Большая Советская энциклопедия

    Искра Иван Иванович, казацкий полковник (полтавский). В августе 1707 И. передал русским властям донесение В. Л. Кочубея об измене гетмана И. С. Мазепы, о его тайных сношениях с польским и шведским королями. Однако Мазепе удалось представить это донесение как клевету. Узнав о грозящей ему опасности, И. вместе с Кочубеем бежал с Украины, но был арестован русским правительством, выдан Мазепе и казнён по его приказу близ села Борщаговка (ныне Погребищенского района Винницкой области) 15(26) июля 1708.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ИСКРА Иван Иванович (? - 1708) - полковник Полтавского казацкого полка. Передал русским властям донесения В. Л. Кочубея об измене И. С. Мазепы. Был выдан Мазепе и казнен.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    И́скра Иван Иванович

    (? — 1708), полковник Полтавского казацкого полка. Передал русским властям донесения В. Л. Кочубея об измене И. С. Мазепы. Был выдан Мазепе и казнён.

    * * *

    ИСКРА Иван Иванович

    И́СКРА Иван Иванович (казнен 15 (26) июня 1708, село Борщаговка, ныне Погребищенский район Винницкой области), украинский казацкий старшина, полтавский полковник.

    Казацкий род Искра происходит от гетмана Якова Искры-Острянина (Остряницы), замученного в 1641 поляками в Варшаве. Его сын Иван, был убит в 1659, а внук Иван Иванович Искра стал полтавским полковником.

    В августе 1707 передал русским властям донесения В.Л. Кочубея(см. КОЧУБЕЙ Василий Леонтьевич) об измене гетмана И.С. Мазепы(см. МАЗЕПА Иван Степанович), его тайных сношениях с польским и шведским королями. Мазепе удалось представить это донесение как клевету. Искра и Кочубей были вынуждены спасаться от преследований гетмана и бежали с Украины. Однако они были арестованы русскими властями и выданы Мазепе. Казнен по приказу Мазепы.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой Энциклопедический словарь

  7. Источник: