Словарь Брокгауза и Ефрона

    оленевые (Cervidae) — семейство жвачных. Отличительные признаки семейства: рога, которые имеются у большинства видов, но по большей части лишь у самцов, представляют сплошные костяные выросты лобной кости;

    Фиг. 1. Исполинский олень (Cervus megaceros s. Megauros hibernicus).

    верхние клыки по большей части есть у обоих полов и иногда достигают у самцов большой величины; нижние клыки, как и у других истинных жвачных, сходны с резцами и примыкают к ним (резцов 0/3); коренных 6/6 (3/3 ложнокоренных и 3/3 истинных); по крайней мере первый коренной зуб каждой челюсти короткий; слезные ямки настолько развиты, что слезные кости не соединяются с носовыми; боковые пальцы имеются почти всегда на задних и на передних ногах; часто есть и нижние концы пястных и плюсневых костей; за исключением мускусной кабарги (Moschus), которую многие выделяют в особое семейство Moschidae, желчного пузыря нет. Характерную особенность представителей этого семейства составляют рога; рогов вовсе нет у Moschus и у H y dropotes, y северного оленя (Rangifer tarandus) рога имеются у обоих полов, у остальных представителей семейства рога свойственны лишь самцам.

    Фиг. 2. Череп мускусной кабарги.

    Рога О. периодически (в определенное время года) вырастают из концов особых выростов лобной кости; сначала они мягки и одеты кожей, богатой кровеносными сосудами и покрытой короткой шерстью, но когда процесс окостенения выросшего рога заканчивается, кожа отмирает и отваливается; по прошествии некоторого времени костяное вещество в основаниях рогов разрушается и рога отпадают. Рога могут быть простые, утончающиеся к концу, но обыкновенно они более или менее сильно разветвлены, причем с возрастом рога становятся больше и сложнее (см. рисунки).

    Фиг. 3. Рога благородного оленя.

    Фиг. 4. Рога лани 1-летней, 3-летней, 4-летней, 5-летней, 7-8-летней, 10-15-летней.

    Фиг. 5. Рога лося 2-летнего, 3-летнего, 4-5-летнего, 8-летнего и 10-12-летнего.

    Замечательно, что ископаемые представители семейства представляют ряд форм параллельных возрастным изменениям рогов у современных О. Древнейшие представители семейства (из нижнего миоцена) вообще не имеют рогов, О. среднего миоцена имеют простые рога не более как с 2 ветвями и лишь в плиоцене и плейстоцене встречаются О. с такими же роскошно развитыми рогами, как у некоторых из современных.

    ОЛЕНИ.

    1. Мускусная кабарга. 2. Милу. 3. Северный олень. 4. Лань. 5. Козуля. 6. Благородный олень.

    Многочисленные виды этого семейства населяют всю Европу и Азию, а также Америку от северного полярного круга на юг до Чили. Живут они парами или стадами преимущественно в лесистых местностях, некоторые на равнинах и горах (кабарга). Питаются травой, но также листьями и корой деревьев, чем иногда приносят вред лесам. Служат предметом охоты ради мяса, кожи, рогов, копыт; кабарга доставляет ценный мускус. Особенное значение имеет для человека северный О. и именно для жителей крайнего севера Старого и Нового света. Многие виды разводятся в полудомашнем состоянии. Семейство Cervidae в принятом здесь широком смысле слова подразделяется на 2 подсемейства (которые многими считаются за отдельные семейства): Moschinae, к которому относится одна только кабарга (Moschus moschiferus), и Cervinae (олени — в узком смысле слова), куда относятся все остальные представители. Важнейшие представители семейства описаны в статьях: Олень, Лось, Олень северный, Козуля, Лань, Вапити, Марал, Мунтьяк, Кабарга (см. эти слова).

    Н. Книпович.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Cervidae)

    семейство млекопитающих отряда парнокопытных. Стройные животные, на высоких ногах, с коротким хвостом и длинными подвижными ушами. Самцы (у северного О. и самки) имеют обычно ветвистые рога, ежегодно сбрасываемые, а весной вырастающие вновь; в период роста они покрыты кожей с волосами, которая затем высыхает и сдирается. Волосяной покров состоит из грубой ости и нежного подшёрстка. Окраска О. чаще рыжеватая или бурая; молодые (а иногда и взрослые) пятнистой окраски. 17 родов, объединяющих около 40 видов; распространены в Европе, Азии, Северной Африке, Северной и Южной Америке. В СССР — 6 видов: 3 из рода О., или настоящих О. (Благородный олень,Пятнистый оленьи Лань), остальные — из 3 родов, включающих по 1 виду (Косуля,Лось,Северный олень). Обитают О. в лесах, лесотундре, тундре, а также в горных лесах. Держатся небольшими группами; осенью и зимой сев. О. собираются в тысячные стада и совершают миграции на сотни км.Питаются листвой и побегами кустарников и деревьев, разнотравьем, иногда мхом, лишайниками (северный О.), корой деревьев. Половой зрелости достигают обычно в 1,5 года. Спариваются осенью или в конце лета. У самцов к этому времени рога уже очищены от кожи; они возбуждены, ревут, дерутся друг с другом. Детёныши (1—2) родятся весной или в начале лета. Самка выкармливает детёнышей молоком до начала новой беременности. Линяют раз в год (весной), некоторые — дважды. Все современные О. относятся к 4 подсемемействам: мунтжаки, включают 2 рода — Мунтжаки и хохлатые О. (с 1 видом — Хохлатый олень); водяные О. с 1 видом — Водяной олень;собственно О. (Cervinae), распространены в Северной Африке, Евразии, Северной Америке; американские О. (Neocervinae, Odocoileinae) — в Северной Евразии, в Северной и Южной Америке. Иногда в семейство О. как 5-е подсемейство Moschinae включают кабаргу (См. Кабарга).Все О. — охотничьи и промысловые животные, но из-за резкого сокращения численности некоторых видов охота на них частично или полностью запрещена.

    Лит.: Флёров К. К., Кабарги и олени, М. — Л., 1952 (Фауна СССР. Млекопитающие, т. 1, в. 2); Соколов И. И., Копытные звери, М. — Л., 1959 (там же, в. 3); Млекопитающие Советского Союза, под ред. В. Г. Гептнера и Н. П. Наумова, т. 1, М., 1961.

    И. И. Соколов.

    Олени: 1 — северный; 2 — американский чернохвостый; 3 — лось; 4 — мунтжак; 5 — лань; 6 — водяной олень; 7 — косуля.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    ОЛЕНИ (плотнорогие) - семейство парнокопытных животных подотряда жвачных. Самцы (у северных оленей и самки) имеют рога (у большинства ветвистые), ежегодно сбрасываемые, весной вырастающие вновь. Ок. 30 видов, в Евразии, Сев. Африке, Америке, акклиматизированы в Нов. Зеландии и на ряде островов. Наиболее известны благородный олень, пятнистый олень, лань, косуля, кабарга, лось, северный олень. Объект промысла (мясо, кожа, рога). Численность ряда видов сокращается. 11 видов и 20 подвидов в Красной книге Международного Союза охраны природы и природных ресурсов.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  7. Источник: Энциклопедия Брокгауза и Ефрона



  8. Биологический энциклопедический словарь

    ОЛЕНИ

    (Cervus), род оленевых. У корня хвоста светлое «зеркало». Высота в холке от 60 до 165 см. 12—13 видов: аксис, пятнистый О., лань, замбар, барасинга, благородный О. и др. Объект промысла; нек-рых разводят в полудомашнем состоянии (ради пантов). 2 вида и 15 подвидов в Красной книге МСОП, 2 подвида в Красной книге СССР.

    .

  9. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  10. Энциклопедический словарь

    оле́ни

    (плотнорогие), семейство парнокопытных животных подотряда жвачных. Самцы (у северных оленей и самки) имеют рога (у большинства ветвистые), ежегодно сбрасываемые, весной вырастающие вновь. Около 30 видов, в Евразии, Северной Африке, Америке, акклиматизированы в Новой Зеландии и на ряде островов. Наиболее известны благородный олень, пятнистый олень, лань, косуля, кабарга, лось, северный олень. Объект промысла (мясо, кожа, рога). Численность ряда видов сокращается. 11 видов и 20 подвидов в Красной книге МСОП.

    * * *

    ОЛЕНИ

    ОЛЕ́НИ (плотнорогие), семейство парнокопытных животных подотряда жвачных. Самцы (у северных оленей и самки) имеют рога (у большинства ветвистые), ежегодно сбрасываемые, весной вырастающие вновь. Ок. 30 видов, в Евразии, Сев. Африке, Америке, акклиматизированы в Нов. Зеландии и на ряде островов. Наиболее известны благородный олень(см. БЛАГОРОДНЫЙ ОЛЕНЬ), пятнистый олень, лань, косуля, кабарга, лось, северный олень. Объект промысла (мясо, кожа, рога). Численность ряда видов сокращается. 11 видов и 20 подвидов в Красной книге Международного Союза охраны природы и природных ресурсов.

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (плотнорогие), семейство парнокопытных животных подотр. жвачных. Самцы (у северных О. и самки) имеют рога (у большинства ветвистые), ежегодно сбрасываемые, весной вырастающие вновь. Ок. 30 видов, в Евразии, Сев. Африке, Америке, акклиматизированы в Н. Зеландии и на ряде о-вов. наиб. известны благородный О., пятнистый О., лань, косуля, кабарга, лось, северный О. Объект промысла (мясо, кожа, рога). Числ. ряда видов сокращается. 11 видов и 20 подвидов в Красной книге МСОП.

  13. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  14. Большой Энциклопедический словарь

  15. Источник: