи: пелена. Скидерка, скирдочка, умалит. В хорошие люди попасть, не скидерку (скирду) скласоть.

    | Скирда, архан. снег скирдой на крыше. Скирдошный пск., твер. к скирду относящийся. Скирдницы жен., мн. день 28 августа, Моисея Мурина, скирдника: свозка и склад хлеба.

  7. Источник: Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.



  8. Толковый словарь Ожегова

    СКИРД, -а́, мн. -Шы, -о́в, м. и СКИРДА́, -Шы, мн. скирдШы, скирд, -ам и -Шы, -а́м, ж. Большой, обычно продолговатый стог сена (соломы) или сложенные по особому способу снопы хлеба для хранения под открытым небом. Хлеб в скирдах.

  9. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  10. Малый академический словарь

    -ы́, мн. ски́рды, скирд, -ам, ж. и скирд, -а́, мн. скирды́, м.

    Масса плотно уложенной для хранения под открытым небом соломы или сена, которой придана продолговатая форма с двускатной вершиной или круглая — с конической вершиной.

    На краю тока дядя Василий и отец стали складывать с телеги снопы. Скирд вышел круглым и очень высоким. Ляшко, Никола из Лебедина.

    А Митрич в тот день продолжал скирдовать снопы. Он стоял на скирде и, конечно, ругал своих помощников-скирдоправов. Троепольский, Митрич.

  11. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  12. Толковый словарь Ефремовой

    ж.; = скирд

  13. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  14. Большой энциклопедический словарь

    СКИРДА - масса плотно уложенной для хранения под открытым небом соломы или сена. Форма скирды - продолговатая, с 2-скатной вершиной.

  15. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  16. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    жен.;
    см. скирдhaystack

  17. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  18. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    ж

    Schober m

    скирда сена — Heuschober m

  19. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  20. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    ж.

    gerbier m, meule f

  21. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  22. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    ж.

    almiar m, hacina f, niara f

  23. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  24. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    ж.

    bica f

    скирда соломы — pagliaio m

    скирда сена — cumulo di fieno

  25. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  26. Сельскохозяйственный словарь-справочник

    особо сложенный для предохранения от потерь вследствие дождей хлеб в снопах. Форма С.-продолговатая, с вершиной в виде двускатной крыши. Размеры С: при ручной кладке 4-5 м выс. и 10-12 м дл.; при механизации укладки размер С. увеличивается до 6-8 м выс. и до 15 м дл. См. Скирдование.

  27. Источник: Сельскохозяйственный словарь-справочник



  28. Энциклопедический словарь

    СКИРДА́ -ы́; мн. ски́рды, скирд, -а́м; ж.;СКИРД, -а́; ски́рды; м. Большой стог (обычно продолговатой формы) сена, соломы, необмолоченного хлеба для хранения под открытым небом. Большая с. сена. Складывать солому в скирды. Подпереть скирды жердями. По всему полю сложены высокие скирды. Хлеб в скирдах.

    Ски́рдный, -ая, -ое. Спец. С-ое сено.

    * * *

    скирда́

    масса плотно уложенной для хранения под открытым небом соломы или сена. Форма скирды — продолговатая, с 2-скатной вершиной.

    * * *

    СКИРДА

    СКИРДА́, масса плотно уложенной для хранения под открытым небом соломы или сена. Форма скирды — продолговатая, с 2-скатной вершиной.

  29. Источник: Энциклопедический словарь



  30. Русско-английский политехнический словарь

    скирда́ ж.

    stack, rick

  31. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  32. Dictionnaire technique russo-italien

    ж.

    bica f

  33. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  34. Большой Энциклопедический словарь

    СКИРДА
    СКИРДА - масса плотно уложенной для хранения под открытым небом соломы или сена. Форма скирды - продолговатая, с 2-скатной вершиной.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  35. Источник:



  36. Толковый словарь Даля

  37. Источник: