Большая Советская энциклопедия

    Буркхардт (Burckhardt) Якоб (25.5.1818, Базель, — 8.8.1897, там же), швейцарский историк и философ культуры. Учился в Берлинском университете у Л. Ранке. Профессор университета в Базеле (1858—93). Б. был зачинателем направления в историографии, выдвигавшего в противоположность школе Ранке на первый план не политическую историю, а историю духовной культуры (иногда школу Б. называют «культурно-исторической»). Как историк культуры Б. занимался проблемами Древней Греции, Возрождения, барокко. Главная работа Б. «Культура Италии в эпоху Возрождения» (1860, в русском переводе, т. 1—2, 1904—06) даёт ряд ярких картин культурного быта Ренессанса, организованных вокруг сквозной идеи ренессансного индивидуализма, в котором Б. выявляет истоки новоевропейского буржуазного мироощущения. К концу жизни Б. приходит ко всё более пессимистическим выводам относительно перспектив существования либеральных общественных форм и свободной одухотворённой личности в позднебуржуазную эпоху; критика культуры у Б. — одно из соединительных звеньев между романтизмом и прогнозами о новом варварстве у Ницше (на которого поздний Б. оказал влияние) и у Шпенглера.

    Лит.: Грамши А., Избр. произв., т. 3, М., 1959, с. 271—74,291; Kaegi W.. Jacob Burckhardt, Bd 1—2, Basel, [1947—50].

    С. С. Аверинцев.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Энциклопедия Кольера

    (Burckhardt, Jakob Christoph)

    (1818-1897), швейцарский историк. Родился в Базеле 25 мая 1818. Получил образование в университетах Берлина и Бонна, где изучал теологию, историю и искусство и испытал влияние немецких историков Леопольда Ранке, Готфрида Кинкеля и Франца Куглера. Преподавал в Базельском университете и в местной средней школе вплоть до своей отставки в 1893. Умер Буркхардт в Базеле 8 августа 1897. Более всего известен своей интерпретацией итальянского Возрождения, которое он считал первым зрелым выражением духа Нового времени. Уходя от характерного для его эпохи позитивизма и почти не обращая внимания на политические, дипломатические, военные и экономические события, интересовавшие его предшественников, он видел задачу историка прежде всего в общей оценке и синтезе событий прошлого. Буркхардт пытался воплотить психологию и этические ценности прошлых эпох в серии конкретных типов, таких, как грек "героической эпохи" или "универсальный человек" Возрождения. Жизнь и личности великих людей интересовали его постольку, поскольку он считал их творцами "стилей жизни", придающих единство и своеобразие историческим эпохам. Так, Возрождение было для него эпохой художников, которые задали тональность всему этому периоду. Всякая деятельность в то время выражала стремление к прекрасному - даже в политике, где государство рассматривалось прежде всего как "произведение искусства". Наиболее известны три его работы: Эпоха Константина Великого (Die Zeit Konstantins des Grossen, 1853); Культура Возрождения в Италии (Die Kultur der Renaissance in Italien, 1860) и Чичероне (Cicerone, 1855) - исследование по итальянской живописи. Последней работой, вышедшей при жизни автора, была История Возрождения в Италии (Geschichte der Renaissance in Italien, 1867), посвященная в основном архитектуре. В книге Эпоха Константина Великого Буркхардт показал, каким образом крушение античной языческой культуры подготовило почву для триумфа христианства. В Культуре Возрождения в Италии он развил тезис о том, что современное мировоззрение, характеризуемое прежде всего индивидуализмом, зародилось в Италии эпохи Возрождения. Эта идея господствовала в историографии полвека, да и сегодня пользуется широким признанием. После смерти Буркхардта был опубликован ряд его менее значительных трудов, включая Историю культуры Греции (Griechische Kulturgeschichte, 4 Bd., 1898-1902), в котором он подчеркивал сковывающее влияние городов-государств.

    ЛИТЕРАТУРА

    Буркхардт Я. Культура Возрождения в Италии. М., 1996

  3. Источник: Энциклопедия Кольера



  4. Энциклопедический словарь

    Бу́ркхардт Якоб

    (Burckhardt) (1818—1897), швейцарский историк и философ культуры, зачинатель так называемой культурно-исторической школы в историографии, выдвигавшей на первый план историю духовной культуры. Труды по истории греческой культуры и о культуре Италии в эпоху Возрождения.

    * * *

    БУРКХАРДТ Якоб

    БУ́РКХАРДТ (Burckhardt) Якоб (1818—97), швейцарский историк и философ культуры, зачинатель т. н. культурно-исторической школы в историографии, выдвигавшей на первый план историю духовной культуры. Труды по истории греческой культуры и по культуре Италии в эпоху Возрождения(см. ВОЗРОЖДЕНИЕ (Ренессанс)).

  5. Источник: Энциклопедический словарь