Большая Советская энциклопедия

    город и порт в Японии, на крайнем С. о. Кюсю, у пролива Симоносеки, в префектуре Фукуока. Образован в 1963 путём слияния промышленных центров — гг. Явата, Тобата, Кокура и двух внешнеторговых портов — гг. Вакамацу и Модзи. Население 1042 тыс. человек (1970). Экономически активного населения 455 тыс. человек, в том числе в обрабатывающей промышленности 28%, торговле 23%, строительстве 10% и в сфере обслуживания 16%. К. — важный транспортный узел, один из крупнейших индустриальных центров Японии, в котором сосредоточены многочисленные предприятия тяжелой и лёгкой промышленности. Ведущие отрасли тяжёлой промышленности: чёрная металлургия и коксохимия, химия и машиностроение, военная промышленность (производство артиллерийских орудий, снарядов). В Кокуре — угольно-энергетический комбинат. Металлургический комбинат Явата Сэйтэцу — один из крупнейших в мире. Имеется пищевкусовая и текстильная промышленность. К. связан с о. Хонсю многоярусным подводным туннелем Симоносеки — Модзи.

    Н. А. Смирнов.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    КИТАКЮСЮ - город и порт в Японии, на о. Кюсю. Образован в 1963 слиянием гг. Вакамацу, Кокура, Модзи, Тобата, Явата. 1,0 млн. жителей (1992). Черная и цветная металлургия, коксохимия, машиностроение, военная, легкая и пищевая промышленность. Добыча угля. Связан с о. Хонсю подводным туннелем.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Китакю́сю

    город и порт в Японии, на о. Кюсю. Образован в 1963 слиянием гг. Вакамацу, Кокура, Модзи, Тобата, Явата. 1,0 млн. жителей (1992). Чёрная и цветная металлургия, коксохимия, машиностроение, военная, лёгкая и пищевая промышленность. Добыча угля. Связан с о. Хонсю подводным туннелем.

    * * *

    КИТАКЮСЮ

    КИТАКЮ́СЮ (Kitakyushu), город и порт в Японии, на крайнем севере острова Кюсю(см. КЮСЮ), на берегу Японского моря у пролива Симоносеки(см. СИМОНОСЕКИ (пролив)), в префектуре Фукуока. Образован в 1963 путем слияния промышленных центров — городов Явата, Тобата, Кокура(см. КОКУРА) и двух внешнеторговых портов — городов Вакамацу и Модзи. Население 1 млн человек (2004).

    Важный транспортный узел, один из крупнейших промышленных центров Японии. Черная и цветная металлургия, коксохимия, машиностроение, военная, легкая и пищевая промышленность. Добыча угля.

    Китакюсю соединен с городом Симоносеки(см. СИМОНОСЕКИ (город)) на острове Хонсю(см. ХОНСЮ) многоярусным подводным тоннелем.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Вся Япония

    - город в северной части острова Кюсю, на берегу Японского моря, в префектуре Фукуока. Население - 1,020 млн. жителей. Образован в 1963 г. путем слияния пяти городов - Модзи, Кокура, Вакамацу, Явата и Тобата. Еще во второй половине ХIХ в. большая часть территории современного Китакюсю представляла собой сельскую местность. В конце ХIХ в. в Модзи и Вакамацу были построены порты по вывозу угля, который начали добывать в районе Тикухо. В 1901 г. в Явате был построен государственный металлургический завод, впоследствии ставший основой крупнейшей металлургической компании страны - "Син ниппон сэйтэцу". В настоящее время Китакюсю - крупный индустриальный центр, промышленная зона которого тянется на 30 километров вдоль побережья от пролива Каммон до залива Докай. Кроме металлургии здесь развиты химия, машиностроение, производство керамики и электроприборов, пищевая промышленность. Соединен подводным тоннелем с городом Симоносэки (остров Хонсю).

  7. Источник: Вся Япония



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: