Большая Советская энциклопедия

    (от греч. monótonos — однотонный)

    функция, приращения которой Δf(x) = f(x’) — f(x) при Δx = x’x > 0 не меняют знака, т. е. либо всегда неотрицательны, либо всегда неположительны. Выражаясь не совсем точно, М. ф. — это функции, меняющиеся в одном и том же направлении. Различные типы М. ф. представлены на прилагаемой табл.:

    Например, функция у = x3 является возрастающей функцией. Если функция f(x) имеет в каждой точке производную f’(x), которая неотрицательна и обращается в нуль лишь в конечном числе отдельных точек, то f(x) — возрастающая функция. Аналогично, если f’(x) ≤ 0 и обращается в нуль только в конечном числе точек, то f(x) — убывающая функция.

    Условие монотонности может выполняться как для всех х, так и для х из некоторого интервала (или отрезка). В этом последнем случае функцию называют монотонной на этом интервале (или отрезке). Например, функция

    М. ф. представляют собой один из простейших классов функций и постоянно встречаются в математическом анализе и теории функций. Если f(x) — М. ф., то для любого x0 существуют пределы

    и

    Таблица к ст. Монотонная функция.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    МОНОТОННАЯ функция - функция, которая при возрастании аргумента либо всегда возрастает (или хотя бы не убывает), либо всегда убывает (не возрастает).

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    monotone function, monotonic function

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Англо-русский словарь технических терминов

    monotone function

  7. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  8. Энциклопедический словарь

    моното́нная фу́нкция

    функция, которая при возрастании аргумента либо всегда возрастает (или хотя бы не убывает), либо всегда убывает (не возрастает).

    * * *

    МОНОТОННАЯ ФУНКЦИЯ

    МОНОТО́ННАЯ ФУ́НКЦИЯ, функция, которая при возрастании аргумента либо всегда возрастает (или хотя бы не убывает), либо всегда убывает (не возрастает).

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Математическая энциклопедия

    -функция одного переменного, определенная на нек-ром подмножестве действительных чисел, приращение к-рой при не меняет знака, т. е. либо всегда неотрицательно, либо всегда неположительно. Если строго больше (меньше) нуля, когда то М. ф. наз. строго монотонной (см. Возрастающая функция, Убывающая функция). Различные типы М. ф. представлены в таблице.

    Если функция f в каждой точке нек-рого промежутка имеет производную, к-рая не меняет знака (соответственно сохраняет постоянный знак), то функция f монотонна (строго монотонна) на этом промежутке.

    Понятие М. ф. действительного переменного обобщается на функции различных классов. <Напр.,функция

    , определенная на , наз. монотонной, если из условия следует, что всегда или всегда Подобным же образом определяется М. ф. алгебры логики.

    М. ф. многих переменных, возрастающие или убывающие относительно нек-рой точки, определяются следующим образом. Пусть функция f определена на п- мерном замкнутом кубе - множество уровня функции f. Функция f наз. возрастающей (соответственно убывающей) относительно точки , если для любого числа tи любой точки , не отделенной в кубе множеством от , имеет место (соответственно ), а для любой точки , отделенной в кубе множеством от , имеет место (соответственно ). Функции, возрастающие или убывающие относительно нек-рой точки, наз. монотонными относительно этой точки.

    Л. Д. Кудрявцев.

  11. Источник: Математическая энциклопедия



  12. Русско-английский политехнический словарь

    monotone function

    * * *

    monotonic function

  13. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  14. Dictionnaire technique russo-italien

    funzione monotona

  15. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  16. Русско-украинский политехнический словарь

    моното́нна фу́нкція

  17. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  18. Русско-украинский политехнический словарь

    моното́нна фу́нкція

  19. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  20. Естествознание. Энциклопедический словарь

    функция, к рая при возрастании аргумента либо всегда возрастает (или хотя бы не убывает), либо всегда убывает (не возрастает).

  21. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  22. Большой Энциклопедический словарь

  23. Источник: