«Ливанская коммунистическая партия»

Ливанская коммунистическая партия в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Ливанская коммунистическая партия»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    (ЛКП; Хизб аш-шуюий аль-Лубнаний)

    оформилась в самостоятельную партию в 1944. В 1924—44 ливанские коммунисты входили в состав Сирийской коммунистической партии (СКП), которая в январе 1944 разделилась на две компартии — Сирийскую и Ливанскую. Съезд партии (январь 1944) принял Устав ЛКП, провозгласивший в качестве основы организационного строения партии принцип демократического централизма. Председателем ЛКП был избран Фараджалла Хелу. ЛКП играла важную роль в борьбе народа за национальную независимость, за вывод иностранных войск с территории Ливана. В январе 1948 деятельность ЛКП была запрещена (в августе 1970 ЛКП легализована). В 1948 ЛКП объединилась с СКП в единую Коммунистическую партию Сирии и Ливана. Ливанские коммунисты выступали против антинациональной политики президента Шамуна. В 1958 коммунисты участвовали в вооруженном восстании ливанского народа против проимпериалистического режима Шамуна и американской оккупации Ливана.

    В связи с объединением Сирии и Египта (февраль 1958) в ОАР Ноябрьский пленум ЦК компартии Сирии и Ливана (1958) принял решение о разделении партии на СКП и ЛКП. Секретарями ЦКЛКП были избраны Фараджалла Хелу и Никола Шауи. В 1959 Фараджалла Хелу был арестован в Дамаске и погиб под пытками в тюрьме, 2-й съезд ЛКП (июль 1968) принял программу партии, в которой выдвинута задача упрочения независимости Ливана, освобождения его экономики от засилья иностранного капитала. ЛКП выступает за укрепление демократии, за социально-экономические преобразования в интересах трудящихся, за сплочение патриотических сил народа для отпора агрессивным актам Израиля против Ливана, за ликвидацию последствий израильской агрессии против арабских стран, за упрочение связей Ливана с др. арабскими странами, проведение Ливаном независимой внешней политики. Состоявшийся в январе 1972 3-й съезд ЛКП подтвердил интернационалистический курс партии, высказался в поддержку борьбы за удовлетворение насущных требований трудящихся, за демократизацию общественно-политической жизни Ливана в сотрудничестве с др. прогрессивными силами страны. Съезд определил политику партии по аграрному вопросу, принял резолюцию по палестинской проблеме. Делегации ЛКП участвовали в международных Совещаниях коммунистических и рабочих партий (1957, 1960, 1969, Москва). ЛКП одобрила принятые этими совещаниями документы. Генеральный секретарь партии — Никола Шауи.

    Лит.: Нахва афак джадида (К новым горизонтам), Дамаск, 1956; Нашрат аль-анба (Информационный бюллетень), Бейрут, дек. 1961; Машруа-аль-барнамадж ас-сияси ли-ль-Хизб аш-шуйуи-ль-Любнани (Проект политической программы Ливанской коммунистической партии), Бейрут, 1962; Батал Ж., За боевую и массовую коммунистическую партию в Ливане, «Проблемы мира и социализма», 1969, № 2; D é claration du P. С. libanais, «Bulletin d'information», Prague, 1965, № 16; Аш-шуюиюна аль-любнаниюна ва мухиммат аль-мархаля аль-мукбиля («Ливанские коммунисты и задачи предстоящего этапа». Документы и материалы III съезда ЛКП), Бейрут, 1972.

    В. П. Румянцев.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Советская историческая энциклопедия

    (ЛКП). Как самостоят. партия оформилась в 1944. В 1924-44 ливанские коммунисты входили в состав Сирийской коммунистич. партии (СКП), объединявшей в своих рядах коммунистов Сирии и Ливана. В янв. 1944 на II съезде СКП было принято решение о разделении СКП на две самостоятельные компартии - Сирийскую и Ливанскую. Съезд принял Устав ЛКП, провозгласивший в качестве основы организац. строения партии принцип демократич. централизма. Пред. ЛКП был избран Хелу Фараджалла. ЛКП играла важную роль в борьбе ливанского народа за нац. независимость и вывод иностр. войск с терр. Ливана. В янв. 1948 ливанские власти подтвердили изд. в 1939 решение франц. мандатных властей о запрещении деятельности компартии. В 1948 ЛКП объединилась с СКП в единую Коммунистич. партию Сирии и Ливана. Несмотря на репрессии, компартия развернула работу по организации трудящихся на борьбу за свои права, повела активную пропаганду против империалистич. планов вовлечения Ливана в воен. блоки и союзы. Расширенный пленум ЦК компартии Сирии и Ливана (янв. 1951) поставил задачу превращения партии в массовую орг-цию рабочих и крестьян, к-рая стала бы ядром нац. антиимпериалистич. фронта. Майский пленум (1956) ЦК компартии Сирии и Ливана одобрил решения XX съезда КПСС, а также принял постановления по осн. вопросам работы партии. Компартия призвала ливанский и сирийский народы усилить борьбу за подлинную независимость Сирии и Ливана, за неучастие этих стран в воен. блоках империалистич. держав, за улучшение жизн. условий, развитие экономики, расширение связей Сирии и Ливана с СССР и др. социалистич. странами. Коммунисты выступали в первых рядах ливанских патриотов, выразивших свою солидарность с героич. борьбой егип. народа во время англо-франко-израильской агрессии 1956, с народом Сирии, подвергшейся в 1957 провокац. нажиму со стороны Турции и амер. империалистов. Ливанские коммунисты решительно разоблачали антинац. политику клики президента Шамуна. Когда летом 1958 ливанский народ восстал против проамер. режима, коммунисты сражались на баррикадах, в отрядах нар. сопротивления.

    В связи с объединением Сирии и Египта (февр. 1958) в ОАР нояб. пленум ЦК компартии Сирии и Ливана (1958) принял решение о разделении партии на СКП и ЛКП. Секретарями ЦК ЛКП были избраны Фараджалла Хелу и Никола Шауи. В 1959 Фараджалла Хелу был арестован в Дамаске и погиб под пытками в тюрьме; секретарем ЦК был избран Хасан Корейтем. В 1962 опубликован Проект политич. программы ЛКП, в к-ром выдвигается задача упрочения независимости Ливана, освобождения его экономики от засилья иностр. капитала. ЛКП выступает за укрепление демократии, соц.-экономич. преобразования в интересах широких масс трудящихся, за сплочение патриотич. сил народа с целью создания предпосылок для строительства в Ливане гос-ва нац. демократии, за упрочение связей Ливана с др. араб. странами, проведение Ливаном подлинно независимой нейтралистской внеш. политики.

    Делегации ЛКП участвовали в Московских совещаниях представителей коммунистич. и рабочих партий в 1957 и 1960 и подписали документы, принятые этими совещаниями. ЛКП одобрила принятую в 1957 Декларацию Совещания представителей коммунистич. и рабочих партий социалистич. стран. Декабрьский пленум ЦК ЛКП 1961 одобрил решения XXII съезда КПСС. Ген. секретарь ЦК партии - Никола Шауи.

    Лит.: Нахва афак джадида (К новым горизонтам), Дамаск, 1956; Нашрат аль-анба ("Информац. бюлл.", изд. ЦК Ливанской коммунистич. партии), Бейрут, дек. 1961; Машруа-аль-барнамадж ас-сияси ли-ль-Хизо аш-шуйуи-ль-любнан (Проект политич. программы ЛКП), Бейрут, 1962; Déclaration du P. С. libanais, "Bulletin d'information", 1965, No 16, Prague, 1965.

    В. П. Румянцев. Москва.

  3. Источник: Советская историческая энциклопедия