Большая Советская энциклопедия

    Реакции химические, в каждом элементарном акте которых участвуют три молекулы или атома. Скорость Т. р. в газовой фазе (или в разбавленном жидком растворе) следует кинетическому уравнению 3-го порядка (см. Кинетика химическая, Порядок реакции).

    Лит.: Эмануэль Н. М., Кнорре Д. Г., Курс химической кинетики, 3 изд., М., 1974.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Энциклопедический словарь

    ТРИМОЛЕКУЛЯРНЫЕ РЕАКЦИИ

    ТРИМОЛЕКУЛЯ́РНЫЕ РЕА́КЦИИ, химические реакции, в которых изменяется состав и строение трех частиц (молекул(см. МОЛЕКУЛА), радикалов(см. РАДИКАЛЫ СВОБОДНЫЕ), ионов(см. ИОНЫ)). Возникают в результате тройного столкновения, но вероятность образования активированного комплекса сразу из трех частиц очень мала. Иногда к тримолекулярным реакциям относят реакции рекомбинации(см. РЕКОМБИНАЦИЯ в физике) типа: A + B + M ®AB + M. В этом случае частица M не изменяется, а играет роль катализатора(см. КАТАЛИЗАТОРЫ), переводящего нестабильную пару сталкивающихся частиц A и B в стабильную молекулу AB.

  3. Источник: Энциклопедический словарь



  4. Естествознание. Энциклопедический словарь

    хим. реакции, в элементарном акте к-рых превращению подвергаются три частицы (молекулы, радикалы, ионы). Происходят при столкновении каждой из частиц А, В и С с нестабильной парой, образованной двумя другими частицами (АВ, ВС и АС соотв.). Иногда к Т. р. относят реакции рекомбинации типа А + В + М -> АВ + М, в к-рых частица М не изменяется, а играет лишь роль катализатора, переводящего нестабильную пару сталкивающихся частиц А и В в стабильную молекулу АВ.

  5. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь