Большая Советская энциклопедия

    синтетические Красители, при крашении которыми употребляются вспомогательные вещества — протравы. Различают П. к. для хлопка и для шерсти. В качестве протравы при крашении шерсти применяют Na2Cr2O7; в процессе крашения шестивалентный хром переходит в трёхвалентный, который образует с красителем и шерстью устойчивое комплексное соединение. Поэтому такие красители называются хромовыми. П. к. для хлопка ввиду недостаточной устойчивости окрасок почти не применяются.

    По химическому строению П. к. — это Азокрасители и Антрахиноновые красители, однако последние часто применяются и без протравы. Способность к комплексообразованию с трёхвалентным хромом у П. к. обусловливается присутствием в их составе специфических групп атомов (например, двух групп OH или групп OH и NH2, или COOH и OH в ортоположениях к азогруппе). Примером П. к. может служить хромовый синий 2 К:

    При крашении шерсти П. к. дают исключительно устойчивую окраску и широко применяются в тех случаях, когда не требуются яркие цвета.

    Лит.: Чекалин М. А., Пасеет Б. В., Иоффе Б. А., Технология органических красителей и промежуточных продуктов, Л., 1972.

    М. А. Чекалин.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ПРОТРАВНЫЕ красители - органические красители, отличающиеся способностью образовывать на волокне нерастворимые комплексы при взаимодействии с вспомогательными веществами крашения - протравами, содержащими ионы тяжелых металлов (напр., Cr3+, Fe3+). Применяются для крашения шерсти, реже шелка, хлопка.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Химическая энциклопедия

    ,

    анионные водорастворимые красители, к-рые сорбируются волокнистыми материалами из водных р-ров и закрепляются на них с помощью т. наз. протрав-соед. металлов со степенью окисления +3 (обычно Сг, реже Fe, A1 и др.) с образованием интенсивно окрашенных внутрикомплексных соед., устойчивых к разл. физ.-хим. воздействиям. В этих комплексах атом металла связан ковалентными и координац. связями с комплексообразую-щими группами красителя и образует устойчивые пяти-и шестичленные циклы.

    По хим. классификации, П. к.-преим. азокрасители и антрахиноновые красители, реже-трифенилметановые (см. Арилметановые красители), ксантеновые красители и др. Азокрасители содержат в молекуле в орто, орто- положеиияx к азогруппе группу НО и одну из групп НО, СООН, NH2 или NO; антрахиноновые - в орто, пери- положениях группы НО или реже NHAr. Предназначены П. к. гл. обр. для окрашивания шерсти; для целлюлозных волокон и натурального шелка практически не применяются из-за сложной и длительной технологии крашения. Благодаря использованию в качестве протравы преим. соед. Сr П. к. часто называют хромовыми (устаревшее назв.-кислотно-протравные).

    До обработки соединениями Сг хромовые красители действуют как кислотные красители. По сравнению с металлсодержащими кислотными красителями (атом металла вводят в красители при их произ-ве) хромовые красители дают более устойчивые и равномерные окраски, т. к. образование комплекса красителя с металлом происходит глубоко внутри волокна, куда проникновение металлсодержащего красителя затруднено или невозможно. Кроме того, в волокне возникают координац. связи между образовавшимся комплексом красителя и функц. группами волокна. Процесс нанесения протравы, наз. хромированием, осуществляют в процессе крашения, до или после него, используя чаще всего Na2Cr2O7

  5. Источник: Химическая энциклопедия



  6. Энциклопедический словарь

    протра́вные краси́тели

    органические красители, образующие на волокне нерастворимые комплексы при взаимодействии с вспомогательными веществами крашения — протравами, содержащими ионы тяжёлых металлов (например, Cr3+, Fe3+). Применяются для крашения шерсти, реже шёлка, хлопка.

    * * *

    ПРОТРАВНЫЕ КРАСИТЕЛИ

    ПРОТРА́ВНЫЕ КРАСИ́ТЕЛИ, органические красители, отличающиеся способностью образовывать на волокне нерастворимые комплексы при взаимодействии с вспомогательными веществами крашения — протравами, содержащими ионы тяжелых металлов (напр., Cr3+, Fe3+). Применяются для крашения шерсти, реже шелка, хлопка.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Большой энциклопедический политехнический словарь

    органич. красители (азокрасители, антрахиноновые и др.), к-рые образуют на волокне прочные комплексы при взаимодействии со вспомогат. в-вами - протравами, содержащими ионы металлов (гл. обр. Сг ). Применяются для крашения шерсти, реже - натур. шёлка (окраски устойчивы к любым воздействиям).

  9. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  10. Большой Энциклопедический словарь

    ПРОТРАВНЫЕ КРАСИТЕЛИ
    ПРОТРАВНЫЕ красители - органические красители, отличающиеся способностью образовывать на волокне нерастворимые комплексы при взаимодействии с вспомогательными веществами крашения - протравами, содержащими ионы тяжелых металлов (напр., Cr3+, Fe3+). Применяются для крашения шерсти, реже шелка, хлопка.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  11. Источник: