Большая Советская энциклопедия

    (Meru)

    действующий вулкан в Танзании (Восточная Африка), в пределах Восточно-Африканской зоны разломов (См. Восточно-Африканская зона разломов).Сложен андезитовыми и трахидолеритовыми лавами и лейцито-нефелиновыми туфами. Кальдера М., глубиной до 1300 м,открыта на В., а вблизи её западной стенки находится действующий конус высотой 3669 м.Наибольшая высота — на западном гребне кальдеры (4567 м). В нижней части склона главного конуса находится несколько побочных шлаковых конусов и кратеров. На восточном и южном склонах — озёра, подпруженные лавами. Последний раз извергался в 1910. До высоты 1100 м на склонах кустарниковая саванна и саванновые леса, выше — вторичные леса, плантации тропических культур, выше 1800 м —горная гилея, высокогорные луга и скалы.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    МЕРУ - мифическая гора в индуизме и буддизме. Ее помещали за Гималаями и считали центром Вселенной. На вершине горы, как полагали, находились райские небеса Индры, где обитали боги, апсары и гандхарвы.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Современная энциклопедия

    МЕРУ - народ общей численностью 1630 тыс. чел., проживающий на территории Кении. Язык - кикуйю. Религиозная принадлежность верующих: традиционные верования, есть протестанты, католики.

  5. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  6. Энциклопедический словарь

    Ме́ру

    (Meru), действующий вулкан в Восточной Африке, в Танзании. Высота 4567 м.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Словарь индуизма

    или СУМЁРУ — мифич. гора, обитель богов, расположенная в центре серединного материка Джамбудвипа; иногда уподобляется чашечке лотоса, лепестки к-рого составляют материки земли (двипы). М. слагается из золота и драгоценных камней, вокруг вершины (местопребывания Брахмы, принимающего здесь великих мудрецов и небожителей) вращаются светила; на нее ниспадает с неба река Ганга, обтекающая затем М., разбившись на 4 потока; с 4 сторон света М. охраняют локапалы.

    В. Эрман

  9. Источник: Словарь индуизма



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: