Большая Советская энциклопедия

    одно из духовных княжеств средневековой Ливонии. Возникло как епископство в конце 12 в. на завоёванных германскими крестоносцами землях ливов и латгалов. Резиденциями архиепископа были Рига (1222—1420), позже — Ронненбург (Рауна). Архиепископ, фактически назначаемый римским папой, делил власть с соборным капитулом из 12 каноников и с ландтагом (собранием ленных вассалов). Р. а. являлось главным соперником Ливонского ордена (См. Ливонский орден) в борьбе за гегемонию в Восточной Прибалтике, протекавшей особенно остро в 1394—1423, 1479—92 и в середине 16 в. Рост рыцарского землевладения за счёт доменов, ослаблявший экономические позиции архиепископов, усилился в связи с Реформацией, особенно в 30—40-е гг. 16 в. В 1556 орден захватил всю территорию Р. а., однако Позвольский договор 1557 продлил существование Р. а. Во время Ливонской войны, осенью 1559, архиепископ Вильгельм Бранденбургский заложил польскому королю ряд своих замков; в марте 1562 территория Р. а. вместе с орденскими владениями к северу от Даугавы была превращена в Задвинское герцогство в Латвии, со смертью архиепископа Вильгельма (1563) Р. а. прекратило своё существование и формально.

    Лит.: История Латвийской ССР, т. 1, Рига, 1952; Дорошенко В. В., Очерки аграрной истории Латвии в XVI в., Рига, 1960.

    В. В. Дорошенко.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    РИЖСКОЕ АРХИЕПИСКОПСТВО - государство в Ливонии. Возникло как епископство в кон. 12 в. (с 1251 архиепископство) на завоеванных германскими крестоносцами землях ливов и латгалов. Власть архиепископа ограничивалась соборным капитулом, позднее ландтагом. Было соперником Ливонского ордена. Распалось в начале Ливонской войны.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Ри́жское архиепи́скопство

    государство в Ливонии. Возникло как епископство в конце XII в. (с 1251 архиепископство) на завоёванных германскими крестоносцами землях ливов и латгалов. Власть архиепископа ограничивалась соборным капитулом, позднее ландтагом. Было соперником Ливонского ордена. Распалось в начале Ливонской войны.

    * * *

    РИЖСКОЕ АРХИЕПИСКОПСТВО

    РИ́ЖСКОЕ АРХИЕПИ́СКОПСТВО, государство в Ливонии. Возникло как епископство в кон. 12 в. (с 1251 архиепископство) на завоеванных германскими крестоносцами землях ливов и латгалов. Власть архиепископа ограничивалась соборным капитулом, позднее ландтагом. Было соперником Ливонского ордена. Распалось в начале Ливонской войны.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Советская историческая энциклопедия

    одно из духовных княжеств ср.-век. Ливонии. Возникло первоначально как епископство в кон. 12 в. на завоеванных герм. крестоносцами землях ливов и латгалов. Резиденцией Р. а. являлась Рига (1222-1420), позже - Ронненбург (Рауна). Архиепископ, фактически назначаемый римским папой, делил власть с соборным капитулом из 12 каноников с мантагом (собранием ленных вассалов). Домены архиепископа группировались гл. обр. в вост. ("латышской") части Р. а. Они состояли из 16 амтов (служб), находившихся под управлением двух фогтов. Землевладение капитула и ряда монастырей было невелико. Бульшая часть земель Р. а., особенно в его зап. ("ливской") части, находилась в руках вассалов. Р. а. являлось гл. соперником Ливонского ордена в борьбе за гегемонию в Вост. Прибалтике, протекавшей особенно остро в 1394-1423, 1479-92 и в сер. 16 в. Раздробленность землевладения и политич. власти в Р. а., постоянные междоусобия между архиепископом и его вассалами приводили к тому, что в этой борьбе, как правило, верх одерживал орден. Рост рыцарского землевладения за счет доменов, ослаблявший экономич. позиции архиепископов, усилился в связи с Реформацией, особенно в 30-40-е гг. 16 в. В 1556 орден захватил всю терр. Р. а., однако Позвольский договор 1557 продлил существование Р. а. Во время Ливонской войны, осенью 1559, архиепископ Вильгельм Бранденбургский заложил польск. королю ряд своих замков; в марте 1562 терр. Р. а. вместе с орденскими владениями к северу от Даугавы была превращена в Задвинское герцогство, со смертью архиепископа Вильгельма (1563) Р. а. прекратило свое существование и формально.

    Лит.: История Латв. ССР, т. 1, Рига, 1952; Дорошенко В. В., Очерки аграрной истории Латвии в XVI в., Рига, 1960.

    В. В. Дорошенко. Рига.

  7. Источник: Советская историческая энциклопедия



  8. Большой Энциклопедический словарь

    РИЖСКОЕ АРХИЕПИСКОПСТВО
    РИЖСКОЕ АРХИЕПИСКОПСТВО - государство в Ливонии. Возникло как епископство в кон. 12 в. (с 1251 архиепископство) на завоеванных германскими крестоносцами землях ливов и латгалов. Власть архиепископа ограничивалась соборным капитулом, позднее ландтагом. Было соперником Ливонского ордена. Распалось в начале Ливонской войны.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  9. Источник: