Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Eleutheropetalae, Polypetalae, Choripetalae) — класс таких двудольных растений, у которых околоцветник большей частью двойной и венчик раздельнолепестный. В настоящее время в этот класс соединяют и такие семейства, у которых околоцветник простой (прежний класс безлепестных, Apetalae). У всех Р. семяпочка обыкновенно с одним покровом, а ядро семяпочки (nucleus) большое. Этот класс довольно велик: он содержит 24 порядка весьма разнообразных растений.

    С. Р.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    свободнолепестные (Choripetalae), подкласс двудольных растений, объединяющий семейства, представители которых имеют цветки с чашечкой и венчиком из несросшихся (свободных) лепестков (например, крестоцветные, розоцветные), а также семейства растений, цветки которых не имеют околоцветника (например, перечные, казуариновые) или имеют простой околоцветник, не разделённый на чашечку и венчик. Такое понимание Р. было предложено в 1876 немецким ботаником А. Эйхлером. В 1892 немецкий систематик Л. Энглер предложил для Р. термин Первичнопокровные, так как считал раздельнолепестность признаком, присущим первичным, более древним двудольным. Реже Р. называются лишь те семейства первичнопокровных растений, которые имеют двойной околоцветник с несросшимися лепестками венчика, и выделяют их в особую группу Dialypetalae (австрийский ботаник С. Эндлихер, 1839), семейства же растений, имеющих цветки с однородным околоцветником или совсем без него, выделяют в группу однопокровных (См. Однопокровные). Выделение Р. в особый подкласс (противопоставляемый спайнолепестным (См. Спайнолепестные)) большинством учёных отвергается, т.к. доказано, что в процессе исторического развития двудольных спайнолепестность возникала неоднократно в различных группах растений.

    М. Э. Кирпичников.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Малый академический словарь

    -ых, мн. бот.

    Название подкласса двудольных цветковых растений, чашечка и венчик которых имеют свободные, не сросшиеся лепестки.

  5. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  6. Толковый словарь Ефремовой

    мн.

    Подкласс двудольных покрытосеменных растений, венчик которых имеет свободные, несросшиеся лепестки.

  7. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  8. Энциклопедический словарь

    РАЗДЕЛЬНОЛЕПЕ́СТНЫЕ -ых; мн. Ботан. Подкласс двудольных покрытосемянных цветковых растений, чашечка и венчик которых имеют свободные, не сросшиеся лепестки.

  9. Источник: Энциклопедический словарь