Большая Советская энциклопедия

    условная характеристика распределения масс в движущейся механической или смешанной (например, электромеханической) системе, зависящая от физических параметров системы (масс, моментов инерции, индуктивности и т.д.) и от закона её движения. В простейших случаях П. м. ц определяют из равенства Т= 1/2μυ2, где Т — кинетическая энергия системы, υ— скорость некоторой характерной точки, к которой приводится масса системы. Например, для тела, совершающего плоскопараллельное движение, при приведении к его центру масс С будет μ = [1 + (ρс/hc)2] m, где m — масса тела, ρс — радиус инерции относительно оси, перпендикулярной к плоскости движения и проходящей через центр С, hcрасстояние от центра масс до мгновенной оси вращения (в общем случае величина переменная).

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ПРИВЕДЕННАЯ масса - условная характеристика распределения масс в движущейся механической или смешанной (напр., электромеханической) системе, зависящая от физических параметров системы (масс, моментов инерции, индуктивности и т. д.) и от закона ее движения. Часто приведенная масса Мпр определяется из равенства Т = 1/2Мпрv2, где Т - кинетическая энергия системы, v - скорость точки, к которой приводится масса.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    reduced mass

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Англо-русский словарь технических терминов

    (пантографа) effective dynamic mass, equivalent mass, reduced mass

  7. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  8. Физическая энциклопедия

    ПРИВЕДЁННАЯ МАССА

    условная характеристика распределения масс в движущейся механич. или смешанной (напр., электромеханич.) системе, зависящая от физ. параметров системы (масс, моментов инерции, индуктивности и т. д.) и от закона её движения. В простейших случаях П. м. m определяют из равенства

    T=mv2/2,

    где Т — кинетич. энергия системы, v — скорость нек-рой характерной точки, к к-рой приводится масса системы. Напр., для тела, совершающего плоскопараллельное движение, при приведении к его центру масс С будет m= (1+(rc/hс)2)m, где m — масса тела, rс— радиус инерции относительно оси, перпендикулярной к плоскости движения и проходящей через центр С, hc— расстояние от центра масс до мгновенной оси вращения (в общем случае величина переменная).

  9. Источник: Физическая энциклопедия



  10. Энциклопедический словарь

    приведённая ма́сса

    условная характеристика распределения масс в движущейся механической или смешанной (например, электромеханической) системе, зависящая от физических параметров системы (масс, моментов инерции, индуктивности и т. д.) и от закона её движения. Часто приведённая масса Мпр определяется из равенства Т = 1/2Мпрv2, где Т — кинетическая энергия системы, v — скорость точки, к которой приводится масса. Приведённая масса μ двух частиц массой m и М определяется формулой:μ = mM/(m + M).

    * * *

    ПРИВЕДЕННАЯ МАССА

    ПРИВЕДЕННАЯ МА́ССА, условная характеристика распределения масс в движущейся механической или смешанной (напр., электромеханической) системе, зависящая от физических параметров системы (масс, моментов инерции, индуктивности и т. д.) и от закона ее движения. Часто приведенная масса Мпр определяется из равенства Т = 1/2Мпрv2, где Т — кинетическая энергия системы, v — скорость точки, к которой приводится масса.

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Большой энциклопедический политехнический словарь

    условная хар-ка распределения масс в системе движущихся тел, вводимая в механике для упрощения ур-ний движения системы. Напр., задача о движении замкнутой системы, состоящей из двух материальных точек с массами т1 и m2, сводится к задаче о движении одной матер. точки с П. м.

  13. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  14. Русско-английский политехнический словарь

    (пантографа) effective dynamic mass, equivalent mass, reduced mass

    * * *

    reduced mass

  15. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  16. Dictionnaire technique russo-italien

    massa ridotta

  17. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  18. Русско-украинский политехнический словарь

    зве́дена ма́са

  19. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  20. Русско-украинский политехнический словарь

    зве́дена ма́са

  21. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  22. Естествознание. Энциклопедический словарь

    усл. характеристика распределения масс в движущейся механич. или смешанной (напр., эл. -механич.) системе, зависящая от физ. параметров системы (масс, моментов инерции, индуктивности и т. д.) и от закона её движения. Часто П. м. Мпр определяется из равенства Т - 1/2Mnpv2, где Т - кинетич. энергия системы, v - скорость точки, к к-рой приводится масса. П. м. ц двух частиц массой т к М определяется ф-лой:

    ПРИВЕДЁННАЯ МАССА

  23. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  24. Большой Энциклопедический словарь

  25. Источник: