Большая Советская энциклопедия

    (1-я половина 13 в.)

    правитель Ходжента. Во время вторжения монгольских войск в Среднюю Азию Т.-М., вынужденный оставить город, занял и укрепил один из островов Сырдарьи (апрель 1220) и вёл борьбу с монголами. Его отряд совершил поход на лодках и активно участвовал в защите г. Ургенча. Разбив отряды Джучи, Т.-М. организовал вместе с Джелал-ад-Дином сопротивление монголам в Хорасане и Афганистане. Т.-М. был убит монголами.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ТИМУР-МЕЛИК - правитель Ходжента, военачальник. В 20-х гг. 13 в. организовал сопротивление монголо-татарскими завоевателям, неоднократно наносил им поражения.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Тиму́р-Мели́к

    правитель Ходжента, военачальник. В 20-х гг. XIII в. организовал сопротивление монголо-татарским завоевателям, неоднократно наносил им поражения.

    * * *

    ТИМУР-МЕЛИК

    ТИМУ́Р-МЕЛИ́К, правитель Ходжента, военачальник. В 20-х гг. 13 в. организовал сопротивление монголо-татарскими завоевателям, неоднократно наносил им поражения.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Советская историческая энциклопедия

    (1-я пол. 13 в.) - правитель Ходжента (гос-во хорезмшахов). Во время вторжения монг. войск в Ср. Азию Т.-М., вынужденный оставить город, занял и укрепил один из островов Сырдарьи (апрель 1220) и вел борьбу с монголами. Позднее его отряд совершил поход на лодках и, пробившись к столице, принял активное участие в защите Хорезма (Ургенча). Разбив отряды Джучи, Т.-М. вернул Янгикент и организовал вместе с последним хорезмшахом Джелал-ад-дином сопротивление монголам в Хорасане и Афганистане. Впоследствии Т.-М. был убит монголами.

    Лит.: История Узб. ССР, т. 1, Таш., 1967.

  7. Источник: Советская историческая энциклопедия



  8. Большой Энциклопедический словарь

    ТИМУР-МЕЛИК
    ТИМУР-МЕЛИК - правитель Ходжента, военачальник. В 20-х гг. 13 в. организовал сопротивление монголо-татарскими завоевателям, неоднократно наносил им поражения.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  9. Источник: