Большая Советская энциклопедия

    (Michels)

    Роберт (9.1.1876, Кельн, — 3.5.1936, Рим), историк, экономист и социолог. По происхождению немец, в 1926 принял итальянское гражданство. С 1903 преподавал историю, экономику и социологию в университетах Брюсселя, Базеля, Рима, Турина и Перуджи. На М. оказали влияние идеи В. Парето и Г. Моска (Италия). Изучал классы буржуазного общества, политическую роль интеллигенции. В основной работе «Социология политической партии в условиях современной демократии» (1911) выдвинул т. н. «железный закон олигархических тенденций» в буржуазной демократии, согласно которому деятельность демократии строго ограничивается в связи с необходимостью существования организации, опирающейся на «активное меньшинство» (элиту), поскольку «прямое господство масс технически невозможно» и приведёт к гибели демократии. Наряду с этим М. указывал на опасность «вождизма» в демократических организациях. Накануне 1-й мировой войны 1914—18 М. порвал с нем. и итал. социалистическим движением, в котором участвовал несколько лет, выступил с резкой критикой марксизма. В конце жизни восхвалял фашизм. В. И. Ленин, указывая на «поверхностность» М., отмечал, что в его книге об итальянском империализме собран ценный материал (см. Полное собрание соч., 5 изд., т. 27, с. 14—15). Реакционные взгляды М. подверглись критике итальянскими коммунистами, особенно А. Грамши (см. Избраные произведения, т. 2, 1957, с. 63, т. 3, 1959, с. 137—38).

    Соч.: Proletariat und Bourgeoisie in der sozialistischen Bewegung Italiens..., Bd 1—2, Tübingen, 1905—06; Zur Soziologie des Parteiwesens in der modernen Dernokratie, B., 1911; Probleme der Sozialphilosophie, Lpz. — B., 1914; Problemi di sociologia applicata, Torino, 1919; Corso di sociologia politica, Mil., 1927; Studi sulla democrazia e sull'autoritá, Firenze, 1933; Nuovi studi sulla classe politica..., Roma, 1936; в рус. пер. — Что такое патриотизм, К., 1906.

    И. С. Добронравов.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Современная энциклопедия

    МИХЕЛЬС (Michels) Роберт (1876 - 1936), историк, экономист и социолог. По происхождению немец; в 1926 принял итальянское гражданство. Участвовал в социалистическом движении, затем порвал с ним. В основной работе "Социология политических партий в условиях современной демократии" (1911) выдвинул так называемый "железный закон олигархических тенденций": необходимость существования в обществе элиты (активного меньшинства), так как "прямое господство масс технически невозможно". В конце жизни восхвалял фашизм.

  3. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  4. Философская энциклопедия

    МИХЕЛЬС

    (Michels) Роберт (9.1.1876, Кёльн,— 3.5.1936, Рим), историк, экономист и социолог. По происхождению немец, в1926 принял итал. гражданство. На М. оказали влияние идеи В. Парето и Г. Моска. Изучал классы бурж. общества, политич. роль интеллигенции. В осн. работе «Социология политич. партии в условиях совр. демократии» («Zur Soziologie des Parteiwesens in der modernen Demokratie»,1911, 19702) выдвинул т. н. «железный закон олигархич. тенденций» в бурж. демократии, согласно которому деятельность демократии строго ограничивается в связи с необходимостью1 существования организации, опирающейся на «активное меньшинство» (элиту), поскольку «прямое господство масс технически невозможно» и приведёт к гибели демократии. Наряду с этим М. писал об опасности «вождизма» в демократических организациях. В. И. Ленин, указывая на «поверхностность» М., отмечал, что в его книге об итал. империализме собран ценный материал (см. ПСС, т. 27, с. 14—15). Накануне 1-й мировой войны М. порвал с нем. и итал. социалис-тич. движением, в котором участвовал неск. лет, выступил с нападками на марксизм. В конце жизни восхвалял фашизм. Реакц. взгляды М. подверглись резкой критике итал. коммунистами, особенно А. Грамши (см. Избр. произв., т. 2,1957, с. 63, т. 3,1959, с. 137—38).

    Antologia di scritti sociologici, Bologna, 1980. Ашин Г.К., Критика совр. бурж. концепций лидерства, М., 1978.

  5. Источник: Философская энциклопедия



  6. Энциклопедия социологии

    Михельс (Michels) Роберт (09. 01.1876, Кёльн-03.05.1936, Рим)- один из основателей политической социологии. Испытал влияние Сореля, Парето, Моски, отчасти М. Вебера. Выдвинул идею неизбежности олигархического перерождения всех демократических партий и систем. Невозможность демократии без организации, т. е. без управленческого аппарата и профессионального лидерства, по Михельсу, неизбежно ведет к закреплению постов и привилегий, росту нерепрезентативности руководства, его фактической несменяемости, стремлению к увековечению своего положения.

    Харизматических лидеров (Харизма) сменяют простые бюрократы, революционеров и энтузиастов-консерваторы, приспособленцы, демагоги, заботящиеся только о своих интересах, а не об интересах масс. Массам льстят и одновременно поощряют их неосведомленность и пассивность за исключением случая, когда лидерам угрожает соперничающая группа. Руководство, формально придерживающееся догмы, на деле отходит от первоначальных целей и интересов класса и масс, хотя замена их интересами бюрократии нередко вполне искренне отождествляется с интересами партии и народа. Руководящая группа становится все более изолированной и замкнутой, создает специальные органы для защиты своих привилегий и в перспективе имеет тенденцию к превращению в часть правящей элиты. Новая элита с подозрением смотрит на людей, преданных исходным идеям, они мешают ее безопасности, спокойствию и положению. Верхушка чувствует потенциальную угрозу со стороны рядовых членов организации, отбрасывает внутрипартийную демократию, маскируя свои действия необходимостью преодоления трудностей, борьбы с врагами и т. п.

    Взгляды Михельса существенно менялись. Его первоначальная приверженность демократическому идеалу была окрашена руссоистско-синдикалистcким максимализмом: демократия - это только "непосредственная" демократия, все остальное это вообще не демократия, представительная демократия по своей природе олигархична и является господством представляющего над представляемым. Осознание утопичности анархо-синдикалистских идей привело Михельса к отказу от принципа демократии вообще. Олигархия, по Михельса, предустановленная форма жизни больших общественных агрегатов, и демократия всегда приобретает олигархическую форму, против которой борется. Этот процесс, первоначально рассматривавшийся Михельсом в духе историко-антропологического пессимизма, впоследствии стал трактоваться им в позитивном духе как процесс, открывающий дорогу к правлению "лучших", избранных. От социал-демократизма и анархо-синдикализма, от энергичного антиавторитаризма ранних работ Михельс пришел к авторитарным, а затем и к профашистским идеям.

    Соч.: 1) Zur Sociologie des Parteiwesens in der modern Democratie. В., 1970. 2) Antologia di scritti sociologici. Bologna, 1980.

  7. Источник: Энциклопедия социологии