Большая Советская энциклопедия

    в математике, область, в которой существуют замкнутые кривые, не стягиваемые в пределах этой области в точку (см. Область в математике). На чертеже А есть односвязная область, В — М. о.; пунктиром изображена кривая, не стягиваемая в точку в пределах В.

    Рис. к ст. Многосвязная область.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    мат. multiply-connected domain

  3. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  4. Математическая энциклопедия

    линейно связного пространства - область D, в к-рой существуют замкнутые пути, не гомотопные нулю, или, иначе говоря, фундаментальная группа к-рой не тривиальна. Это означает, что в Dсуществуют замкнутые пути, к-рые нельзя непрерывно деформировать в точку, оставаясь все время в М. о. D, или, иначе, М. о. D- это область, не являющаяся односвязной областью.

    Порядком связности плоской области D пространства или (или компактификаций этих пространств или ) наз. число (гомологически) независимых одномерных циклов, т. <е. одномерное Бетти числообласти D. Если число ксвязных компонент границы плоской области D, рассматриваемой как область компактифицированного пространства или , конечно, то , в противном случае полагают . В случае D есть односвязная область, в случае - конечносвязная область (применяются также термины двусвязная область, трехсвязная область,... , k - связная область), в случае D- бесконечносвязная область. Все плоские конечносвязные области, порядки связности кк-рых равны, гомеоморфны между собой. Удаляя из такой области Dвсе точки k-1разрезов, т. е. жордановых дуг, соединяющих попарно связные компоненты границы, всегда можно получить односвязную область . О конформных типах плоских М. о. см. ст. Римановых поверхностей конформные классы.

    Топологич. типы областей пространств или гораздо более разнообразны и не могут быть охарактеризованы каким-либо одним числом.

    При этом иногда термин "М. о." (с различными оговорками) употребляется и в тех случаях, когда фундаментальная группа тривиальна, но не тривиальна какая-либо из групп гомологии высшей размерности, е. д. Соломенцев.

  5. Источник: Математическая энциклопедия



  6. Dictionnaire technique russo-italien

    dominio multiconnesso

  7. Источник: Dictionnaire technique russo-italien