Большая Советская энциклопедия

    Лудза, Льжа, река в Латвийской ССР и Псковской областях РСФСР, правый приток р. Утроя (бассейн р. Великая). Длина 156 км, площадь бассейна 1570 км2. Берёт начало из оз. Лиелайс-Лудзас. В верховьях спрямлена каналом. Питание смешанное, с преобладанием снегового. Средний расход в 9 км от устья около 10,5 м3/сек. Ледостав 3—4 мес (декабрь — март).

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Толковый словарь Ефремовой

    ж. устар.

    Намеренное искажение истины; неправда, ложь.

  3. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  4. Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

    диал. "ложь", др.-русск. *лъжа, ст.-слав. лъжа, лъжь, болг. лъжа́ (Младенов 281). Родственно д.-в.-н. lugî "ложь"; см. подробно на лгать, ложь.

  5. Источник: Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера



  6. Словарь-справочник "Слово о полку Игореве"

    Гзак — Гзакъ — Гза — имя половецкого хана (5):

    Гзакъ бѣжитъ сѣрымъ влъкомъ, Кончакъ ему слѣдъ править къ Дону Великому. 11. А не сорокы втроскоташа: на слѣду Игоревѣ ѣздитъ Гзакъ съ Кончакомъ. ...Млъвитъ Гзакъ Кончакови: „Аже соколъ къ гнѣзду летитъ, — соколича рострѣляевѣ своими злачеными стрѣлами“. Рече Кончакъ ко Гзѣ... И рече Гзакъ къ Кончакови... 43—44.

    Ср. Коза.

    1185: И рече Игорь: „Се вѣдаюче собрахомъ на ся землю всю (половецкую): Кончака и Козу Бурновича. Ипат. лет., 641 (XV в.).

    ◊ Гзакъ — им. пад. ед. ч.; Гзѣ — дат. пад. ед. ч.
    ----- Дополнения -----
    Ср. Н. А. Баскаков (К этимологии половецких собственных имен в «Сл. о п. Иг.» (Шарокань, Кончак, Гзак, Кобяк, Овлур). — В кн.: Проблемы истории и диалектологии славянских языков. Сб. статей к 70-летию чл.-корр. АН СССР В. И. Борковского. М., 1971, с. 43—44): «Это имя встречается также в форме Гза Билюкович или Коза Бурнович (Ипатьевская летопись под 1169, 1185, 1193 гг.), что привело Ф. Е. Корша к этимологии этого имени из иранск. xodza ‘хозяин, господин’ — слова, встречающегося в диалектной лексике в современном татарском языке в форме xodza /Гза xozä в том же значении...
    Не исключена возможность, что имена Гза || Гзакъ Билюкович и Коза Бурнович не идентичны и принадлежат различным людям. ...что же касается имени ГзаГзакъ, но наиболее вероятным представляется происхождение этого собственного имени Гзакъ из имени-прозвища gözi aq букв. ‘его глаз с бельмом’».
    См. также: Баскаков. Еще о тюркизмах «Сл. о п. Иг.», с. 64.
  7. Источник:



  8. Словарь-справочник "Слово о полку Игореве"

    Лжа (1)
    1. Раздор, ссора, несогласие:

    Тіи бо два храбрая Святъславлича, Игорь и Всеволодъ, уже лжу убудиста, которую то бяше успилъ отецъ ихъ Святъславь грозныи великыи Кіевскыи грозою. 21.

    1218: И бысть на зиму, побеже Матеи Душильцевиць, съвязавъ Моисѣиця бириць ябетниць; новгородци же, угонивъше и, яша и на Городище, и въиде лжа въ городъ: выдалъ Твьрдиславъ князю Матѣя. ... и възвониша у святого Николы ... копяче люди на Твьрдислава. Новг. 1 лет., 58 (XIII в.). А въ лъжахъ и въ прекословиихъ силны есмы (в других списках: въ сварѣхъ и в которах). Паренисис Ефрема Сирина, 62 об. Барсов, 435.

    2. Неправда, ложь, обман.

    Егда глаголеть (дьявол) лъжу, отъ своихъ глаголеть, яко лъжъ есть и отьць его. Остр. ев., 33 (1056—1057 гг.). Отъвьрзѣмъ от себе вьсяку зълобу, ярость, клеветы, лъжю, татьбу, блудъ, пияньство. Изб. Св. 1076 г., 250 об. Волити бо с правдою тищати, некъли съ лжею (ψευδος) раширятися. Хрон. Амарт., 28 (XIII—XIV вв. ← XI в.). Побѣдивъша лъжу нечьствия, божие прѣвышьнее видя слово славою вѣньчало есть, Дьмитрие, поюща: Слава сил. Мин. окт., 183 (1096 г.). Видяаху стълпъ огньнъ стоящь, и овогда ангелы поюща слышааху. ... и ови вѣровааху слышаще си, а друзии не вѣровааху, нъ акы лъжю мняху. Ж. Бор Глеб. (Сказ. Усп.), 28—29 (XII в. ← XI в.). 1097: Давыдъ же, емъ вѣру лживым словесомъ, нача молвити на Василка, глаголя: „Кто есть убилъ брата твоего Ярополка, а нынѣ мыслить на мя и на тя, и сложился есть с Володимером?.. Святополкъ же смятеся умом, река: „Еда се право будетъ, или лжа не вѣдѣ“. Пов. врем. лет, 171 (1377 г. ← нач. XII в.). А друзии глаголють, молниа сходить с небесе и тако вжигаются кандила надъ гробомъ господнимъ. И то есть лжа и не правда: ничтоже бо есть не видѣти тогда, ни голубя, ни молнии. Хож. Дан. игум., 126—127 (1496 г. ← 1113 г.). В том же островѣ царь великыи живяше индискыи, ему же вси цари странѣ тои покоряються, акы стратизи ... аще не лжа есть реченное, яко да тысящнии острови, Чрьмному морю влазящу у них. Александр., 107 (XV в. — XII в.). О горѣ тебѣ на судѣ, оканьне, камо ся тъгда денеши, что створиши и что отвѣщаеши о блудѣ, ли о прелюбодѣствѣ, ли о лъжи, ли о клеветѣ. Ж. Нифонта, 282 (1219 г.). Лъжа исперва верна есть, а вторымъ словомъ обличаеться. Пчела, 283 (XIV в. ← XIII в.).

    3. Хитрость, уловка.

    Но се, льстивъ сы нравом, и рѣч имяше держати, многым ласканиемъ крыяшеть зависть, юже имѣашеть къ братома. ... Подсылашеть бо Антипатръ нужно острящих, да лжа его имѣть истинную вину. Флав. Полон. Иерус., 213 (XVI в. ← нач. XII в.).

    ◊ Лжу — вин. пад. ед. ч.
  9. Источник:



  10. Словарь церковнославянского языка

  11. Источник: