Большая Советская энциклопедия

    специальные войска, предназначенные для подвоза боеприпасов, горючего, продовольствия и других материальных средств, необходимых для ведения боевых действий, а также для эвакуации раненых, больных, техники. Кроме того, А. в. могут перевозить войска, не имеющие своего автотранспорта. Состоят из автомобильных (автотранспортных) подразделений и частей, организационно входящих в состав общевойсковых частей и соединений, а также частей и соединений родов войск или же составляют отдельные автомобильные части. В некоторых армиях А. в. называются транспортными войсками.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    АВТОМОБИЛЬНЫЕ ВОЙСКА - специальные войска для подвоза материальных средств, эвакуации раненых, перевозки войск. В некоторых армиях называются транспортными войсками.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    автомоби́льные войска́

    специальные войска для подвоза материальных средств, эвакуации раненых, перевозки войск. В некоторых армиях называются транспортными войсками.

    * * *

    АВТОМОБИЛЬНЫЕ ВОЙСКА

    АВТОМОБИ́ЛЬНЫЕ ВОЙСКА́, специальные войска для подвоза материальных средств, эвакуации раненых, перевозки войск. В некоторых армиях называются транспортными войсками.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой Энциклопедический словарь

  7. Источник: