Большая Советская энциклопедия

    (Nahdatui Ulama, Союз мусульманских богословов)

    крупнейшая мусульманская буржуазная партия в Индонезии. Возникла как религиозное объединение в 1926 в г. Сурабая. Первоначально основу её деятельности составляла пропаганда ортодоксального ислама и противодействие мусульманским реформаторским течениям. В 1945—52 входила на правах федеративного члена в мусульманскую партию Машуми. Большинство членов Н. у. — средние и мелкие торговцы, промышленники, землевладельцы, крестьяне, ремесленники. Официальная цель партии — создание государства, основанного на принципах ислама. После сентябрьских событий 1965 в Индонезии руководство Н. у. стало одним из оплотов антикоммунизма в стране. В 1973 по рекомендации правительства слилась с др. мусульманскими партиями (Мусульманской партией Индонезии, Мусульманским союзом Индонезии и Движением за мусульманское воспитание) в Партию единства и развития.

    В. А. Жаров.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Советская историческая энциклопедия

    (Союз мусульм. богословов) - крупнейшая мусульм. бурж. партия в Индонезии. Возникла как религ. объединение в 1926 в г. Сурабае. Первоначально основу ее деятельности составляла пропаганда ортодоксального ислама и противодействие мусульм. реформаторским течениям. В 1945-52 входила на правах федеративного члена в мусульм. партию Машуми, из к-рой вышла в связи с реакц. курсом руководства Машуми. На первых всеобщих выборах в индонез. парламент (1955) получила 6,9 млн. голосов и вышла на 3-е место после Нац. партии Индонезии и партии Машуми. Большинство членов Н. у. - ср. и мелкие торговцы, промышленники, крестьяне, ремесленники. Офиц. цель партии - создание нац. гос-ва, осн. на принципах ислама. В кон. 60-х гг. среди идеологов Н. у. наметились стремления модернизировать отд. положения Корана, придать "социалистич." окраску своим выступлениям в защиту частной собственности и клас. мира. После событий 30 сент. 1965 (когда в Индонезии была предпринята попытка совершить гос. переворот) правое крыло Н. у. стало одним из оплотов антикоммунизма в стране.

    Лит.: Kepartaian dan parlementaria Indonesia, Djakarta, 1954; Mehden F. R., Religion and nationalism in Southeast Asia, Madison, 1963.

  3. Источник: Советская историческая энциклопедия