Большая Советская энциклопедия

    алкалоиды, входящие в состав яда для стрел — кураре. Одни К., содержащиеся в «трубочном», кураре (из растений рода Chondodendron), относятся к четвертичным аммониевым основаниям группы тетрагидроизохинолина; их наиболее типичный и изученный представитель — (+) — d-тубокураринхлорид, C37H42N2O6Cl2 — бесцветные, растворимые в воде кристаллы с tпл 274—275°С. Другая разновидность К., содержащаяся в «горшочных» или «тыквенных» кураре (из растений рода Strychnos), относится к алкалоидам группы Индола; их типичный представитель — С-курариндихлорид, C40H44N4OCl2 — вещество, близкое Стрихнину.

    При введении в кровь К. вызывают нарушение передачи импульсов с окончаний двигательного нерва на волокна скелетной мускулатуры и вследствие этого — двигательный паралич. Такой эффект К. обусловлен их химической конкуренцией с Ацетилхолином (который служит передатчиком нервных импульсов; см. Синапсы) за связывание с имеющими специфическое сродство к последнему холинорецепторными белками постсинаптической мембраны.

    Введение в организм раствора d-тубокураринхлорида или синтетич. заменителей К. — курареподобных средств (См. Курареподобные средства)—с целью вызвать временную неподвижность мускулатуры называют кураризацией и применяют в дополнение к наркозу при некоторых хирургических операциях, а также в опытах на животных. Допустимые для человека дозы К. 0,1—0,2 мг/кг.

    Лит.: Катц Б., Нерв, мышца и синапс, пер. с англ., М., 1968; Харкевич Д. А., Фармакология курареподобных средств, М., 1969; Михельсон М. Я., Зеймаль Э. В., Ацетилхолин. О молекулярном механизме действия, Л., 1970; Curare arid curare-like agents, Amst. — L. — N. Y., 1959.

    Э. П. Серебряков, Т. М. Турпаев.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    КУРАРИНЫ - алкалоиды, содержащиеся в некоторых южноамериканских растениях; входят в состав яда кураре.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Биологический энциклопедический словарь

    КУРАРИНЫ

    алкалоиды, входящие в состав яда кураре. Четвертичные аммониевые основания группы тетрагидроизохинолина (важнейший представитель тубокурарин) или сильно токсичные алкалоиды группы индола, близкие к стрихнину, а также соединения типа иохимбина. При попадании в кровь К. вызывают расслабление мышц (миорелаксацию), блокируя передачу нервных импульсов от двигат. нервов поперечнополосатым мышцам. К. прерывают нервные импульсы на двигат. пластинках нервных окончаний вследствие конкуренции с ацетилхолином за связывание с Н-холинорецепторами постсинаптич. мембраны. К. не вызывают деполяризацию постсинаптич. мембраны и препятствуют деполяризующему действию ацетилхолина. Введение К. и их синтетич. заменителей (курареподобных средств) в животный организм наз. кураризапией; используется с леч. и исследовательскими целями.

    .

  5. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  6. Энциклопедический словарь

    курари́ны

    алкалоиды, содержащиеся в некоторых южноамериканских растениях; входят в состав яда кураре.

    * * *

    КУРАРИНЫ

    КУРАРИ́НЫ, алкалоиды, содержащиеся в некоторых южноамериканских растениях; входят в состав яда кураре(см. КУРАРЕ).

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Естествознание. Энциклопедический словарь

    алкалоиды, содержащиеся в нек-рых юж.-амер. р-ниях; входят в состав яда кураре.

  9. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: