Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Sedum acre L.) — мелкое травянистое многолетнее растение из сем. толстянковых (Crassulaceae), растущее по песчаным и каменистым местам в Европе, Малой Азии и Сев. Африке. Стебли двух родов: бесцветные, стелющиеся или восходящие и укореняющиеся, и цветущие прямостоячие. Листья мелкие, мясистые, густо сидят на стебельках, яйцевидные, спинка у них выпуклая, основание тупое; на бесцветных стеблях листья расположены в 5—6 рядов. Желтые цветки собраны по нескольку на верхушке стеблей. Цветок состоит из глубокопятираздельной чашечки, пяти остроланцетных лепестков вдвое длиннее чашелистиков, десяти тычинок и пяти пестиков. Плод сборный, из пяти одногнездых мешочков. В народной медицине М. употребляется от многих болезней (скорбута, лихорадки, эпилепсии и др.). Иногда именем М. называется другое растение Sempervivum, см. Живучка.

    С. Р.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    живучка (Sempervivum), род растений семейства толстянковых. Многолетние травы с очередными мясистыми сидячими листьями (нижние — в прикорневых розетках); нецветущие побеги в виде шаровидных розеток. Цветки правильные, обоеполые, желтоватые, розовые или пурпуровые в щитковидно-метельчатых соцветиях. Околоцветник двойной, большей частью 6—20-членный. Плод — многолистовка. Около 30 видов — в Европе, на Кавказе, в Малой и Передней Азии и Северно-Западной Африке (Атлас); растут по каменистым склонам и скалам в альпийском и субальпийском поясах гор. В СССР 11 видов, главным образом на Кавказе. В Европейской части по песчаным сухим местам, часто в сосновых борах встречаются М. Целебора (S. zeieborii) и М. отпрысковое (S. sobolirerum) (оба вида часто выделяют в род Jovibarba). Молодые розетки и листья М. отпрыскового пригодны в пищу. Многие виды М. разводят как декоративные.

    Молодило отпрысковое.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. молоди́ло;
    2. молоди́ла;
    3. молоди́ла;
    4. молоди́л;
    5. молоди́лу;
    6. молоди́лам;
    7. молоди́ло;
    8. молоди́ла;
    9. молоди́лом;
    10. молоди́лами;
    11. молоди́ле;
    12. молоди́лах.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Толковый словарь Ефремовой

    ср.

    Многолетнее травянистое растение с сочными листьями.

  7. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  8. Большой энциклопедический словарь

    МОЛОДИЛО - род многолетних трав семейства толстянковых. Ок. 30 видов, в Евразии и Северо-Зап. Африке, чаще в горах. Многие молодила декоративные. Иногда молодило называют также живучкой.

  9. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  10. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    бот. houseleek

  11. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  12. Биологический энциклопедический словарь

    МОЛОДИЛО

    живучка (Sempervivum), род многолетних трав сем. толстянковых. Листья мясистые, очередные, нижние — в густой розетке. Нецветущие побеги в виде шаровидных розеток. Цветки 6—16-членные, обоеполые, желтоватые, розовые или пурпурные, в щитковидно-метельчатых соцветиях. Ок. 30 видов, в Европе (цреим. на юге), Зап. Азии, 1 вид — в Сев. Африке (Атлас). Растут б. ч. в горах, по каменистым местам; размножаются гл. обр. посредством столонов; после плодоношения растения отмирают. В СССР 15 видов, в Европ. части и на Кавказе. В Европ. части по сухим песчаным местам, гл. обр. в борах, растут М. русское (S. ruthenicum) и М. отпрысковое (S. soboliferum). Последний вид часто выделяют в род (Jovibarba). Мн. виды разводят как декоративные. (см. ТОЛСТЯНКОВЫЕ) рис. 2 при ст.

    .

    молоди́ло

    род многолетних трав сем. толстянковых. Включает св. 40 видов, дико произрастающих в Евр-азии и Северо-Западной Африке. Листья голые или опушённые, мясистые, цельные, вечнозелёные, плотно прижаты друг к другу и собраны в прикорневую розетку диам. 5—10 см. Цветки мелкие, звёздчатые, в щитковидно-метельчатом соцветии на концах коротких цветоносов. Окраска цветков белая, жёлтая, розовая, красная, фиолетовая. Как цветочные культуры выращивают молодило горное, кровельное, мраморное, отпрысковое, паутинистое, серое, русское, шарообразное. Размножают семенами, но чаще дочерними розетками. Используют для групповых посадок, ковровых клумб, альпийских горок, каменистых садиков, озеленения балконов и лоджий, каменистых стен, в качестве горшечной культуры.

    .

  13. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  14. Энциклопедический словарь

    молоди́ло

    род многолетних трав семейства толстянковых. Около 30 видов, в Евразии и Северо-Западной Африке, чаще в горах. Многие молодила декоративные. Иногда молодило называют также живучкой.Молодило отпрысковое.

    * * *

    МОЛОДИЛО

    МОЛОДИ́ЛО, род многолетних трав семейства толстянковых(см. ТОЛСТЯНКОВЫЕ). Ок. 30 видов, в Евразии и Северо-Зап. Африке, чаще в горах. Многие молодила декоративные. Иногда молодило называют также живучкой.

  15. Источник: Энциклопедический словарь



  16. Естествознание. Энциклопедический словарь

    род многолетних трав сем. толстянковых. Ок. 30 видов, в Евразии и Сев.-Зап. Африке, чаще в горах. Мн. М. декоративные. Иногда М. наз. также живучкой.

    Молодило отпрысковое

    Молодило отпрысковое

  17. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  18. Большой Энциклопедический словарь

  19. Источник: