Большая Советская энциклопедия

    название литых твёрдых сплавов (См. Твёрдые сплавы) на основе железа. Термин образован от «Сормово» (первый сплав такого типа разработан в 30-х гг. 20 в. металлургами Сормовского завода) и окончания «-айт» (англ. ite, по аналогии с окончанием названия одного из подобных американских сплавов). С., характеризующийся наибольшей твёрдостью (Сормайт50 HRC), содержит 25—31% Cr, 2,5—3,5% С, 2,8—4,2% Si, 3—5% Ni, до 1,5% Mn, до 0,08% S, до 0,08% Р; по химическому составу и структуре этот сплав близок к высоколегированным белым чугунам. Выпускается С. и с более низким содержанием Cr (13—18%), С (1,5—2,2%) и Si (1,5—2,2%). С. используются в качестве наплавочных материалов для повышения износостойкости поверхностей деталей машин и инструментов, работающих в условиях абразивного износа, в том числе при повышенных температурах без смазки. С. значительно дешевле твёрдых сплавов на кобальтовой и никелевой основе, но несколько уступают им по эксплуатационным свойствам, главным образом при повышенных температурах. Изготовляются в виде прутков и порошков.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    СОРМАЙТ - название высокохромистых и высокоуглеродистых твердых сплавов на основе Fe, содержащих также Ni, Si. Применяются для наплавки на быстроизнашиваемые поверхности деталей и инструментов. Впервые сплав типа сормайт получен в 30-х гг. 20 в. на Сормовском заводе (отсюда название).

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    sormite

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Энциклопедический словарь

    сорма́йт

    название высокохромистых и высокоуглеродистых твердых сплавов на основе Fe, содержащих также Ni, Si. Применяют для наплавки на быстроизнашиваемые поверхности деталей и инструментов. Впервые сплав типа сормайта получен в 30-х гг. XX в. на Сормовском заводе (отсюда название).

    * * *

    СОРМАЙТ

    СОРМА́ЙТ, название высокохромистых и высокоуглеродистых твердых сплавов на основе Fe, содержащих также Ni, Si. Применяются для наплавки на быстроизнашиваемые поверхности деталей и инструментов. Впервые сплав типа сормайт получен в 30-х гг. 20 в. на Сормовском заводе (отсюда название).

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Большой энциклопедический политехнический словарь

    назв. группы литых высокоуглеродистых и высокохромистых жел. сплавов (до 3,5% углерода, до 31% хрома, до 4.2% кремния, 3 - 5% никеля), обладающих большой твёрдостью (термин предложен металлургами Сормовского з-да, разработавшими такой сплав в 30-х гг. 20 в.). Применяются для наплавки на быстро изнашивающиеся поверхности деталей н инструмента.

  9. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  10. Русско-английский политехнический словарь

    сорма́йт м.

    sormite

  11. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  12. Dictionnaire technique russo-italien

    м. метал.

    sormite f

  13. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  14. Русско-украинский политехнический словарь

    техн., физ.

    сорма́йт, -ту

  15. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  16. Русско-украинский политехнический словарь

    техн., физ.

    сорма́йт, -ту

  17. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  18. Українсько-російський політехнічний словник

    техн.; физ. сорма́йт

  19. Источник: Українсько-російський політехнічний словник



  20. Большой Энциклопедический словарь

    СОРМАЙТ
    СОРМАЙТ - название высокохромистых и высокоуглеродистых твердых сплавов на основе Fe, содержащих также Ni, Si. Применяются для наплавки на быстроизнашиваемые поверхности деталей и инструментов. Впервые сплав типа сормайт получен в 30-х гг. 20 в. на Сормовском заводе (отсюда название).

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  21. Источник: