Большая Советская энциклопедия

    (физиологический)

    разность потенциалов между содержимым клетки (волокна) и внеклеточной жидкостью; скачок потенциала локализуется на поверхностной мембране, при этом её, внутренняя сторона заряжена электроотрицательно по отношению к наружной. П. п. обусловлен неравенством концентраций, ионов Na+, К+ и Cl- по обе стороны клеточной мембраны и неодинаковой её проницаемостью для этих ионов (см. Биоэлектрические потенциалы, Деполяризация). В нервных и мышечных клетках П. п. участвует в поддержании состояния готовности молекулярной структуры мембраны к возбуждению (См. Возбуждение) в ответ на действие раздражителя. Все воздействия на клетку, вызывающие длительное стойкое снижение П. п. (например, нарушение обмена веществ, повышение внеклеточного содержания ионов К+, действие сильного электрического тока и т.д.), ведут к снижению возбудимости клетки или к полной утрате ею способности к генерации потенциалов действия (См. Потенциал действия).

    Б. И. Ходоров.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    resting potential

  3. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  4. Англо-русский словарь технических терминов

    rest(ing) potential

  5. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  6. Медицинская энциклопедия

    мембранный потенциал, регистрируемый до начала действия раздражителя.

  7. Источник: Медицинская энциклопедия



  8. Биологический энциклопедический словарь

    ПОТЕНЦИАЛ ПОКОЯ

    мембранный потенциал покоя, разность потенциалов, существующая у живых клеток в состоянии физиол. покоя, между их цитоплазмой и внеклеточной жидкостью. У нервных и мышечных клеток П. п. варьирует обычно в диапазоне 60—90 мВ, причём внутр. сторона мембраны заряжена отрицательно по отношению к наружной. П. п. обусловлен неравенством концентраций ионов K+,Na+ и С1- по обе стороны клеточной мембраны и неодинаковой проницаемостью мембраны для этих ионов. У большинства клеток П. п. создаётся диффузией ионов К+ из цитоплазмы в наруж. среду; в скелетных мышечных волокнах в поддержании П. п. важную роль играет диффузия ионов С1- из наруж. среды в цитоплазму. Прохождение через клеточную мембрану электрич. тока (напр., при распространении потенциала действия) и разл. воздействия, изменяющие ионную проницаемость мембраны, вызывают изменения П. п. Его уменьшение наз. деполяризацией, а увеличение — гиперполяризацией мембраны. П. п. играет важную роль в поддержании натриевых каналов клеточной мембраны в возбудимом состоянии. (см. БИОЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ПОТЕНЦИАЛЫ).

    .

  9. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  10. Энциклопедический словарь

    ПОТЕНЦИАЛ ПОКОЯ

    ПОТЕНЦИА́Л ПОКО́Я, электрический потенциал между внутренней и наружной средой клетки, возникающий на ее мембране; у нейронов и мышечных клеток достигает величины 0,05—0,09 В; возникает из-за неравномерного распределения и накопления ионов по разные стороны клеточной мембраны.

    Потенциал покоя впервые описан и измерен в 1848—51 годах в работах Э. Г. Дюбуа-Реймона(см. ДЮБУА-РЕЙМОН Эмиль Генрих) в опытах на мышцах лягушки. Наличие постоянного тока определенной направленности между электродами, один из которых приложен к наружной поверхности мышцы, а другой вводится внутрь мышцы, доказало, что наружная поверхность клеток заряжена положительно (+), а внутренняя — отрицательно (). Природа явления нашла объяснение в «мембранной теории» биопотенциалов(см. БИОЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ПОТЕНЦИАЛЫ) Ю. Бернтштейна в 1903—11 годах. По Бернштейну, белки, аминокислоты и другие органические анионы (обозначаемые как А-) представлены в цитоплазме клетки в основном в виде калиевых солей А-К+. Поскольку их концентрация в цитоплазме в 40—100 раз выше, чем во внеклеточной жидкости, диффузионные потоки А- и К+ через мембрану направлены преимущественно из клетки наружу. Однако мембрана клетки проницаема только для ионов К+ и не проницаема для органических анионов А-. Ионы калия, проходя через мембрану наружу по концентрационному градиенту, скапливаются на противоположной стороне мембраны, заряжая ее положительно. Удерживание ионов К+ на наружной поверхности мембраны происходит за счет электростатического притяжения со стороны противоионов А-, которые, не имея возможности пройти через мембрану вслед за калием, скапливаются на внутренней стороне мембраны, заряжая ее отрицательно. Такое разделение зарядов по разные стороны мембраны является разновидностью диффузионного потенциала и описывается уравнением Нернста:

    VM=RT/F*lnC1/C2,

    где R — газовая постоянная, T — абсолютная температура, F — число Фарадея; С1 и С2 — концентрации калия внутри и снаружи клетки. Зная, что концентрация ионов калия составляет внутри любой клетки порядка 5 мМ, а снаружи — около 100 мМ, Бернштейном были предсказаны величины потенциала покоя клеток порядка 80—100 мВ. По сравнению с измеряемыми в экспериментах теоретически рассчитанные значения оказались завышены на 10—20 мВ. Теория Бернштейна игнорировала обнаруженный впоследствии важный факт, что мембрана любой клетки пропускает не только ионы калия, но и хлора, а также — в меньшей степени — натрия. Так как содержание солей натрия в 40—50 раз выше в наружной среде, чем в клетке, то ионы натрия, постоянно просачиваясь в клетку по концентрационному градиенту, уменьшают абсолютную величину потенциала покоя на 15—25 мВ, создаваемого калиевым диффузионным потенциалом. Поэтому, начиная с 1940—50-х годов и по настоящее время для расчета потенциала покоя используют теорию постоянного поля Гольдмана-Ходжкина-Катца. Она постулирует, что стационарный потенциал, присутствующий на мембране клетки в состоянии покоя, обусловлен трансмембранным перепадом ионных концентраций и токами ионов в соответствии с относительной проницаемостью мембраны к ионам натрия, калия и хлора. Например, соотношение проницаемостей натрия, калия и хлора в состоянии покоя для мембраны нейрона равно 1:0,25:0,5, а для мембраны мышечного волокна — 1:0,20:2.

    Несмотря на постоянный выход ионов калия из клетки и вход ионов натрия в клетку, в состоянии покоя не происходит заметных изменений внутриклеточных концентраций этих ионов в клетке. Это происходит благодаря работе на мембране клетки специальных молекул, называемых натрий-калиевым насосом (см. Ионные каналы(см. ИОННЫЕ КАНАЛЫ)). Молекула насоса снабжена двумя разными активными центрами, один из которых связывает ионы натрия, накапливающиеся внутри клетки, другой — ионы калия, накапливающиеся снаружи клетки. Вслед за связыванием ионов натрия и калия, молекула натрий-калиевого насоса способна сопряженно (одновременно) переносить их через мембрану против концентрационного градиента, то есть выкачивать ионы натрия наружу, и закачивать ионы калия внутрь клетки. Работа такого мембранного «насоса», обеспечивающего постоянство ионной среды и стабильность потенциала покоя клетки, происходит с затратой энергии АТФ(см. АДЕНОЗИНТРИФОСФАТ).

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Русско-английский политехнический словарь

    rest(ing) potential

  13. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  14. Dictionnaire technique russo-italien

    potenziale di riposo

  15. Источник: Dictionnaire technique russo-italien