Словарь Брокгауза и Ефрона

    (санскрит. nandin — веселый) — в индийской мифологии бык бога Шивы, на котором этот последний любит ездить. Изображение Н., молочно-белого цвета, можно всегда найти перед шиваитскими храмами. Н. — гофмаршал Шивы, начальник его личной свиты (gana), вооруженный особым жезлом. В то же время он страж-хранитель всех четвероногих. Он носит также и другие имена, выражающие, между прочим, одну из его обязанностей — аккомпанировать музыкой танцу его повелителя. Иногда Н. является также эмблемой справедливости, что находится в связи с арийским культом рогатого скота. Еще в законах Ману божественное олицетворение справедливости является в виде быка, и нарушителя законов боги называют вршала — "убийца быка".

    С. Б—ч.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    группа родственных народов (собственно Н., кипсигис, камасиа, кейо, сук, эндо, мараквет, татог и др.), живущих к С.-В. от озера Виктория (главным образом в Кении, небольшая часть — в Уганде и Танзании). Общая численность около 1 млн. чел. (1970, оценка). Говорят на языках юго-вост. группы пилотской семьи языков. Большинство Н. сохраняет древние традиционные верования (культы предков и духов природы), часть — христиане. Основные занятия — скотоводство и отчасти горное поливное земледелие.

    Лит.: Huntingford G. W. В., Nandi, work and culture, [L.], 1950.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большая биографическая энциклопедия

    псевд. кн. Екат. Петр. Урусовой (1876).

    {Венгеров}

  5. Источник: Большая биографическая энциклопедия



  6. Словарь индуизма

    священный бык, вахана и один из символов Шивы; выступает также как индивидуальный объект почитания в индуизме, как воплощение сексуальной мощи, идеи плодородия и чадородия. В шиваитских храмах скульптурное изображение Н. ставится перед входом, головой к алтарю. В этом случае бык воплощает преданного адепта бога, бхакта.

    Н. Краснодембская

  7. Источник: Словарь индуизма