Большая Советская энциклопедия

    (г. рождения неизвестен — умер в 787)

    арабский поэт, вошедший также в историю персидской литературы. Писал на персидском и арабском языках. Перс по происхождению. Жил в Басре и Багдаде. Основоположник «нового стиля» в арабской поэзии. Открыто выступал в защиту маздаизма, дуалистического учения древних персов и мидийцев, основанного на признании двух противоположных сил в природе — добра и зла. Панегирист халифа аль-Махди. Оскорбил сатирой везиря, за что поплатился жизнью. О Б. и. Б. сложены многочисленные анекдоты, которые сохранились в «Китаб аль-Агани».

    Лит.: Brockelmann С., Geschichte der arabischen Litteratur, Bd 1, Weimar, 1898; Абу-ль-Фарадж аль-Исфахани, Китаб аль-агани, т. 3, 6, Булак, 1873.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    БАШШАР ИБН БУРД (714-783) - арабский поэт. Основоположник "нового стиля", во многих чертах отрицавшего каноны доисламской поэзии. Панегирические и сатирические стихи, лирика.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Современная энциклопедия

    БАШШАР ИБН БУРД (714 - 783), арабский поэт. По происхождению перс. Был слепым. Жил в Басре; писал на арабском и персидском языках. Мастер любовной лирики, автор панегирических и сатирических стихов (смотри Хаджв). Один из первых поэтов-классиков, положивших, нарушив традиционные каноны, начало арабской литературе обновления. В 744 был изгнан из родного города за "беспутство" и религиозную ересь. Скитался по Ираку; вернулся в Басру в 762. Пытался стать придворным поэтом халифа аль-Махди. За ядовитые сатиры был по приказу халифа засечен до смерти.

  5. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  6. Энциклопедический словарь

    Башша́р ибн Бурд

    (714—783), арабский поэт. Основоположник «нового стиля», во многих чертах отрицавшего каноны доисламской поэзии. Панегирические и сатирические стихи, лирика.

    * * *

    БАШШАР ИБН БУРД

    БАШША́Р ИБН БУРД (714—783), арабский поэт.

    Писал на персидском и арабском языках. Перс по происхождению. Жил в Басре и Багдаде. Основоположник «нового стиля» в арабской поэзии, во многих чертах отрицавшего каноны доисламской поэзии. Открыто выступал в защиту маздакизма(см. МАЗДАКИЗМ), дуалистического учения древних персов и мидийцев, основанного на признании двух противоположных сил в природе — добра и зла. Панегирист(см. ПАНЕГИРИК) халифа(см. ХАЛИФ) аль-Махди. Оскорбил сатирой визиря(см. ВИЗИРЬ), за что поплатился жизнью.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: