Словарь Брокгауза и Ефрона

    I(Jules Verne) — современный французский писатель, родился в Нанте 9 февраля 1828 года, изучал юриспруденцию в Париже. Дебютировал на литературном поприще очень рано и очень скромно рассказами и комедиями, не имеющими ничего общего с областью, в которой он прославился впоследствии; в некоторых, впрочем, из его юношеских произведений сказывается жилка будущего путешественника, как, напр., в перепечатанном недавно в "Musée des Familles" — "Pierre qui roule n'amasse pas mousse" и в "Martin Paz", очень близко подходящем к будущим научным романам В. — К этому же времени относятся разные стихотворения и романсы В., напечатанные в разных провинциальных изданиях; из них "Les Gabiers", морская песня, до сих пор поется в народе. В 1850 г. В. написал в сотрудничестве с Дюма комедию "Les Pailles rompues", имевшую успех на сцене Gymnase; затем с ним же "11 jours de Siège", поставленную в Vaudeville. Настоящее призвание В. впервые обнаружилось в напечатанном в 1863 г. научном романе "Cinq semaines en ballon", сразу сделавшем его знаменитым. Природный дар богатого воображения в соединении с обширными знаниями в естественных науках помогли В. создать новый род в литературе: волшебную сказку, где вера в чудеса заменена с успехом верой во всемогущество науки. После блестящего успеха первого опыта научного романа В. стал ежегодно издавать романы в том же духе, но на бесконечно разнообразные темы. "Приключения капитана Гаттераса", "Дети капитана Гранта", "20000 миль под водой", "Путешествие на луну", "Паровой дом" и т. д. следовали один за другим, обнаруживая неистощимую силу фантазии автора, описывающего с одинаковой наглядностью всякие существующие и не существующие страны, виденные и выдуманные им феномены в природе.

    Ж. В. создал новый романтизм, в духе эпохи Эдисонов и всяких научных открытий. Вместо невероятных приключений Монте-Кристо и Рокамболя, требующих от читателя большого запаса доверчивости и наивности, В. кладет в основание своих фантазий несомненные научные истины и развивает их с большим богатством деталей, незаметно переходя от вероятного к невероятному. Герои В. очень прозаичны в своих обыденных дорожных костюмах, и если их подвиги невероятны, то они их совершают как бы совершенно помимо воли. В. создал целую галерею оригинальных типов, где шарж близко соприкасается с истиной. Паганель, знаменитый ученый, попадающий по рассеянности в Патагонию вместо Индии, изучающий португальский язык вместо испанского; Филеас Фог, хладнокровный англичанин, рассчитывающий свое путешествие по минутам и согласный потерять целые дни, когда этого требует его нравственная обязанность; Гаттерас, смелый исследователь — все эти лица полны жизни и вместе с тем в высшей степени комичны. Некоторые из романов В. переделаны им же для театра в сотрудничестве с Еннери. "Путешествие вокруг земли в 80 дней" и "Мишель Строгов" не сходят с афиш театров, играющих феерии. Почти все написанное В. имеется в русск. переводах, выдержавших много изданий.

    З. Венгерова.

    II (дополнение к статье)(Jules) — франц. писатель; ум. в 1905 г.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    Верн (Verne) Жюль (8.2.1828, Нант, ‒ 24.3.1905, Амьен), французский писатель. Один из создателей жанра научно-фантастического романа. Сын адвоката. По образованию юрист. Литературную деятельность начал в 1849 как автор незначительных пьес. В конце 1862 (датирован 1863) вышел первый роман «Пять недель на воздушном шаре»; затем В. опубликовал свыше 65 научно-фантастических, приключенческо-географических и социально-сатирических романов, а также повестей и рассказов: «Путешествие к центру Земли» (1864), «С Земли на Луну» (1865), «Вокруг Луны» (1869), «Дети капитана Гранта» (1867‒68), «20000 лье под водой» (1869‒70), «Вокруг света в 80 дней» (1872), «Таинственный остров» (1875), «Пятнадцатилетний капитан» (1878) и др. В. ‒ также автор трудов по географии и истории географических исследований. Его творчество проникнуто романтикой науки, раскрывающей тайны нашей планеты и Вселенной. Герой В. ‒ бескорыстный учёный, гуманист, иногда борец против тирании и национального гнёта. Демократ и республиканец, В. был связан с утопическими социалистами и деятелями Парижской Коммуны 1871. Выступал против использования достижений науки в интересах богачей (рассказ «В XXIX веке. Один день американского журналиста в 2889 году», 1889; роман «Плавучий остров», 1895). В ряде романов В. появляется образ учёного-человеконенавистника, стремящегося к мировому господству («500 миллионов Бегумы», 1879; «Властелин мира», 1904), или учёного, ставшего орудием тиранов, использующих науку в преступных целях («Равнение на знамя», 1896, и др.).

    В России творчество В. издавна пользуется постоянной любовью. Первый роман «Пять недель на воздушном шаре» (перевод под названием «Воздушное путешествие через Африку», 1864) вызвал положительную рецензию М. Е. Салтыкова-Щедрина (см. Полн. собр. соч., т. 5, 1937, с. 379). Именем В. назван кратер на обратной стороне Луны.

    Соч. в рус. пер.: Полн. собр. соч., т. 1‒88, СПБ, 1906‒1907; Собр. соч., т. 1‒12, М., 1954‒57; История великих путешествий, т. 1‒3, Л., 1958‒61.

    Лит.: Андреев К., Три жизни Ж. Верна, М., 1956; Брандис Е. Ж. Берн, Л., 1963; История французской литературы, т. 3, М., 1959; Брандис Е. и Лазарев М., Жюль Верн. Библиографический указатель, 2 изд., М., 1959; A Hotte de la Fuye М., Jules Verne. Sa vie, son ceuvre, [2 éd.], P., 1953; Frank В., Jules Verne et ses voyages, [2 ed.], P., 1955; Yanatka J. М., Neznámý Jules Verne. Jeho skutečný život, osobnost a dilo, Praha, 1959; Evans 1. 0., Jules Verne and his work, L., 1965.

    А. Ю. Наркевич.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Энциклопедия Кольера

    (Verne, Jules)

    ЖЮЛЬ ВЕРН

    ЖЮЛЬ ВЕРН

    (1828-1905), французский прозаик, один из родоначальников жанра научной фантастики. Родился 8 февраля 1828 в Нанте. Несколько лет жил в Париже, занимаясь литературным трудом, но нашел это занятие неприбыльным и, собираясь жениться, стал биржевым маклером. Впрочем, от мысли о писательстве не отказался. Питая глубокий интерес к географическим исследованиям и аэронавтике, Верн написал трактат о возможности исследовать Африку с помощью воздушного шара. Трактат отвергли многие, но один из издателей, П.Ж.Этцель, предложил Верну переделать его в приключенческий роман. Так появился роман Пять недель на воздушном шаре (Cinq semaines en ballon, 1863), принесший автору известность. В большинстве своем произведения Верна - это романы о приключениях в далеких краях; самый известный из них - Вокруг света в восемьдесят дней (Le Tour du monde en quatre-vingt jours, 1873). Создать эти романы Верну помогла широкая начитанность, и если бы не литература, он вполне мог бы стать известным географом. Верн написал популярную историю географических открытий со времен Финикии до середины 19 в., принимал участие в создании атласа Франции. Менее известны его произведения на исторические темы, свидетельствующие о пламенной любви Верна к свободе. Среди них выделяется прекрасный роман Безымянное семейство (A Family Without a Name), рассказывающий о восстании франкоканадцев в Квебеке. Однако читательское признание Верн заслужил прежде всего как основоположник жанра научной фантастики. В числе его произведений ставшие классикой романы Путешествие к центру Земли (Le Voyage au centre de la terre, 1864), С Земли на Луну (De la terre la lune, 1865) и его продолжение Вокруг Луны (Autour de la lune); 20 000 лье под водой (Vingt mille lieues sous le mers, 1870); Таинственный остров (L' le mysterieuse, 1875), который является и продолжением 20 000 лье. Верн обладал недюжинным даром провидения - он предсказал не только космические путешествия, подводные лодки, геликоптеры, но и искусственные спутники (в романе 500 миллионов Бегумы - Les cinq cents millions de la Bgum, 1879), управляемые ракеты с реактивным двигателем (в Необыкновенных приключениях экспедиции Барсака - L'tonnante aventure de la mission Barsac, 1914); отдельные абзацы в Равнении на знамя (Face au drapeau) наводят на мысль, что Верн догадывался о существовании атомной энергии. На творчество Верна оказал сильное воздействие Э.По; в Тайне Антарктиды он предпринял попытку завершить незаконченную По Историю Артура Гордона Пима. Сам Верн повлиял как на литературу, утвердив научную фантастику на прочной основе, так и на подъем науки, стимулировав интерес общества к развитию авиации, спелеологии и созданию подводных лодок. До 1886, пока Верна не покалечила пуля маньяка, он был страстным яхтсменом. После несчастного случая он поселился в Амьене, где принимал деятельное участие в делах муниципалитета. Верн продолжал писать вплоть до самой смерти, последовавшей в Амьене 24 марта 1905.

    ЛИТЕРАТУРА

    Брандис Е.П., Лазарев М.Х. Жюль Верн: Биобиблиографический указатель. М., 1959 Жюль Верн. М., 1978 Верн Ж. Полное собрание сочинений. М., 1992

  5. Источник: Энциклопедия Кольера



  6. Энциклопедический словарь

    Верн Жюль

    (Verne) (1828—1905), французский писатель, один из создателей жанра научной фантастики. Автор многочисленных (около 70) научно-фантастических, приключенческо-географических и социально-утопических произведений, в том числе романов: «С Земли на Луну» (1865), «Дети капитана Гранта» (1867—68), «20 000 лье под водой» (1869—70), «Таинственный остров» (1875), «Пятнадцатилетний капитан» (1878). Некоторые научные идеи Верна оказались впоследствии воплощёнными в действительность. Во многих произведениях (роман «Властелин мира», 1904, и др.) выступал против использования науки в преступных целях.

    * * *

    ВЕРН Жюль

    ВЕРН (Verne) Жюль (8 февраля 1828, Нант, Франция — 24 марта 1905, Амьен), французский писатель; его произведения в значительной мере способствовали становлению научно-фантастической литературы.

    Сын адвоката, Верн изучал юриспруденцию в Париже, но любовь к литературе побудила его пойти по другой стезе. В 1850 пьеса Верна «Сломанные соломинки» была с успехом поставлена в «Историческом театре» А. Дюма.(см. ДЮМА Александр (отец)) В 1852—1854 Верн работал секретарем директора «Лирического театра», затем был биржевым маклером, не прекращая при этом писать комедии, либретто, рассказы.

    В 1863 опубликовал в журнале Ж. Этцеля «Журнал для образования и отдыха» первый роман из цикла «Необыкновенные путешествия» — «Пять недель на воздушном шаре» (русский перевод 1864, под названием «Воздушное путешествие через Африку»). Успех романа вдохновил Верна; он решил и впредь работать в этом «ключе», сопровождая романтические приключения своих героев все более искусными описаниями невероятных, но тем не менее тщательно продуманных научных чудес, рожденных его воображением. Цикл продолжили романы «Путешествие к центру Земли» (1864), «С Земли на Луну» (1865), «20 000 лье под водой» (1869), «Таинственный остров» (1874) и др. Всего Верн написал около 70 романов. В них он предсказал научные открытия и изобретения в самых разных областях, в том числе подводные лодки, акваланги, телевидение и космические полеты. Творчество Жюля Верна было проникнуто романтикой науки, верой во благо прогресса, преклонением перед силой мысли. Сочувственно описывает он и борьбу за национальное освобождение. В романах Ж. Верна читатели находили не только восторженное описание техники, путешествий, но и яркие и живые образы благородных героев, симпатичных чудаковатых ученых. В его последних произведениях появился страх перед использованием науки в преступных целях («Властелин мира», 1904 и др.), вера в неизменный прогресс сменилась тревожным ожиданием неизвестности. Однако эти книги никогда не пользовались таким огромным успехом. В 1892 писатель стал кавалером ордена Почетного легиона(см. ПОЧЕТНОГО ЛЕГИОНА ОРДЕН).

    Многие романы Верна были с успехом экранизированы: французский режиссер Ж. Мельес(см. МЕЛЬЕС Жорж) в 1907 снял фильм «20 000 лье под водой» (вторично этот роман экранизировал в 1954 Уолт Дисней(см. ДИСНЕЙ Уолт)). За ним последовали экранизации «Таинственного острова» (1929, 1962, 1973; 1941 — СССР), «Детей капитана Гранта» (1936; 1962, 1985 — СССР), «С Земли на Луну» (1958), «Путешествия к центру земли» (1959) и пользовавшаяся наибольшей известностью экранизация «Вокруг света в 80 дней» (1956).

  7. Источник: Энциклопедический словарь