Большая Советская энциклопедия

    (Goura)

    род птиц семейства голубей. На голове большой вееровидный хохол (отсюда название). Самые крупные из современных голубей (длина тела достигает 80 см). В окраске преобладают синеватые и пурпурные тона. 3 вида. Распространены в Новой Гвинее и на прилежащих островах. Обитают в лесах; держатся небольшими стаями, преимущественно на земле; летают мало. Гнёзда на деревьях, в кладке 1 яйцо. Питаются опавшими плодами, ягодами, мелкими крабами.

    Обыкновенный венценосный голубь.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ВЕНЦЕНОСНЫЕ ГОЛУБИ - род птиц семейства голубей. Самые крупные из современных голубей (длина до 89 см). 3 вида, в лесах о. Нов. Гвинея и прилежащих островов.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Биологический энциклопедический словарь

    ВЕНЦЕНОСНЫЕ ГОЛУБИ

    (Goura), род голубиных. Дл. до 89 см. На голове стоячий, сжатый с боков, как бы кружевной хохол. 3 вида, в тропич. лесах Нов. Гвинеи и прилежащих о-вов. Находятся под охраной. (см. ГОЛУБЕОБРАЗНЫЕ) рис. 5 при ст.

    .

  5. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  6. Энциклопедический словарь

    венцено́сные го́луби

    род птиц семейства голубей. Самые крупные из современных голубей (длина до 89 см). 3 вида, в лесах острова Новая Гвинея и прилежащих островов.

    * * *

    ВЕНЦЕНОСНЫЕ ГОЛУБИ

    ВЕНЦЕНО́СНЫЕ ГО́ЛУБИ (Coura), род птиц семейства голубей(см. ГОЛУБИ), включает три вида. Самые крупные из современных голубей (длина до 89 см). Весьма красивая птица. В окраске верхних частей тела преобладает аспидно-голубой цвет, нижних — каштаново-бурый на крыле широкая белая поперечная полоска, окаймленная снизу узкой серовато-синей. Великолепный головной убор, давший название роду, состоит из полупрозрачного веера распущенных перьев, усаженных на концах маленькими треугольными бородками.

    Венценосные голуби обитают в лесах острова Новая Гвинея и прилежащих островов. Они кормятся на земле, собирая опавшие плоды. При опасности голуби взлетают на деревья, на которых ночуют и устраивают свои простые гнезда.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Естествознание. Энциклопедический словарь

    род птиц сем. голубей. Самые крупные из совр. голубей (дл. до 89 см). 3 вида, в лесах о. Н. Гвинея и прилежащих о-вов.

  9. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: