Большая Советская энциклопедия

    машина для уборки, обмолота среднерусской и южной конопли (высота стеблестоя 1—3 м) и одновременной вязки снопов. Выпускаемый в СССР комбайн ККП-1,8 имеет игольчатый и зажимной транспортёры, молотильный аппарат, транспортёр вороха, тёрку, очистку, элеватор зерна и вязальный аппарат. К. к. срезает и очищает стебли конопли от сорняков так же, как и Коноплежатка. Стебли, перенесённые секционным транспортёром, подхватываются игольчатым транспортёром и подаются в щель у полевого щита, где захватываются зажимным транспортёром, перемещающим их к молотильному аппарату для обмолота. Обмолоченные стебли транспортёр укладывает на стол вязального аппарата, который формирует снопы, связывает их шпагатом и сбрасывает на поле. Отделённые соцветия и семена транспортёр вороха направляет в тёрку, которая выделяет из головок семена и сбрасывает массу на решётный стан очистки. Очищенные семена элеватор и шнек перемещают в бункер, откуда рабочий выгружает семена в мешки. Ширина захвата К. к. 1,80 м. Производительность 0,5—0,8 га/ч.

    Технологическая схема коноплеуборочного комбайна: 1 — четырёхручьевой секционный транспортёр; 2 — игольчатый транспортёр; 3 — вязальный аппарат; 4 — зажимной транспортёр; 5 — четырёхбарабанный молотильный аппарат; 6 — бункер; 7 — тёрка; 8 — воздушно-решётная очистка; 9 — транспортёр вороха; 10 — режущий аппарат.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    hemp harvester

  3. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  4. Большой энциклопедический политехнический словарь

    с.-х. машина для снашивания семенной конопли с одноврем. обмолотом семенников и связывания обмолоч. стеблей в снопы. К. к. ККП-1,8 (см. рис.), применяемый в СССР, убирает среднерус. и южную коноплю выс. от 1 до 3 м. Ширина захвата 1,75 м. Производительность до 1,1 га/ч.

    Коноплеуборочный комбайн ККП-1,8

    Коноплеуборочный комбайн ККП-1,8

  5. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  6. Русско-английский политехнический словарь

    hemp harvester

  7. Источник: Русско-английский политехнический словарь