Словарь Брокгауза и Ефрона

    Луи-Антуан (Ranvier) — современный французский гистолог, родился в 1833 г., профессор общей анатомии в Collège de France и член Парижской академии наук. Будучи учеником знаменитого физиолога Клода Бернара и его ассистентом, он основательно изучил экспериментальную физиологию и внес впоследствии физиологическое направление в свои гистологические исследования. Почти все главные ученые работы его имеют поэтому анатомо-физиологический характер и очень ценятся в науке. Особенно выдаются труды его по микроскопической анатомии мозга, нервов, соединительной ткани, мышц и т. д. Образовал школу учеников всевозможных национальностей, в особенности русских, и к нему до сих пор стекаются молодые силы со всего света для усовершенствования в гистологической технике и микроскопии вообще. Главные труды Р.: "Considerations sur le développement du tissu osseux et sur les lésions des cartilages et des os" (1865); "Observations pour servir à l'histoire de l'adénie" (1868); "Manuel d'histologie pathologique" (1880); "Ecole pratique des hautes études. Laboratoire d'histologie" (1875 и сл.). Особенно известен его технический учебник гистологии "Traité technique d'histologie" (2 изд. 1882). Кроме того, изданы курсы анатомии, читанные Р. в Collège de France (1880 и сл.).

    И. Г.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Ranvier)

    Габриель (8.7.1828, Божи, Шер, — 27.11.1879, Париж), член Парижской Коммуны 1871 (См. Парижская Коммуна 1871), бланкист. Художник-декоратор. В 1870 во время осады Парижа прусскими войсками — командир батальона Национальной гвардии. Один из организаторов восстания 31 октября 1870 против «правительства национальной обороны». Член ЦК 20 округов и ЦК Национальной гвардии, член Военной комиссии Парижской Коммуны. Член Комитета общественного спасения. В дни «майской недели» руководил вооруженной борьбой в XIX округе (Бельвиль). После падения Коммуны эмигрировал в Великобританию. Заочно был приговорён в 1871 к каторжным работам, а затем (1874) к смертной казни. В ноябре 1871 вошёл в состав Генерального совета I-го Интернационала. Не согласившись с решением Гаагского конгресса (1872) о переводе Генерального совета в Нью-Йорк, вышел из Интернационала. В 1879 вернулся во Францию.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Советская историческая энциклопедия

    (Ranvier), Габриель (1828-79) - франц. революционер и социалист (бланкист). По профессии рисовальщик по фарфору. Принимал активное участив в респ. движении 60-х гг. В 1870, во время осады Парижа прус. войсками, командовал 141-м батальоном Нац. гвардии. Участвовал в восстании 31 окт. 1870 против изменнического "Пр-ва нац. обороны". Член ЦК нац. гвардии, член Парижской Коммуны (от 20 окр.) и ее Военной комиссии, нач. 20-го легиона нац. гвардии, член 1-го и 2-го К-тов обществ. спасения. В дни "майской недели" руководил вооруж. борьбой против версальских войск в 19-м округе (Бельвиле). После подавления Коммуны эмигрировал в Англию. Воен. суд заочно приговорил его к смертной казни. Был кооптирован в состав Ген. совета 1-го Интернационала. Вышел из Интернационала в знак протеста против решения Гаагского конгресса (1872) о переводе Ген. совета в США. В 1879 (после частичной амнистии) возвратился во Францию. А. И. Молок. Москва.

  5. Источник: Советская историческая энциклопедия