«Санация полости рта»

Санация полости рта в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Санация полости рта»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    комплекс лечебно-профилактических мероприятий по оздоровлению полости рта и предупреждению стоматологических заболеваний. Является основным компонентом стоматологической профилактики (См. Профилактика) и должна проводиться на протяжении всей жизни начиная с раннего детства. Включает: осмотр полости рта; лечение молочных и постоянных зубов; устранение очагов инфекции и интоксикации и лечение пораженной слизистой оболочки; исправление деформированных зубов и челюстей и Протезирование. Идея профилактической С. п. р. принадлежит А. К. Лимбергу. В СССР и других социалистических странах С. п. р. в обязательном порядке проводится детям школьного и дошкольного возраста, так как в молочных зубах кариозный процесс протекает более остро, чем в постоянных, и приводит к более раннему образованию осложнённых форм Кариеса — источника инфицирования и аллергизации организма (см. Аллергия). Особое значение имеет С. п. р. во время беременности и лактации, а также у рабочих тех промышленных предприятий, где возможны профессиональные заболевания зубов и слизистой оболочки полости рта.

    Лит.: Новик И. О., Вопросы профилактики кариеса зубов и санация полости рта у детей, К., 1958; Рыбаков А. И., Основы стоматологической профилактики М., 1968.

    И. Г. Гинзбург.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Медицинская энциклопедия

    IСана́ция по́лости рта

    комплекс мероприятий по оздоровлению органов полости рта. Включает лечение кариеса и устранение дефектов тканей зуба некариозной природы путем пломбирования, удаление зубного камня, лечение заболеваний пародонта, удаление разрушенных зубов и корней, не подлежащих консервативному лечению, ортодонтическое и ортопедическое лечение.

    Санацию полости рта обязательно проводят лицам, которым предстоит плановая операция, а также направляющимся в длительные командировки, в геологические экспедиции и др. Детям С. п. р. осуществляют и перед плановой госпитализацией. В зависимости от преобладания того или иного стоматологического заболевания лечение можно начинать как с пломбирования зубов, так и с устранения воспаления десневого края. Удаление зубов и операции в полости рта, как правило, производят после завершения лечения зубов и пародонта. Пациентов с чрезмерно возбудимой нервной системой рекомендуется специально готовить к санации полости рта, назначая им за 3—5 дней комплекс седативных средств, или проводить санацию под общей анестезией. Мероприятия по санации полости рта обязательно включают обучение навыкам гигиены полости рта с рекомендациями по выбору зубной щетки, вида зубной пасты (гигиеническая, лечебная, профилактическая и др.), использования флосса (зубной нити) и эликсиров.

    Выделяют С. п. р. по обращаемости, т.е. инициативе пациента, и плановую. Плановую С. п. р. осуществляют по месту работы в медико-санитарных частях или в поликлиниках. В первую очередь полость рта санируют лицам, работающим на вредных производствах или на производствах с такими условиями труда, которые способствуют интенсивному развитию конкретного стоматологического заболевания, например кариеса зубов у рабочих кондитерских и мукомольных предприятий; кислотного некроза эмали у лиц, контактирующих с парами кислот; гингивита у рабочих парниковых хозяйств и др. Плановая санация показана также лицам, страдающим различными хроническими соматическими заболеваниями, во избежание формирования очагов одонтогенной инфекции. Плановую С. п. р. проводят всем детям в организованных коллективах детских садах, школах, интернатах, санаториях, пионерских лагерях, а также в педиатрических стационарах.

    Организационные формы плановой санации полости рта определяются условиями работы стоматолога, проводящего ее. Наиболее эффективной является санация, проводимая в стоматологических кабинетах школ, детских дошкольных учреждений, школ-интернатов, ПТУ. Такая форма называется децентрализованной и строится по участковому принципу. Участковый врач осуществляет санацию в течение ряда лет, следят за развитием зубочелюстной системы, реализует программу профилактики. К децентрализованной форме относят и плановую санацию, проводимую в передвижных стоматологических кабинетах бригадным методом, однако качество лечения в этих условиях значительно снижается. При централизованной форме плановую санацию полости рта осуществляют в поликлинике, куда приглашают детей и взрослых. Ее проводят врачи на своих рабочих местах, используя для диагностики и лечения заболеваний стационарную аппаратуру.

    Максимальный охват плановой С. п. р. прикрепленного населения достигается постепенно и при высокой заболеваемости занимает (из расчета 4 врача на 10 000 взрослого и 4,5 врача на 10 000 детского населения) 3—5 лет. Работу планируют с учетом необходимости осмотреть и оказать помощь лицам, ранее санированным, но уже нуждающимся в повторных плановых осмотрах.

    Охват плановой С. п. р. школьников осуществляется по определенной схеме: каждый первый год работы первично санируют детей 1, 5, 9-х и 11-х классов. Это объясняется тем, что у первоклассников прорезались первые 6—8 постоянных зубов, в отношении которых важно предпринять лечебные и профилактические меры; у подавляющего числа пятиклассников прорезываются все постоянные зубы; а 9-й и 11-й классы являются выпускными. Каждый последующий год, первично санируя детей указанных классов, повторно санируют детей 2, 6, 10-х классов. На третий год работы врач-стоматолог полностью завершает первичную санацию школьников и продолжает наблюдать за детьми, взятыми на обслуживание в предыдущие годы. В детских дошкольных учреждениях С. п. р. начинают с младшей группы (дети в возрасте 3 лет), т.к. у этой возрастной категории детей наблюдаются преимущественно начальные неосложненные формы стоматологических заболеваний, лечение которых достаточно результативно.

    Эффективность плановой С. п. р. (при максимальном охвате прикрепленного контингента) оценивают по нескольким показателям: числу (проценту) санированных из лиц, нуждающихся в санации, соблюдению сроков повторных осмотров и С. п. р. прикрепленного контингента, а также снижению числа лиц, нуждающихся в санации, выявленных при повторных осмотрах, уменьшению количества выпавших пломб, рецидивов кариеса и его осложнений, удаленных зубов на 1000 прикрепленных для санации.

    Библиогр.: Виноградова Т.Ф. Диспансеризация детей у стоматолога, М., 1988; Овруцкий Г.Д. и Леонтьев В.К. Кариес зубов, М., 1986; Овруцкий Г.Д., Водолацкая М.П. и Водолацкая А.М., Прогнозирование и донозологическая диагностика кариеса зубов, Ставрополь, 1990.

    IIСана́ция по́лости рта (лат. sanatio оздоровление)

    комплекс оздоровительных мероприятий, направленных на выявление патологических изменений и функциональных нарушений органов полости рта, их устранение и профилактику.

  3. Источник: Медицинская энциклопедия