Словарь Брокгауза и Ефрона

    или Дрысвяты — озеро Ковенской губернии, близ Курляндской границы. Самое большое озеро из 400 озер в Новоалександровском уезде; имеет 10½ вер. длины, 9 вер. ширины, глубина местами более 25 саж. Берега и дно усеяны камнями и отчасти ямами, так что четвертая часть недоступна для рыбной ловли. В озере Д. крупные щуки (фунтов до 50), окуни, караси, язи, лещи, судаки, селявы и разная мелкая рыба. В юго-восточной оконечности озера находится местечко Д. Несколько севернее в Д. впадает речка Рыча, вытекающая из озера Рыча.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    озеро в БССР (Витебская область) и Литовской ССР. Площадь 44,5 км2, наибольшая глубина 32 м, средняя 10 м. Расположено на северо-восточной окраине Балтийской гряды; моренное, лопастной формы. Питается за счёт стока малых рек. Из Д. берёт начало р. Прорва, которая через озеро Оболе и р. Дрисвята связывает озеро Д. с р. Дисна (приток Западной Двины). Зарегулированный сток Д. используется ГЭС «Дружба народов», построенной колхозами Литовской ССР, Латвийской ССР и БССР.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Энциклопедический словарь

    Дрисвя́ты

    Друкшяй (Drūkšiai), озеро в Белоруссии и Литве. 44,5 км2, глубина до 31 м. ГЭС «Дружба народов» (не действует, сохраняется как памятник). Из Дрисвяты берёт начало р. Прорва (бассейн Западной Двины).

    * * *

    ДРИСВЯТЫ

    ДРИСВЯ́ТЫ (Друкшяй, Druksiai), озеро в Белоруссии и Литве. 44,5 км2, глубина до 31 м. ГЭС «Дружба народов» (не действует, сохраняется как памятник). Из Дрисвят берет начало река Прорва (бассейн Западной Двины(см. ЗАПАДНАЯ ДВИНА (река))).

  5. Источник: Энциклопедический словарь