Большая Советская энциклопедия

    («Ахалгори́йский клад»,)

    остатки богатого погребения с конём, найденные в 1908 в Грузии у с. Ахалгори (ныне Ленингори Юго-Осетинская АО). Погребальный инвентарь состоял из множества художественных изделий из золота и серебра, бронзовых украшений и т.п. Предметы изготовлены в различное время, но основная, позднейшая их часть относится к 5 в. до н. э. Большая часть находок принадлежит к изделиям местного художественного ремесла. «А. к.» свидетельствует о резкой социально-экономической дифференциации местного общества в середине 1-го тыс. до н. э.

    Лит.: Смирнов Я. И., Ахалгорийский клад, Тифлис, 1934.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    "АХАЛГОРИЙСКИЙ КЛАД" - остатки богатого погребения 5 в. до н. э. с золотыми и серебряными изделиями (сосуды, украшения и пр.); найден в 1908 у с. Ахалгори (Юж. Осетия).

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    АХАЛГОРИЙСКИЙ КЛАД

    «АХАЛГОРИ́ЙСКИЙ КЛАД», остатки богатого погребения 5 в. до н. э. с золотыми и серебряными изделиями (сосуды, украшения и пр.); найден в 1908 у с. Ахалгори (Юж. Осетия).

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Советская историческая энциклопедия

    остатки богатого погребения с конем, найденные в 1908 в Грузии у с. Ахалгори (ныне Ленингори Юго-Осетинской АО). Погребальный инвентарь состоял из множества художеств. изделий из золота, а также различных серебряных сосудов, бронз. украшений, конских удил и т. п. Собранные предметы изготовлены в различное время (в пределах одного-двух вв.), но основная, позднейшая их часть относится к 5 в. до н. э. Б. ч. находок относится к изделиям местного художеств. ремесла, часть вещей несет следы влияния ахемонидского иск-ва. Нек-рые предметы, возможно, привезены из Передней Азии. "А. к." показывает наличие резкой социально-экономич. дифференциации местного общества в сер. 1-го тыс. до н. э.

    Лит.: Смирнов Я. И., Ахалгорийский клад, Тифлис, 1934.

    А. А. Иессен. Ленинград.

  7. Источник: Советская историческая энциклопедия



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: