Большая Советская энциклопедия

    (аль-Якуби, аль-Йакуби)

    Абу-ль-Аббас Ахмед ибн Абу Якуб (г. рождения неизвестен — умер 897), арабский историк. Родился в Багдаде; жил в Армении, Хорасане, Египте, путешествовал по Индии и Магрибу. Придерживался Шиизма.Автор «Книги стран» (около 891), содержащей систематизированные сведения по географии, и «Истории», в которой приводятся сведения по истории Ассирии, Египта, Греции и др. государств древности, а также истории ислама и Арабского халифата до 872. Умер в Египте.

    Соч.: [Ahmed ibn abi Jakub ibn Wadhih al-Kâtib al-Jakibî], Kitab al-Boldan, BGA, v. 7, Lugd Batavorum, 1892; [Ibn Wadhih qui dictur al-Jaqubî], Historiae..., ed. M. Th. Houtsma, v. 1—2, Lugd. Batavorum, 1883.

    Лит.: Крачковский И. Ю., Избр. соч., т. 4, М. — Л., 1957 (см. указатель имён).

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ЯКУБИ (?-897) - арабский историк и географ. Сочинения содержат сведения по истории ислама, Ассирии, Египта, Греции и Арабского халифата (до 872), а также по географии.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Якуби́

    (? — 897), арабский историк и географ. Сочинения содержат сведения по истории ислама, Ассирии, Египта, Греции и Арабского халифата (до 872), а также по географии.

    * * *

    ЯКУБИ

    ЯКУБИ́ (?-897), арабский историк и географ. Сочинения содержат сведения по истории ислама(см. ИСЛАМ), Ассирии(см. АССИРИЯ), Египта, Греции и Арабского халифата(см. АРАБСКИЙ ХАЛИФАТ) (до 872), а также по географии.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Советская историческая энциклопедия

    аль-Якуби, аль-Йакуби, Абуль-Аббас Ахмед ибн Якуб (ум. 897 или 905) - араб. историк и географ. Род. в Багдаде в семье чиновника. Жил в Армении, затем в Хорасане, путешествовал по Индии. Обосновался в Египте, откуда ездил в Магриб. Соч. Я. - "Китаб аль-булдан" ("Книга стран"), написанное ок. 891, содержит систематизированные сведения по географии всего известного тогда мира, во многом оригинальные. Я. - автор книги "Тарих" ("История"), содержащей в первой части сведения по истории Ассирии, Египта, Греции и др. гос-в древности, во второй - по истории ислама и Араб. халифата до 259 г. х. (872 н. э.). На изложение Я. определенный отпечаток наложили его шиитские взгляды и враждебное отношение к Аббасидам.

    Соч.: (Ahmed ibn abi Jakub ibn Wadhih al-Kâtib al-Jakubo), Kitab al-Boldan, BGA, v. 7, Lugd. Batavorum, 1892; (Jakubi), Les Pays, trad. par G. Wiet, Le Caire, 1937; (Ibn Wadhih qui dictur al-Jaqubo), Historiae…, ed. M. Th. Houtsma, v. 1-2, Lugd. Batavorum, 1883.

    Лит.: Крачковский И. Ю., Избр. соч., т. 4, М. - Л.. 1957 (см. указатель имен).

    Л. А. Семенова. Москва.

  7. Источник: Советская историческая энциклопедия



  8. Большой Энциклопедический словарь

    ЯКУБИ
    ЯКУБИ (?-897) - арабский историк и географ. Сочинения содержат сведения по истории ислама, Ассирии, Египта, Греции и Арабского халифата (до 872), а также по географии.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  9. Источник: