Словарь Брокгауза и Ефрона

    (дон Эженио де Ochoa) — испанский критик и популяризатор испанской литературы (1815—1872). О. писал также недурные лирические стихотворения и прекрасно перевел "Эрнани", "Собор Парижской Богоматери" и другие произведения В. Гюго, Дюма, Сульэ, Бушатра и некоторые повести В. Скотта. Исторические новеллы и оригинальные пьесы его не имели успеха. В 1837 г. О. уехал вследствие событий в Ла-Гранхе в Париж; здесь он занимался с 1838 г. выпуском в свет, для издателя Бодри, большей части "Collection de los mejores españ oles antiguos у modernos", издание весьма распространенное в Испании и Америке. Около того же времени О. занялся также изданием "Tesoro del Parnasso espa ñ ol, затем "Catalogo razonado de los manuscritos espa ñoles existentes en los bibliot ecas real de Paris". Во второй, менее бурной и плодовитой половине своей жизни О. сотрудничал во многих мадридских журналах, где писал прекрасные критические статьи.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Ochoa)

    Северо (родился 24.9.1905, Луарка, Испания), американский биохимик, член Национальной АН США (1957). Окончил Мадридский университет (1929) и, получив степень доктора медицины, работал там же (1931—35), затем — в институте кайзера Вильгельма в Гейдельберге (1936—37); на морской биологической станции в Плимуте (1937) и в Оксфордском университете (Великобритания, 1938—40). С 1940 в США; работал в университете Вашингтона (Сент-Луис, штат Миссури, 1941—42) и в Медицинской школе Нью-Йоркского университета (с 1942). Основные труды по биохимии нуклеиновых кислот, ферментативным превращениям углеводов и жиров, механизму фотосинтеза. Впервые осуществил ферментативный синтез РНК, участвовал в работах по расшифровке генетического кода (См. Генетический код). Нобелевская премия (1959, совместно с А. Корнбергом). Иностранный член АН СССР (1966).

    С. Очоа.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Научно-технический энциклопедический словарь

    ОЧОА (Ochoa) Севере (1905-93), американский биохимик, родился в Испании. В 1959 г. разделил с Артуром КОРНБЕРГОМ Нобелевскую премию по медицине за работу над синтезом РНК, что имело огромное значение для исследований в области ГЕНЕТИКИ.

  5. Источник: Научно-технический энциклопедический словарь



  6. Геологическая энциклопедия

    (англ. Ochoan) — верхнее подразделение стандартного разреза перми в шт. Техас (США), представленное преимущественно галогенными отл.

  7. Источник: Геологическая энциклопедия